Старый 22.03.2018, 10:26   #61
reader_two
Пользователь
 
Аватар для reader_two
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у наследников нет обязанности извещать нотариуса о наличии где-то других наследников.
А как же:
"При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве."?

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2018, 10:53   #62
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,517
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 1,704 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reader_two Посмотреть сообщение
нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве."?
это НОТАРИУС выясняет. А у наследников нет ОБЯЗАННОСТИ что-то говорить.
А нотариус вправе выяснять разными способами. Например, запросом ф.9, из которой видно, кто из потенциальных наследников принимает наследство фактически, т.е пользуясь имуществом покойного
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2018, 15:08   #63
reader_two
Пользователь
 
Аватар для reader_two
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 13
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
это НОТАРИУС выясняет. А у наследников нет ОБЯЗАННОСТИ что-то говорить.
А нотариус вправе выяснять разными способами.
Хорошо. Нотариус спрашивает: «есть еще наследники?». Ответ наследников: «нет». Ответ зафиксирован в наследственном деле. Потом оказывается, что есть другие наследники, и наследники, которые сказали нет, знали, что другие наследники были. Может ответ «нет» квалифицироваться как мошенничество по статье 159 УК РФ часть 2, так как наследников было несколько?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2018, 15:44   #64
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,517
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 1,704 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет. Наследники могут говорить что угодно. Они могут не считать кого-то наследниклм, забыть о нем. Или вообще не знать. Или не хотеть сообщать.
И не обязаны.
Для тех наследников, которые не знали о сиемерти наследодателя есть пооцедура восстановления срока
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе