Старый 15.11.2007, 01:33   #1
LuynginaElena
Пользователь
 
Аватар для LuynginaElena
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец унаследовал квартиру своей тетки...

Тетка умерла еще в июне 2007 года,написано завещание на отца.Других наследников у тетки нет.Отец квартиру не переоформляет(пьет).Получается она до сих пор висит и непонятно чья квартира.Возможно ли переоформить квартиру сразу на меня(я его родная дочь)?Говорили знакомые что он вроде может по собственному желанию написать отказ от завещания в мою пользу.Возможен ли такой вариант?Хочется избежать двойного переоформления (сначала на него,а только потом уже на меня) в виду бумажной волокиты,да и денег это тоже стоит,а оплачивать оба переоформления мне придется,он не работает.Заранее благодарна за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 07:38   #2
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,506
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А отец еже подавал заявление о принятии наследства?
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 11:04   #3
LuynginaElena
Пользователь
 
Аватар для LuynginaElena
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет,в том-то и дело,что 22 декабря истекает полгода!А он то пьет,то с бодуна валяется.У него еще даже паспорт не поменян на новый.Я вообще не знаю чего делать,не хочется квартиру терять.А что будет если мы не успеем по срокам в течение полугода?И что значит "выморочное наследство"?
Спасибо большое за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 16:17   #4
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,506
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да если не подавал заявление о принятии наследства - тогда пускай откажется в вашу пользу!
Или хотябы доверенность охормит - вызовите нотаруса на дом и оформите доверенность - тоьько не на свое имя о например на име мужа (доверенность с правом совершить отказ) по этой доверенности сделайте отказ в свою пользу..
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 17:18   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LuynginaElena,
Согласен с Иваном. Главное, чтобы нотариус такую доверенность составил - то-есть, чтобы Ваш папенька был в более-менее вменяемом состоянии.
Цитата:

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 23:13   #6
LuynginaElena
Пользователь
 
Аватар для LuynginaElena
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за советы
Я поняла так.Нам с папенькой в более-менее вменяемом состоянии надо дойти до нотариальной конторы в районе наследуемой квартиры и он напишет отказ от своего наследства в мою пользу?А завещание тоже считается наследством?
Не считайте меня дурой потому что я все по пять раз переспрашиваю,просто я ничего во всем этом не понимаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2007, 23:28   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuynginaElena Посмотреть сообщение
Не считайте меня дурой потому что я все по пять раз переспрашиваю,просто я ничего во всем этом не понимаю
То, что не понимаете, это нормально. Поэтому не переживайте и спрашивайте всё, что Вас интересует.

Цитата:
Сообщение от LuynginaElena Посмотреть сообщение
Нам с папенькой в более-менее вменяемом состоянии надо дойти до нотариальной конторы в районе наследуемой квартиры и он напишет отказ от своего наследства в мою пользу
Так. Или (если он не выходит из дома) вызываете нотариуса на дом и оформляете доверенность (см.посты 4,5)
Цитата:
Сообщение от LuynginaElena Посмотреть сообщение
А завещание тоже считается наследством?
Завещание - это выраженная и юридически оформленная воля человека, который распорядился своим имуществом в чью-либо пользу. В завещании описывается имущество (наследство) и устанавливается наследник.

Когда пойдете к нотариусу (не забудьте про срок!) - возьмите с собой само завещание, документы отца, свои документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2007, 10:07   #8
LuynginaElena
Пользователь
 
Аватар для LuynginaElena
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.Сегодня пойдем ему делать паспорт.У него ведь даже паспорт просрочен на 4 года...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2007, 00:16   #9
LuynginaElena
Пользователь
 
Аватар для LuynginaElena
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А когда ему сделают паспорт нам надо будет идти к нотариусу и брать с собой какие еще документы помимо наших паспортов,свидетельства о смерти и завещания?Если надо еще какие-то документы так я бы пока их собрала,а то паспорт сделают только 27 числа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе