Старый 23.02.2012, 14:51   #1
Золя
Пользователь
 
Аватар для Золя
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство

Прошу помощи!

В начале июня 2011г. умерла моя мама.
Я являюсь единственным наследником по завещанию, удостоверенному одним из нотариусов г. Сочи
Согласно ст.1149 ГК РФ мой отец, 1941 года рождения (70 лет), проживающий и зарегестрированный по одному со мной адресу, имеет право на обязательную долю в наследстве.
Других наследников, кроме указанных, нет.

Наследственное имущество – квартира, где мы оба зарегестрированы и проживаем.
Таким образом, доли в наследственном имуществе распределены как ¾ - я, ¼ - мой отец.

В июле 2011г. нотариусу, ведущему наше наследственное дело, мною было подано заявление о принятии наследства и предоставлены все необходимые документы, собранные и оплаченные за счет собственных средств; открытому наследственному делу присвоен номер.
Мой отец не согласен с подобным распределенем долей и считает, что мы должны приобрести по ½ доли каждый, НО: в силу отсутствия денежных средств и возраста в суд он обращаться не собирается. Кроме того, ни на момент открытия наследства, ни по настоящее время (по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства) заявление о принятии наследства не подал, несмотря на неоднократные мои просьбы и вызовы нотариуса. Однако он зарегистрирован и проживает по адресу наследственного имущества, т.е. вступил во владение, несет обязанности по содержанию и уходу за наследственным имуществом, а следовательно, фактически принял наследство.

Ссылаясь на отсутствие заявления о принятии наследства со стороны моего отца, нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство в причитающейся мне доле (3/4), несмотря на достаточность представленных документов, наличие моего заявления о принятии наследства и прошествии установленного законодательством срока в 6 месяцев.

В ст.48 Основ законодательства РФ о Нотариате изложен исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального действия, ни один из которых не соотносится с вышеописанными обстоятельствами.
Ст.1162 ГК РФ, ст.71 Основ законодательства РФ о Нотариате предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания; ст.1163 ГК РФ - свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус кричит, разговаривает на повышенных тонах, говорит, что я должна привести отца к ней. В противном случае свидетельство о праве на наследство она мне не выдаст. У другого нотариуса написала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и отправила заказным письмом. Ответа пока нет, но месячный срок скоро истечет.
Я написала запрос о правомочности действий нотариуса в нотариальную палату края. Цитирую ответ:
«Ваше обращение по вопросу оформления наследственных прав после смерти гражданки ….., умершей … 2011г., рассмотрено, в связи с чем сообщаем.
Материалы наследственного дела «…, открытого после смерти гражданки …, свидетельствют, что Вы являетесь наследницей по завещанию. Ваш отец, переживший супруг наследодательницы, является нетрудоспособным по возрасту, а поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве. А поскольку он проживал совместно с супругой до дня ее смерти, он считается фактически принявшим наследствто.
Расчет наследственной доли производится из количества у умершего наследников по закону. Информацию об этом нотариусу должны представить все наследники, как по завещанию, так и по закону.
Бездействие Вашего отца в оформлении своих прав, выразившееся в нежелании заявить о них, а также в отсутствии заявления от него о количестве наследников по закону является препятствием для нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на долю. Устранить эти препятствия возможно, к сожалению, в судебном порядке.

Никаких ссылок на законодательство, никаких, на мой взгляд, законом обоснованных оснований для отказа в выдаче свидетельства, не указано. Насколько я понимаю, закон не накладывает обязанности на наследников водить друг друга к нотариусу. Заявлять о своем праве – это право, а не обязанность. И почему один наследник должен страдать из-за халатности или безумия другого.
Я не претендую на долю отца, а только на свои законные ¾.
Дело еще в том, что с отцом у нас не очень хорошие отношения. Он злоупотребляет алкоголем, неоднократно избивал меня, имеется вступившее в силу решение суда о назначении ему ограничения свободы по ст.119 УК. Я боюсь, что он сможет продать свою долю или попросту пообещать кому-то, да и вообще неоформленное право – возможности для мошенничества.

Получается, что я не могу оформить жилье, в котором проживаю с детства из-за каприза нотариуса.
Прошу помощи. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступать в данной ситуации. Может, обратиться в федеральную нотариальную палату за очередным разъяснением (я понимаю, что все нотариусы повязаны дружбой друг с другом), может, в прокуратуру за протестом в нарушении законодательства, может, в конце концов, прзиденту, или в суд.
Заранее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 16:41   #2
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказ нотариуса письменный есть? Если нет - требуйте, если есть - в суд с заявлением на отказ нотариуса совершить нотариальное действие (37 глава ГПК). Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия (т.е. в течение 10 дней с даты выдачи письменного отказа).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 16:04   #3
Золя
Пользователь
 
Аватар для Золя
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Посмотреть сообщение
Отказ нотариуса письменный есть? Если нет - требуйте, если есть - в суд с заявлением на отказ нотариуса совершить нотариальное действие (37 глава ГПК). Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно об отказе в совершении нотариального действия (т.е. в течение 10 дней с даты выдачи письменного отказа).
Письменный отказ тоже отказывается давать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2012, 16:05   #4
Золя
Пользователь
 
Аватар для Золя
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!

24.02.2012г. была на приеме у нотариуса.

Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство она также отказалась выдавать. Мотивировала – моя обязанность привести отца (примеч.: не нашла в законодательстве обязанности наследников водить друг друга к нотариусу, кроме того, заявлять о своем праве на наследство – это право, а не обязанность).
То есть постановление она мне тоже не даст. Проконсультировалась в общественной приемной суда – обжаловать можно и бездействие нотариуса в том же порядке, что и отказ.

Много слов было сказано по поводу моего обращения в нотариальную палату края. В частности (почти цитата): «Я хотела Вам выдать свидетельство на всю квартиру, но раз Вы жалуетесь…; испоняйте решение нотариальной палаты края». То есть говорит мне подавать в суд на моего отца, а не на ее возможное постановление.

Далее: у нее нет свидетельства о браке моих родителей, и поэтому, она не может выяснить, принадлежит ли ему еще и супружеская доля. Я выслала заказной почтой ей это свидетельство, а также нотариально заверенные копии (поскольку подлинники отдавать опасаюсь) свидетельства на квартиру, договора приватизации.

И… забавы ради приведу мой чрезвычайно занимательный диалог с нотариусом (практически цитата, подчеркиваю – «с нотариусом!!!» - фемида, безукорительная вежливость, безукоснительное соблюдение закона и т.д. и т.п.):
Нотариус: я хотела Вам выдать свидетельство на всю квартиру, но раз Вы так поступаете…
Я: разве можно в данном случае так поступить?
Нотариус: Здесь я решаю, что можно, а что нельзя! (примеч.: ноатриус решает… закона нет…). И вообще я с Вами работать не хочу!
Я: давайте передадим дело другому нотариусу.
Нотариус: Нет!
Я: Если Вы отказываетесь выдавать свидетельство, мне для суда необходимо постановление.
Нотаруис: Я Вам не отказываю. Ведите отца, исполняйте решение палаты.
Я: законом не возложена подобная обязанность на наследников. В решении палаты написано обращаться в суд.
Нотариус: Нет, Вы обязаны это сделать. В суд - не на меня, а на отца. Кроме того, Вы не все документы предоставили, нет свидетельства о браке. Но Вы его направили в палату. Хорошо еще, что на документах стоят даты… (дело в том, что мы запрашивали в Воронеже дубликат свидетельства о браке и соответсвенно дата его выдачи гораздо позже даты подачи мною заявления; получается, она в палате оправдалась тем, что у нее нет свидетельства о браке…). Поэтому я не могу рассчитать доли. С чего Вы взяли, что отцу не принадлежит еще и супружеска доля?
Также нет свидетельства на квартиру, договора приватизации.
Я: свидетельство о браке, действительно, не предоставляла, а копии свидетельства на квартиру и договора приватизации в деле есть.
Нотариус: нет!
Я: давайте поднимем дело и посмотрим.
Нотариус: сейчас мы дело поднять не можем (примеч. это нормальный ответ нотариуса????)
Я: хорошо, давайте искать выход из положения. Какие документы мне нужно еще предоставить, чтобы рассчитать доли и получить свидетельство?
Нотариус: испоняйте решение палаты (примеч.: !!!)
Я: какие четко докумнеты мне нужно принести? 1) свидетельство о браке; 2) свидетелсьвто на квартиру; 3) договор приватизации? Все в подлинниках
Нотариус (с большой большой неохотой): несите (примеч.: я практически вынудила ее согласиться, несколько раз повторяя одно и то же).

В связи с этим, у меня возникло несколько вопросов:
1. принадлежит ли моему отцу еще и супружеская доля при наличии завещания и оязательной доли? (квартира была приобретена мамой по договору приватизации, мы с отцом отказались в пользу мамы);
2. обязана ли я вообще предоставлять свидетельство о браке родителей, тем более, что грозит еще и выделение супружеской доли? На мой взгляд, это должен делать заинтересованный наследник.
3. может ли нотариус выдать мне свидетельство, основываясь на нотариальных копиях при отсутствии подлинников;
4. обжаловать бездействие нужно также в 10-дневный срок? С какого моента он начнет действовать? Со дня отметки о получении заявления?

Если кто-то сталкивался с одобной ситуацией, напишите, пожалуйста.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 13:12   #5
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золя Посмотреть сообщение
Письменный отказ тоже отказывается давать...
Заказным письмом с описью направляйте заявление на выдачу отказа с указанием срока для направления вам отказа (хотя он кажеца законодательно установлен 10 дней, уточню). Если в течение этого времени нет ответа - в суд на отказ дать отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 13:30   #6
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Постановление об отказе в совершении нотариального действия должно отвечать определенным требованиям.
В постановлении об отказе, согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №91), указываются:
1) дата вынесения постановления;
2) фамилия, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
3) дата обращения и сведения о лице, обратившимся для совершения нотариального действия;
4) о совершении какого нотариального действия просил обратившийся;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;
6) порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.03.2012 в 14:45.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 13:36   #7
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще добавлю для вас выдержки из Определения Верховного Суда Карелии:
... "Нотариус нотариального округа г. Костомукша Ж.О.В.. в суд не явилась. Ее представитель - Ж.П.А., действующий на основании доверенности, требования не признал, пояснив о том, что отказа в совершении нотариальных действий не было, поскольку постановление об отказе в совершении нотариальных действий не выносилось, заявитель не обращался письменным заявлением о выдаче ему постановления. Указал, что заявителем пропущен десятидневный срок для обжалования отказа в совершении нотариальных действий; имеющаяся в деле доверенность, выданная П.А.А., по мнению нотариуса, не предусматривает права представителя подавать заявление от имени П. о выдаче свидетельств о праве собственности."...
... "В кассационной жалобе заинтересованное лицо (нотариус) просит отменить решение суда. Указывает, что оснований для восстановления заявителю срока для обращения в суд не имелось; нет сведений о надлежащем извещении третьего лица П.Ю.В. о проведении судебного заседания <...>; выводы суда относительно наличия полномочий у П.А.А. на подачу от имени П. заявления о выдаче свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество ошибочны; нотариус не был проинформирован об отсутствии брачных договоров и соглашений о разделе имущества супругов П-вых; постановление об отложении совершения нотариальных действий было вынесено нотариусом в соответствии с действующим законодательством. Считает, что суд нарушил процессуального права, рассмотрев исковое заявление П. об отказе в совершении нотариального действия при отсутствии постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия.
В возражениях на кассационную жалобу заявитель просит оставить решение без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Согласно ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее Основ) нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.
В соответствии со ст. 48 Основ нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий.
Материалами дела установлено, что <...> умерла П. <...>.
<...> нотариусом Ж.О.В. в связи с устным обращением П.А.А., действующего от имени П. на основании нотариально удостоверенной доверенности, было вынесено постановление об отложении совершения нотариального действия в связи с необходимостью истребования дополнительных сведений у заявителя, одновременно указав, что П.А.А. уполномочен доверенностью действовать от имени П. только по вопросу ведения дела по оформлению наследственных прав по закону после смерти П., полномочий по подаче заявления о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов от имени П. представленной доверенностью не предусмотрено. В период с <...> нотариусу были представлены дополнительные сведения.
<...> года представитель заявителя П.А.А., действуя от имени П., обратился с заявлением к нотариусу нотариального округа г. Костомукша о выдаче П. свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов П-вых <...> г. нотариусом нотариального округа г. Костомукша Ж.О.В. в адрес П. направлено письмо, в котором П. предложено представить сведения о наличии либо отсутствии заключенных брачных договоров и/или соглашений о разделе имущества супругов П-вых, письменное заявление гр. П., либо надлежащим образом уполномоченного представителя о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Удовлетворяя заявление П., суд первой инстанции исходил из того, что письмо нотариуса от <...>, направленное в адрес П., по сути является письменным отказом нотариуса в совершении нотариальных действий - выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов П-вых.
Однако, данный вывод суда нельзя признать правильным.
Согласно ст. 48 Основ нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Следовательно, законодатель определил, что лицо, которому отказано в совершении нотариального действия, при желании обжаловать такой отказ, имеет правовую возможность получить от нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, при этом порядок обжалования такому лицу разъясняется только после изложения причин отказа в письменной форме.
Таким образом, право на обжалование отказа в совершении нотариального действия у указанного лица появляется только после вынесения нотариусом постановления об отказе в совершении нотариального действия.
Единственным доказательством наличия юридического факта - отказа в совершении нотариального действия - является письменное постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, либо документ, подтверждающий факт обращения названного выше лица с просьбой к нотариусу изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования в случае, если нотариус в установленный законом срок не вынес постановление об отказе в совершении нотариальных действий.
Из материалов дела видно, что с соответствующей просьбой заявитель или его представитель к нотариусу не обращался, нотариус не выносил постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии с положениями ст. 48 Основ. Следовательно, отказа в совершении нотариального действия не имело место быть, и, значит, права заявителя не нарушены."...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 13:39   #8
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение поместила для того, чтобы вы просмотрели как надо и как не надо подавать заявления нотариусу. В вашем случае с ней уже спорить бесполезно - уперлась рогом. Только требовать постановление об отказе и обращаться в суд. Я бы очень вам советовала не пожалеть денег и обратиться к грамотному юристу, который поможет вам в вашем деле.
Удачи

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 01.03.2012 в 14:46.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2012, 19:27   #9
Золя
Пользователь
 
Аватар для Золя
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!

Рыжая, огромное Вам спасибо, Ваши советы - еще один повод подумать, прежде чем обращаться в суд...

Но я хотела бы добавить вот что еще..

Очередной прием у нотариуса…

Предложенный ею выход их положения –
обратиться в суд с заявлением о признании отца непринявшим наследство и исключении из числа наследников.

По ее словам, суд удовлетворит данное заявление, и она сможет мне выдать свидетельство на все наследственное имущество, и даже, как утверждает нотариус, можно заявить сразу о признании права собственности на квартиру, и тогда не надо будет обращаться к ней за свидетельством о праве собственности…

У меня имеются большие сомнения, что данные требования будут удовлетворены, основанные на следующие положениях:

1. Ст.1153 ГК РФ: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом – отец проживал и проживает в квартире;
2. П.37 Методических рекомендации по оформлению наследственных прав:
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника:
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение… пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами – опять-таки отец проживал и проживает;
3. П.40: Методических рекомендации по оформлению наследственных прав: Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам – такие доказательства имеются и предоставлены нотариусу: 1) справка из домуправления; 2) неоднократные телефонные разговоры нотариуса у и отца; 3) мои слова, в конце концов.
4. Заявление о признании непринявшим наследство – заявление об установлении юридического факта (рассматривается в порядке особого делопроизводства) →
4.1. п.3 ст.263 ГПК: в случае, если при подаче заявления или при рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства – отца, как заинтересованное лицо (п.2. ст.263 ГПК), будут вызывать, в процессе он заявит, что считает, что претендует на ½ доли - Вот и спор о праве…
4.2. ст. 264-265 ГПК РФ: факты, имеющие юр. значение могут быть установлены судом при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов – отец в суде самостоятельно заявит, что принял наследство.
5. Кроме того, ученые умы считают, что третьими лицами подобное требование может быть заявлено только после смерти наследника, поскольку воля наследника на непринятие наследства точно так же, как и на отказ от него должна быть при жизни подтверждена им лично. В силу ст. 263 ГПК требовать установления юридического факта допустимо при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов. Исходя из того, что наследник при жизни сам вправе выразить свою волю и доказывать факт непринятия наследства, можно прийти к выводу, что у других заинтересованных лиц такое право возникает только после смерти наследника.

Также насколько я понимаю, если имеются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства.

Складывает ощущение, что нотариус в такой спорной ситуации, просто хочет переложить принятие решения на суд, выступить в процессе третьим лицом и «умыть руки».
Я не имею каких-либо претензий к отцу. Я признаю его законом предусмотренную ¼ долю и хочу оформить свои ¾. Поэтому я не понимаю, почему нотариус меня настоятельно толкает идти в суд против отца. Да еще и при таких высоких рисках неудовлетворения заявления.

Другой нотариус посоветовал обратиться в федеральную палату с жалобой. Я ищу максимально эффективный способ решения проблемы.

Я дилетант в данной области, мои выводы основаны на самостоятельно освоенном материале. Прошу подтвердить или опровергнуть их.

Буду очень благодарна за все ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2012, 16:19   #10
Золя
Пользователь
 
Аватар для Золя
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго дня!
Хочу поделиться, чем закончилась моя история. Постараюсь кратко.
Мною было подано 9 жалоб в различные инстанции, начиная от Президента и заканчивая прокуратурой.
Однако нарушение наследственных прав признал только Минюст РФ (не прокуратура!!!) по переадресации жалобы от Премьер-Министра. В направленном в мой адрес ответе было сказано: «… в нотариальную палату Краснодарского края направлено письмо с просьбой рекомендовать нотариусу …. выдать Вам свидетельство о праве на наследство…»
Свое свидетельство о праве на наследство я получила. Также к нам домой приезжал участковый милиционер (очень подозреваю, по просьбе нотариуса), он предложил моему отцу проехать к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства. Отец согласился.
Вот так закончилась борьба простого человека с самодурством нотариуса.
Рада, что все закончилось хорошо, и мои упрямство и уверенность в собственной правоте были подтверждены.
Всем искренняя благодарность за помощь и советы!!!
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе