Старый 23.06.2014, 12:10   #1
pano4ek
Пользователь
 
Аватар для pano4ek
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Пенза
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию расчет при увольнении

Здравствуйте.помогите уточнить пожалуйста.работаю у частного предпринимателя с 2005 года.первые три года (с 05 по 08) ниразу небыл в отпуске и компенсация за неиспользуемый отпуск не выплачивалась.сейчас увольняюсь,и гл.бухгалтер говорит,что сейчас расчет происходит за последние три года и компенсацию за те три неиспользованных отпуска,мне никто не заплатит...законно ли это?...спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 20:32   #2
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 273
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 22:16   #3
ecov
Пользователь
 
Аватар для ecov
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Благодарности: 22
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так, да не так: выдержка из решений
В соответствии с частью 1 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно части 4 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ была ратифицирована Конвенция об оплачиваемых отпусках (Конвенция N 132), принятая на 54-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в городе Женеве 24.06.1970. Конвенцией предусмотрено, что использовать отпуск нужно в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск (пункт 1 статьи 9 Конвенции). Непрерывная двухнедельная часть отпуска должна быть использована в течение одного года, а остаток отпуска - в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск. В то же время с согласия работника неиспользованная часть отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена на период, превышающий 18 месяцев (пункт 2 статьи 9 Конвенции).
Из системного толкования вышеуказанных правовых норм следует, что основной отпуск в размере 14 календарных дней должен быть использован работником в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, соответственно, о нарушении своего права на отпуск работник должен узнать по истечении указанного срока, следовательно, он имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев с момента истечения данного срока.
Вторая часть отпуска должна быть использована работником в течение 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, следовательно, срок исковой давности по требованиям о предоставлении неиспользованной части отпуска или взыскании компенсации за нее составит 21 (18 месяцев + 3 месяца) месяц, после окончания того рабочего года за который предоставляется отпуск.


Так что если платят за три года берите и бегите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2014, 22:46   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
выдержка из решений
укажите реквизиты, возможно, они обжалованы и не устояли.
В силу ст. 10 Трудового кодекса РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.
Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ "О ратификации Конвенции (пересмотренной в 1970 году) об оплачиваемых отпусках (Конвенции N 132)" ратифицирована Конвенция N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)", принятая в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ (далее - Конвенция).
Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в п. 2 ст. 8 Конвенции, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.
В силу п. 2 ст. 9 Конвенции любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в п. 1 данной статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.
Следует отметить, что в настоящее время ТК РФ срок использования второй части отпуска не установлен. Значит, российское трудовое законодательство предоставляет работникам более широкие гарантии, чем предусмотрено в Конвенции.
Из изложенного следует, что в связи с ратификацией Конвенции не использованную в течение восемнадцати месяцев после окончания года, за который предоставляется отпуск, часть отпуска работник вправе использовать впоследствии. Также в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В.В.Половинка
Минфин России
19.01.2011
(Консультация эксперта, Минфин РФ, 2011) {КонсультантПлюс}}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 22:52   #5
ecov
Пользователь
 
Аватар для ecov
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Благодарности: 22
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2013 г. по делу N 11-38599
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 22:54   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы не найдены!
Версия модуля: 4012.00.62.122047
Перейти на стартовую страницу
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2014, 23:21   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2013 г. по делу N 11-38599
мда... как говорится - такого мы еще не видели! Надеюсь, такой подход не станет общепринятым.... Я б,конечно, пошла дальше обжаловать... интересно, а истец пошел? Не могу согласиться с определением МГС в той части, что пропущен срок по требованию компенсации за все не использованные пропуска. Ведь работнице не выплатили компенсацию при увольнении, а она на нее рассчитывала, поскольку иной трактовки не преполагалось, кроме как - не дали отпуск, компенсируют при увольнении. Кроме того, уменьшение объема прав работников в связи с тем, что мы присоединились к международной Конвенции МОТ, кажется мне абсурдным, ведь задача МОТ - способствовать усилению гарантий прав трудящихся, а не их снижению.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе