Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2016, 22:48   #1
11Елена
Пользователь
 
Аватар для 11Елена
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследование автотранспорта

Здравствуйте уважаемые специалисты!
У меня следующая ситуация: умерший отец проживал с другой семьей более 20 лет в законном браке, в другом городе. Своих детей от этого брака у него не было, у его жены было 2 дочери. Жена умерла, через три года умер и отец. Все что супругами в этом браке было нажито, его супруга оформляла на дочерей. Я лишь точно знаю, что на него была оформлена машина и автоприцеп.
Срок вступления в наследство истекает через три недели, а меня мучают вопросы.
мои действия:
1.Я еду к нотариусу в тот город, где проживал отец и заявляю о праве на наследство ( документы: св-во о смерти, мой паспорт, док-ты подтверждающие мое родство).
2. Фактически я не могу подтвердить нотариусу документально наличие у отца какого-либо имущества,значит ли это, что нотариус должен делать самостоятельно запросы в различные органы для подтверждения факта наличия у умершего имущества? Что еще должен предложить мне нотариус?
3. Если наличие авто техники подтверждается, проводится оценка. Как? если у меня нет документов на автотехнику.
4. Могут ли привести ту же машину в непотребное состояние "родственники" у которых она в данный момент находится, либо вообще сделать удивленный вид, типа "какая машина?-не видели, не знаем где"?
И вообще не представляю процедуру изымания у них авто. Общаться с ними не доставит мне удовольствия.
Расскажите, пожалуйста, как все должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2016, 11:21   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 11Елена Посмотреть сообщение
Я еду к нотариусу в тот город, где проживал отец и заявляю о праве на наследство ( документы: св-во о смерти, мой паспорт, док-ты подтверждающие мое родство).
не обязательно. Можно обратиться к любому нотариусу в месте вашего жительства. Он направит ваше заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело. Главное, подать заявление в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя. А потом уже будете разбираться, есть ли имущество и т.п.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2016, 12:33   #3
11Елена
Пользователь
 
Аватар для 11Елена
 
Регистрация: 05.01.2016
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно обратиться к любому нотариусу в месте вашего жительства. Он направит ваше заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело.

Обзвонила работающих в праздники нотариусов ( а их -по пальцам пересчитать), результат: -"Вам нужно обращаться к нотариусу по месту жительства умершего".
То ли невыгодно им этим заниматься, то ли неохота.
Один, правда, предложил заняться моим вопросом, но в процессе разговора сказал, что по деньгам мне это будет не выгодно.
Не пойму, в чем тут дело?
Им не интересно по оплате, всего лишь принять заявление? Насколько я понимаю отправить его по почте я должна самостоятельно?
Нотариусы, вообще, по моему опыту, народ загадочный. Проще самому изучить законодательство, чтобы заставить их сделать, как они должны.
Больше меня интересует уже вопрос сохранности наследуемого имущества. Я уже была у нотариуса, который находится в месте последнего жительства отца, пытаясь подать заявление на открытие наследства, но на тот момент у меня не было на руках свидетельства о смерти, и на этом основании нотариус мне отказала. Когда я поделилась с ней своими опасениями по поводу сохранности имущества, она согласилась со мной, в том плане, что "родственники" могут оставить от машины металлолом. Посему и интересует меня больше вопрос защищенности имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе