Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2014, 14:35   #11
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
а сейчас жену должны перевести на новую должность?
ей должны предложить вакансии либо уволить по сокращению, если проводилось сокращение. Из Вашего сообщения я сделал такой вывод, но вообще-то надо видеть документы, чтобы сказать однозначно, что было проведено Р-дателем.
Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
Без её согласия - её могут не сократить
ну как же не могут? предупредят за 2 месяца и сократят, если она откажется от вакансий или подходящих вакансий у РД нет.
Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
уволить по п.7 ст77
я не вижу оснований - ей не было предложено изменение условий ТД, не связанных с изменением тр. функции (это, например, сокращение рабочего времени, изменение режима рабочего времени, изменение наименования должности и т.п.), но опять-таки судить на 100% не берусь не видя документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2014, 11:35   #12
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 74
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение

я не вижу оснований - ей не было предложено изменение условий ТД, не связанных с изменением тр. функции
А смена адреса места работы (адрес прописан в трудовом договоре) - это законно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2014, 20:47   #13
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
адрес прописан в трудовом договоре
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
*Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
**..........
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
*Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе