Старый 20.01.2011, 09:43   #1
lonar
Пользователь
 
Аватар для lonar
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование по закону, давность - что со всем этим делать

Доброго времени суток. подскажите, пожалуйста хотя бы ссылки на статьи нормативных актов по моему вопросу.
В 1985 году Дедушка и Бабушка купили квартиру. у них двое сыновей, один из которых мой отец умер в этом же году. Насколько я понимаю, я встал на одну ступень наследования со своим дядей.
В 1994 году они эту квартиру продали и купили новую.
В 2009 году Бабушки и Дедушки не стало, дядя (без детей и др. иждивенцев) проживает в этой квартире.
Вопрос: имею ли я какие-либо права по наследованию данной жилплощади, если да, то как я должен заявить о себе?

Последний раз редактировалось lonar; 20.01.2011 в 09:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 10:11   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правильно рассуждаете о том, что являетесь наследником первой очереди по праву представления, но вы пропустили полугодовой срок для принятия наследства. В любом случае, если вы претендуете на наследство, необходимо сначала обратиться к нотариусу, после чего решить вопрос либо о восстановлении срока для принятия наследства, если он пропущен по уважительным причинам, либо подумать, может в течении срока установленного для принятия наследства Вы фактически приняли какую-либо его часть, данный факт можно установить в судебном порядке, что будет являться основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2011, 12:46   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lonar, а после смерти бабушки и дедушки вы обращались к нотариусу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2011, 07:20   #4
lonar
Пользователь
 
Аватар для lonar
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, за своевременную реакцию! За все это время я к нотариусу не обращался. буквально на днях до меня дошло, что я вроде как наследник.
igk2005, я правильно понял, что если ухитриться и доказать, что фактически я начал владеть частью наследства (есть гараж!!), то я могу смело заявить о прочем наследстве, даже если и пропустил сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 15:11   #5
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lonar Посмотреть сообщение
Спасибо, за своевременную реакцию! За все это время я к нотариусу не обращался. буквально на днях до меня дошло, что я вроде как наследник.
igk2005, я правильно понял, что если ухитриться и доказать, что фактически я начал владеть частью наследства (есть гараж!!), то я могу смело заявить о прочем наследстве, даже если и пропустил сроки?
Ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ: "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 11:52   #6
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, если вступили во владение гаражом либо иным имуществом,(ковер, подушка, чайник и т.п.) в течение 6 месяцев после открытия наследства, то доказать можно с помощью свидетельских показаний, а также письменными документами, например всевозможными квитанциями об оплате, например, электричества в гараже или охраны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 09:28   #7
lonar
Пользователь
 
Аватар для lonar
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оки, всем спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе