Старый 16.05.2009, 23:34   #1
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такова: СПИ вынес постановление об обращении взыскания наденежные средства, находящиеся на счете в банке. Должник написал административную жалобу на действия СПИ, мотивируя тем, что со счета списывается 100% поступающей зарплаты (вернее 100% ее остатка, т.к. в бухгалтерии предприятия на исполнении находится постановление об обращении взыскания на зарплату).

Читал на форуме, что у местных юзеров есть положительная судебная практика поданному вопросу, поделитесь пожалуйста...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 03:54   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в первую очередь надо смотреть, есть ли в ответе банка о номере счета какие-либо примечания о виде счета (у нас пишут - зарплатныый проект, срочный вклад, социальный счет и т.д.), чтобы пристав сделал выводы: а стоит ли трогать этот счет. Со всеми банками у нас хорошие отношения, в тяжелом случае можем позвонить и узнать, что ещё, к примеру, кроме заработной платы, поступает на счет, чтобы понять, в каком размере обращать взыскание на денежные средства на счете. При обращении взыскания на зарплату зарплатные счета мы не трогаем, а то получается, что лишаем человека 100% дохода (всё-таки мы ж не звери).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 10:38   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое ИМХО по данному вопросу. О зарплате мы говорим, когда денежные средства начислены бухгалтерией и выплачиваются работнику лично. Когда денежные средства поступили на счет они уже являются не зарплатой а имуществом должника, т.к. данные отношения м.д. банком и клиентом регулируются нормами ГК а не ТК. У нас практика по данному вопрому неоднозначна (есть и положительная и отрицательная). Данный случай (в положительную сторону для СПИ) также отражен в обзоре суд практики ФССП России за 2008 год. Думаю что суды удовлетворяя такие жалобы исходят из принципа человечности!!!!???? Хотя я считаю что если признают незаконным списание денег виноват в этом банк т.к. банк ответил о наличии счета (без указания его целевого назначения), на основании постановления СПИ списал всю сумму, несмотря на то что нормы об обращении взыскания действуют не только для СПИ но и распространяются на банк, который зная о том, что это зарплата списывает всю сумму. Ну и в заключение.... на зарлатный счет может упасть как зарплата, так и просто человек может перевести свои сбережения в размере 500 т.р. И что эта сумма является зарплатой т.к. находится на зарплатном счете????!!!!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 11:07   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане,если в Вашем субъекте есть судебная практика (положительная), просьба поделиться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 14:07   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Северянина такая была. А логика следующая, есть две разные процедуры обращения взыскания: на доходы должника и на денежные средства, они даже в разных главах закона находятся. Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН обращать на все денежные средства должника и в первую очередь. Должнику можно посоветовать получать деньги в кассе. Удобство и исполнительное производства понятие не совместимые, и о комфорте на время придется забыть.
ЗЫ
Цитата:
есть ли в ответе банка о номере счета какие-либо примечания о виде счета (у нас пишут - зарплатный проект, срочный вклад, социальный счет и т.д.), чтобы пристав сделал выводы: а стоит ли трогать этот счет. Со всеми банками у нас хорошие отношения, в тяжелом случае можем позвонить и узнать, что ещё, к примеру, кроме заработной платы, поступает на счет, чтобы понять, в каком размере обращать взыскание на денежные средства на счете. При обращении взыскания на зарплату зарплатные счета мы не трогаем, а то получается, что лишаем человека 100% дохода (всё-таки мы ж не звери).
видимо у вас много свободного времени, и банк здесь не причем. Все риски неблагоприятных последствий на должнике. Уж мало мальски головой можно подумать и сказать бухгалтерии что будете получать в кассе, не надо на счет. Ну минимум поднапрячься.
ЗЫ свяжись с показателем, у них недавно такая тема была сабж
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 14:46   #6
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
в первую очередь надо смотреть, есть ли в ответе банка о номере счета какие-либо примечания о виде счета (у нас пишут - зарплатныый проект, срочный вклад, социальный счет и т.д.)
Снежок - Вы это серьезно Да хоть как вклад назови (типа - новогодний, весенний, трехлетний) правовое регулирование от этого не меняется. Как пример - лично у меня есть социальная пластиковая карточка (кстати тоже вклад, а то многие путают с банковским счетом) и я на нее спокойно получил ссуду в размере N - рублей. А если бы должник так поступил?

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
У нас практика по данному вопрому неоднозначна (есть и положительная и отрицательная)
как в каком то посте писал Sneezy суды к сожалению руководствуются революционным правосознанием.


Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
А логика следующая, есть две разные процедуры обращения взыскания: на доходы должника и на денежные средства, они даже в разных главах закона находятся. Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН обращать на все денежные средства должника и в первую очередь. Должнику можно посоветовать получать деньги в кассе. Удобство и исполнительное производства понятие не совместимые, и о комфорте на время придется забыть.
полностью согласен, но опять без практики ВС или КС у нас суды "кто в лес, кто по дрова", в смысле единообразия не будет.
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 15:22   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Снежок - Вы это серьезно Да хоть как вклад назови (типа - новогодний, весенний, трехлетний) правовое регулирование от этого не меняется.
Вот и я ранее сказала, что выясняем в рабочем порядке, что туда ещё поступает. Осторожничаем опять же потому, что у нас негативная судебная практика
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2009, 17:18   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот и я ранее сказала, что выясняем в рабочем порядке, что туда ещё поступает.
во всяком случае практику надо пробивать , направленную на взыскание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 03:38   #9
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NsNord, смотри ссылку - /showthread.php?t=170260&st=60
Решение суда очень краткое.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 18:16   #10
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кстати у нас в одном районе пристав придумали такое ноу-хау. Пишут в постановление: в случае если поступают денежные средства , указанные в
Цитата:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;....
взыскание на денсредства не обращать и возвратить без исполнения. Посмотрим , что получится из этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе