Старый 20.01.2011, 14:52   #1
oxman
Пользователь
 
Аватар для oxman
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Имею ли я право на наследство..?

Этот вопрос я напишу от лица моей жены:
У моего отца по мимо меня ещё есть дочь от второго брака и когда он женился у его жены уже была маленькая дочь, но не его( её он на себя официально никак не регистрировал). Теперь же, когда моя бабушка,её сестра и мой дед, а жили они все отдельно друг от друга на разных квартирах, умерли он получил всё их имущество и тут-же завещал или-же написал дарственные( точно к сожалению не знаю) на своих дочерей. Не смотря на то, что я самая старшая его дочь, к тому-же имею ребёнка 11-лет( его родную внучку), нахожусь на 2 - ой группе инвалидности и на полном иждивении мужа. Всё, что имел сам, он (отец) тоже расписал по двум дочкам. Хотя старшая из них ни в чём не нуждается, держит свой бизнес и катается по заграницам и сама при этом помогает родителям, а младшая заканчивает институт. Я же не получила от отца ничего, хотя в поддержке нуждалась более остальных. Когда и как я могу оспорить в суде вопрос о завещаниях написанных на сестёр и его жену? Необходимо это делать прямо сейчас, так как имущества у отца уже нет или обязательно ждать пока с ним что-нибудь произойдёт?
И как поступить грамотно , если по очереди дочери и жена должны быть первыми на очереди, т.е. и я тоже, а темболее, как инвалид 2-ой группы и иждивенец, а имущества у него уже нет? Как бороться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 15:58   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oxman Посмотреть сообщение
а имущества у него уже нет?
Если имущества нет, то наследовать нечего. Вы уж разберитесь есть имущество или нет.
Как инвалид Вы имеете право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 23:44   #3
oxman
Пользователь
 
Аватар для oxman
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот именно в этом вопросе я хотел проконсультироваться. Написанное завещание или же дарственная сразу вступает в силу или нет? И имею ли я шанс побороться за наследство, если оно уже "расписано" между сёстрами? С ними можно бороться в суде или нет? Никакие докумнты( завещания, дарственные) пока озвучены небыли, но я думаю меня бы и не позвали, еслибы их и озвучивали. И могут ли вступить какие-либо подобные документы в законную силу пока отец жив?
Вообще можно хоть что-то сделать в данной ситуации ? Ясно же это его 2-ая жена на своих дочек "одеяло натянула", несмотря на правила приличия(4-квартиры и две дачи забрала). Мне бы и одной квартиры хватило, разве много надо? Свинство же полнейшее: больному человеку с ребёнком ничего, а преуспевающей бизнес вумен и девушке с высшем образованием, у которой всё ещё впереди все 33 удовольсвия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 00:11   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oxman Посмотреть сообщение
Вот именно в этом вопросе я хотел проконсультироваться. Написанное завещание или же дарственная сразу вступает в силу или нет?
По дарственной (правильно договору дарения) право собственности на недвижимое имущество переходит к одоряемому сразу после регистрации договора, соответственно при жизни дарителя.
По завещание право собственности к наследнику перейдет только после смерти наследодателя, если, конечно, до этого наследодатель не отменит или не изменит завещание. Менять завещание можно хоть несколько раз на дню.

Цитата:
Сообщение от oxman Посмотреть сообщение
Вообще можно хоть что-то сделать в данной ситуации ?
Что-то наверное можно. Нужно знать в чем заключается ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 22:49   #5
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если он подарит имущество, то это имущество будет уже не его и в наследственную массу не входит.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе