Старый 09.11.2007, 19:00   #1
Соловушка
Пользователь
 
Аватар для Соловушка
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Процедура оформления наследства

Плавно перетекаю из одного раздела в другой .

Вопрос следующий:

Я нахожусь в Петербурге, предмет собсственно (гараж), на который я претендую тоже в Петербурге. Отец мой жил и был прописан в Хабаровском крае в г. Советская Гавань. Умер там же. Свидетельства о смерти у меня нет. Пыталась найти сейчас нотариуса, чтобы с помощью него сделать запрос о выдаче свидетельства о смерти, чтобы вступить в права наследования, мне в некоторых конторах отказали и сказали, что я могу только подать заявление на право наследования и они его отправят по месту прописки отца. И что для этого необходимо знать нотариуса который ведет в г .Совгавань дело о наследстве.

Проблема в том, что у отца есть вторая жена и я не хочу, чтобы она знала о том что я претендую на этот гараж (из личных соображений).

Возможно ли все-таки решить вопрос в обход второй жены (оговорю сразу, что я ни в чем ее не обделяю и на остальное имущество не претендую, а с гаражом надо разобраться скорее, потому что руководство КАС дергает меня с оформлением им видите ли долги надо заплатить около 40 т.р.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 19:43   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соловушка Посмотреть сообщение
Я нахожусь в Петербурге, предмет собсственно (гараж), на который я претендую тоже в Петербурге. Отец мой жил и был прописан в Хабаровском крае в г. Советская Гавань. Умер там же
Цитата:
Сообщение от Соловушка Посмотреть сообщение
сказали, что я могу только подать заявление на право наследования и они его отправят по месту прописки отца. И что для этого необходимо знать нотариуса который ведет в г .Совгавань дело о наследстве.
Это так.
Цитата:
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Цитата:
Сообщение от Соловушка Посмотреть сообщение
что я могу только подать заявление на право наследования и они его отправят по месту прописки отца.
Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Цитата:
Сообщение от Соловушка Посмотреть сообщение
Возможно ли все-таки решить вопрос в обход второй жены
Если она уже подала заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то вряд ли.

А почему Вы не хотите переговорить с этой женщиной? Она может отказаться от притязаний на гараж. Ведь Вы, как наследница, имеете право и на то имущество, которым владел отец и которое находится в Сов.Гавани.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 19:58   #3
Соловушка
Пользователь
 
Аватар для Соловушка
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
А почему Вы не хотите переговорить с этой женщиной? Она может отказаться от притязаний на гараж. Ведь Вы, как наследница, имеете право и на то имущество, которым владел отец и которое находится в Сов.Гавани.
Да на самом деле и я то на него не очень претендую, мне от него больше проблем, чем выгоды, одни долги чего стоят (( Это в основном желание моей мамы. Говорить с женщиной видимо придется. Просто если она не будет отказываться от притязаний это может все затянуть и усложнить, а мне бы этого не хотелось. А насчет того имущества, которым владел отец я во-первых сомневаюсь, что там на него записано много имущества, поскольку основную часть он скорее всего продал после развода или переписал на вторую жену. Да и не надо мне всего этого, мне своего хватает.

Ладно, спасибо, я все поняла, придется все делать как сказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 20:34   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соловушка,
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе