Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2009, 23:45   #11
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

marlena-l, а если коментарии сброшу, может лучше будет?

9. Понятия нетрудоспособности и иждивения ни в одной из трех частей ГК, как и ранее в ГК 1964 г., не раскрыты. При решении вопроса, является ли гражданин нетрудоспособным и состоял ли он на иждивении наследодателя, необходимо использовать положения Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4920) (далее - Закон о трудовых пенсиях), в которых определен круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7), по инвалидности (п. 1 ст. 8) и по случаю потери кормильца (ст. 9).
10. Нетрудоспособными считаются:
мужчины по достижении 60, женщины - 55 лет;
граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени (инвалидами I, II или III группы);
лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).
Что касается несовершеннолетних, то в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании" <*> из их числа к нетрудоспособным были отнесены лица, не достигшие 16, а учащиеся - 18 лет. Это разъяснение основывалось на ст. 28 Закона СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", который в настоящее время не применяется. В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях (как и по ст. 50 действовавшего с 1 марта 1991 г. до 1 января 2002 г. Закона РФ от 20 ноября 1990 г. "О государственных пенсиях в Российской Федерации" - Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. N 27. Ст. 351) нетрудоспособными признаются все несовершеннолетние, не достигшие 18 лет, независимо от того, учатся они по достижении 16 лет в образовательных учреждениях или нет. Разъяснение Пленума Верховного Суда СССР в указанной части не должно применяться как противоречащее законодательству Российской Федерации (см.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г. N 8 "О применении судами Российской Федерации постановлений Пленума Верховного Суда СССР" в редакции Постановления от 21 декабря 1993 г. N 11 - Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. 1961 - 1996. М., 1997. С. 8).
P.S. Сменю ник с горя, чтобы Светой не обзывали
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2009, 23:54   #12
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
marlena-l,
Супермодератор, вы круты!!!)))))))))))))))))
Я это знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2013, 21:42   #13
Alexlisold
Пользователь
 
Аватар для Alexlisold
 
Регистрация: 28.08.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
marlena-l, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности
1. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям.
и
лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние) это можете СК РФ посмотреть
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

А как это согласовать с понятием нетрудоспособных детей своих родителей, если в 56 лет я на пенсии по старости как отец ребенка инвалида
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе