Старый 23.09.2010, 03:13   #1
no one
Пользователь
 
Аватар для no one
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго времени суток!
Итак 01.07.09 ХХ судом было утверждено мировое соглашение по которому мой Должник обязался выплатить X -миллионов рублей в течении 33 месяцев начиная с 01.07.09. Однако, с 01.11.09 Должник перестал исполнять условия мирового соглашения. После моего обращения - судом был выдан ИЛ от 01.07.09 на взыскание задолженности в течении 33 месяцев. 02.02.10 СПИ N-ого отдела возбудил ИП на основании моего заявления. В ходе ИП имущества Должника обнаруженно не было. СПИ дважды (под роспись) предупреждал Должника об ответственности по ст 177 УК РФ. В настоящий момент дело передано в отдел дознания ФССП. Однако, в настоящий момент Должник нигде не работает и имущества за ним не числится, т.е не имеет возможности погашать долг, а соответственно нет и злостного уклонения от погашения задолженности. Тем не менее, мне известно что в период утверждения мирового соглашения Должник являлся соучредителем и работником ООО "ХХХ" получал доход, владел имуществом и т.д, не исполняя при этом обязанности по погашению задолженности.
Прав ли я предлагая дознавателям ФССП направить запросы о деятельности ООО "ХХХ", о получении доходов Должника за предшествующие периоды с целью доказать его вину по уклонению от погашения задолженности при наличии возможности. Или "все пропало"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 06:58   #2
ssp-doz
Пользователь
 
Аватар для ssp-doz
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотря какой будет доказан доход в ООО "ХХХ". Если небольшой, например менее прожиточного миниума, если есть несовершеннолтение дети и т.д., то может ничего и не получиться, так как конституцонные права гражданина, в том числе его детей (на их содержание), не могут быть ущемлены договорными отношениями. Была даже соотв суд практика, где женщину оправдали по ст.177, так как ей было необходимо содержать малолетних детей, а доходы были небольшие, судья примерно так и расписала в оправдательном приговоре (точную формулировку не помню)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 14:49   #3
no one
Пользователь
 
Аватар для no one
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ага, понял ....попробую с другой стороны. Заключение мирового соглашения в суде - акт добровольного решения путем удовлетворения взаимных требований и уступок. Не является ли отказ от его исполнения злостностью сам по себе???????
Два года - ничего не могу сделать с Должником сам за это время и работу и здоровье потерял, да и возраст уже .....
Есть, конечно, два запасных варианта: первый - 159 УК (мошеничество) - уже и цену примерную знаю
ну и второй..............
Неужели, невозврат долгов не является общественно опасным деянием и не подлежит наказанию? именно по закону хочется......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2010, 20:39   #4
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one Посмотреть сообщение
Ага, понял ....попробую с другой стороны. Заключение мирового соглашения в суде - акт добровольного решения путем удовлетворения взаимных требований и уступок. Не является ли отказ от его исполнения злостностью сам по себе???????
Два года - ничего не могу сделать с Должником сам за это время и работу и здоровье потерял, да и возраст уже .....
Есть, конечно, два запасных варианта: первый - 159 УК (мошеничество) - уже и цену примерную знаю
ну и второй..............
Неужели, невозврат долгов не является общественно опасным деянием и не подлежит наказанию? именно по закону хочется......
no one ВЫ же сами указали на мировое соглашение, мол неотказвается, т.е. отсутствие ПРЯМОГО умысла на совершение преступление-это раз, во-вторых диспозиция статьи гласит ВСТУПШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА, ИМХО грамотно сработал представитель должника или его адвокат преведя на мировое соглашение, после чего и благополучно вывел все активы и продал свое имущество(возможно), а злостно ИМХО тут отсутствует (при вышеуказанных условиях)
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 15:41   #5
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one Посмотреть сообщение
Тем не менее, мне известно что в период утверждения мирового соглашения Должник являлся соучредителем и работником ООО "ХХХ" получал доход, владел имуществом и т.д, не исполняя при этом обязанности по погашению задолженности.
Прав ли я предлагая дознавателям ФССП направить запросы о деятельности ООО "ХХХ", о получении доходов Должника за предшествующие периоды с целью доказать его вину по уклонению от погашения задолженности при наличии возможности. Или "все пропало"
Здесь, ИМХО, вы не правы, что было до судебного решения никому не интересно. Пусть до суда у него хоть Рокфеллер в займы брал, после решения суда и возбуждения ИП у него ничего нет, следовательно нет злостности.

И еще если нет решения суда (а только ваше мировое соглашение) то здесь 100% отказ в возбуждении у.д., в России только не возврат долга по решению суда на сумму не менее 1,5 млн. считается уголовно наказуемым деянием. И то только при наличии не менее 2-х предупреждений и финансовой возможности исполнить решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 01:40   #6
no one
Пользователь
 
Аватар для no one
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nox Посмотреть сообщение
Здесь, ИМХО, вы не правы, что было до судебного решения никому не интересно. Пусть до суда у него хоть Рокфеллер в займы брал, после решения суда и возбуждения ИП у него ничего нет, следовательно нет злостности.

И еще если нет решения суда (а только ваше мировое соглашение) то здесь 100% отказ в возбуждении у.д., в России только не возврат долга по решению суда на сумму не менее 1,5 млн. считается уголовно наказуемым деянием. И то только при наличии не менее 2-х предупреждений и финансовой возможности исполнить решение суда.
Стоп. По-порядку: Мировое соглашение УТВЕРЖДЕНО судом, далее оно НЕ исполняется, тем же судом выдан ИЛ на принудительное взыскание, сумма много больше 1,5 , два предупреждения (под роспись) естественно есть, а вот с фин возможностью тут,увы, должник на текущий момент нигде не работает , доходов не имеет, имуществом не располагает.......При указанных обстоятельствах полагаете безнадега? Решать только "конкретными" действиями? дорого и не очень хочется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 15:36   #7
Nox-37
Пользователь
 
Аватар для Nox-37
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 203
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one Посмотреть сообщение
При указанных обстоятельствах полагаете безнадега? Решать только "конкретными" действиями? дорого и не очень хочется
Не слышал что бы такие дела где-то проходили, здесь упор будет сделан на то, что нет фин. возможности оплатить хотя бы часть долга. Так что думаю надо именно "конретно" с должником поработать, иначе вам долг не вернуть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 12:48   #8
Миллисент
Пользователь
 
Аватар для Миллисент
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nox Посмотреть сообщение
Так что думаю надо именно "конретно" с должником поработать
За "конкретно" поработать может последовать вот это - "Свердловский районный суд Костромы вынес приговор по уголовному делу в отношении работников коллекторского агентства 25-летнего Олега Сорокина и 23-летнего Сергея Шарова." http://www.pravo.ru/news/view/27722/. Или вы думаете, что человек, грамотно разруливший ситуацию - мировое соглашение вместо судебного решения - не сможет также грамотно защитить себя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 14:13   #9
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему вы так уверенны?, что кроме таких методов.... не совсем законных не существует других рычагов давления? поверте должника надо и нужно отрабатывать, но в рамках закона, и это действенно, все зависит от спи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2014, 07:22   #10
zvigor22
Пользователь
 
Аватар для zvigor22
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мировое соглашение - это судебный акт.

Цитата:
Сообщение от Nox-37 Посмотреть сообщение
Здесь, ИМХО, вы не правы, что было до судебного решения никому не интересно. Пусть до суда у него хоть Рокфеллер в займы брал, после решения суда и возбуждения ИП у него ничего нет, следовательно нет злостности.

И еще если нет решения суда (а только ваше мировое соглашение) то здесь 100% отказ в возбуждении у.д., в России только не возврат долга по решению суда на сумму не менее 1,5 млн. считается уголовно наказуемым деянием. И то только при наличии не менее 2-х предупреждений и финансовой возможности исполнить решение суда.
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Здесь не сказано об именно решении суда, ведь мировое соглашение, помимо его значения в материальном праве, как сделки, ещё имеет и процессуальное значение, где оно рассматривается именно как судебный акт, на мой взгляд.

И практика, имхо, должна формироваться исходя из этой гипотезы, а то получается, судебное решение не вынесено только по причине его перевода на мировое соглашение, так любой неграмотный преступничек может перешагивать через 177 УК РФ не глядя!

Доказать злостность - это другой вопрос, однако по поводу судебного акта - мировое соглашение - есть судебный акт в данном случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе