Старый 17.01.2011, 14:24   #1
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кредиты в наследство от отца и мамы что делать?

В июле 2008 умер отец. За ним было 3 кредита Джи мани банк на сумму 100 тысяч рублей,хоум кредит Жк телевизор 30 тыс руб и карточка 30 тыс руб. В наследство (автомобиль ВАз 21111 оценённый на 95000 рублей)вступили я и моя мама. В январе 2010 умирает мама. Кредиты отца так и числятся на его имени,присылают разные бумаги о том что он не сможет выезжать за пределами РФ,что наложат арест на его имущество и т.д. Сколько я раз сообщал и присылал по факсу свидетельство о смерти,они так и не успокаиваются. Коллекторам я представляюсь не от своего имени,но говорю что принял наследство и т.д. так по телефону они начинают угрожать что меня посадят и чтобы я срочно всё погасил и даже соглашаются на рассрочку. У мамы тоже были кредиты русский стандарт 45000 рублей.хоум кредит карточка 40000 и денежный 45000. Два кредита хоум были застрахованы и страховка их погасила,остался 1 кредит русский стандарт 45000 тысяч и налоги на 10000 рублей. В наследство 1/2 3 комнатной квартиры вступили я,моя сестра и бабушка(проживали вместе с мамой). Такой вопрос: сколько я должен буду платить по кредитам отца? там странная ситуация если по Статье 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То получается что по долгам отца я должен заплатить за половину стоимости автомобиля т.е. 47500 тыс руб? А на какой счёт платить эти деньги? Стоит ли щас их платить или лучше ждать что дальше будет? И ещё если мама умерла то ведь банки могут по Статье 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
И таким образом кредиты отца перевесить на маму и потом уже т.к. 1/2 3-х комнатной квартиры стоит достаточно придётся выплачивать кредиты полностью да ещё с % и пенями которые каждый день растут. Подскажите пожалуйста что мне делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 16:46   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ничего не платите пусть банки в суд обращаются с иском, там и разберетесь сколько вы должны им! Раз у отца долгов было больше чем стоит его имущество, то и не стоило вступать в наследство оставшееся после него (авто). Достался бы авто кредиторам и всё.
А вот после матери вы все наследовали квартиру, значит её долги нужно оплатить наследникам вступившим в наследство. интересно, а квартира разве отцу не принадлежала наравне с матерью, как обще нажитое в браке имущество или мать ее унаследовала, получила в дар!?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 21:21   #3
Константин666
Пользователь
 
Аватар для Константин666
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 105
Благодарности: 87
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эта квартира сначала была моего дедушки(отца мамы)потом после его смерти в 1994 году бабушка(мать мамы)получила в наследство всю квартиру,в 2006 сделали приватизацию квартиры и после неё квартира стала по 1/2 у каждого 1/2 бабушки и 1/2 мамы. Совместно нажитое имущество 1-ую квартиру мама оформила в 2009 году на меня договор дарения. Бабушка тоже недавно умерла
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе