Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2012, 22:33   #31
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
право на предъявление есть, нет, допустим, права на заключение мирового соглашения?
Конечно отказ в возбуждении по этому основанию будет незаконен. Неправомерными будут именно те действия доверителя которые не прописаны в доверенности. Сами же указали что в доверке указано право на предъявление!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 04:19   #32
4_A
Пользователь
 
Аватар для 4_A
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 110
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

может ли физ лицо выдать доверенность другому физ лицу и удостоверить управляющей организацией по месту жительства при обжаловании действий/бездействия СП-И в соответствии с ст. 53 ГПК РФ? (в законе об ИП указано лишь, что она должна быть в соответствии с ФЗ и какие полномочия должны быть прописаны).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2012, 20:17   #33
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да может! удостоверять нет необходимости!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 10:52   #34
сарма
Пользователь
 
Аватар для сарма
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
повторюсь: сейчас приставы уже научились отказывать из-за ненадлежаще заверенной доверенности...как и суды. Может вам такие уникумы попались, а мы подобную практику прекратили (по крайней мере по жалобам)
Подскажите, пожалуйста, что значит ненадлежаще заверенная доверенность от физического лица? На каком основании наученные приставы отказывают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2014, 12:22   #35
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,442
Благодарности: 4
Поблагодарили 700 раз(а) в 683 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сарма Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, что значит ненадлежаще заверенная доверенность от физического лица? На каком основании наученные приставы отказывают?
ненадлежаще заверенная доверенность от физического лица - может только без подписи доверителя, ибо она заверяется его подписью и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 10:19   #36
сарма
Пользователь
 
Аватар для сарма
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неновый работник, спасибо! Я тоже так думаю. Но вот на практике иначе. Был вчера в ССП с обычной доверенностью. Девушка уперлась и принимать меня отказалась. На норму сослаться отказалась, сказала читать закон, она точно помнит что там есть. Хотя это была всего лишь канцелярия и я пытался найти потерявшееся письмо с исполнительным листом. Вот так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2014, 10:23   #37
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,442
Благодарности: 4
Поблагодарили 700 раз(а) в 683 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сарма Посмотреть сообщение
Хотя это была всего лишь канцелярия
Ну, у нас и кухарка может государством руководить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2015, 00:02   #38
Semmary
Пользователь
 
Аватар для Semmary
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 38
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Снова про доверенность: искренне хочу разобраться

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Вот вы пишете:
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
да может! удостоверять нет необходимости!
Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
ненадлежаще заверенная доверенность от физического лица - может только без подписи доверителя, ибо она заверяется его подписью и все.
Тогда прокомментируйте, пожалуйста, такой момент: разве не ГПК регулирует в общем вопросы судебного и исполнительного производства? А в нём чётко прописано требование нотариального удостоверения.
Дело в том, что 5 из 5 юристов (правда, в онлайн-консультации — не знаю, можно ли верить) и 1 нотариус (в телефонном разговоре) ссылаются именно на ГПК.

Как именно нужно понимать п. 5 ст. 54 ФЗ-229: "Полномочия представителей (...) на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом". В соответствии с каким именно законом? Возможно, вопрос идиотский, но разъясните, если не затруднит.

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2015, 14:07   #39
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,827
Благодарности: 3,476
Поблагодарили 4,471 раз(а) в 4,300 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом
ну и где Вы в этой фразе нотариат усмотрели?
Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
с каким именно законом?
ГК РФ
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 14:12   #40
andrew.popov
Пользователь
 
Аватар для andrew.popov
 
Регистрация: 27.09.2018
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

В ст.53 ГПК РФ имеется диспозитивная норма о том, что доверенность, выданная физическим лицом может быть заверена нотариально.
Также такая диспозитивная норма содержится в ст.185.1 ГК РФ, а именно, в статье говорится, что в случае, если выданной Доверенностью доверителю не предоставляются полномочия на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами, то Доверенность не требует нотариального заверения.
На основании изложенного полагаю, что доверенность выданная физическим лицом на представление его интересов физическому лицу, не требует нотариального заверения.

Под "федеральным законом" в ст.54 ФЗ-229, имеются ввиду бланкетные нормы на ст.185 ГК РФ и ст.53 ФЗ-229.

Цитата:
Сообщение от Semmary Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Вот вы пишете:




Тогда прокомментируйте, пожалуйста, такой момент: разве не ГПК регулирует в общем вопросы судебного и исполнительного производства? А в нём чётко прописано требование нотариального удостоверения.
Дело в том, что 5 из 5 юристов (правда, в онлайн-консультации — не знаю, можно ли верить) и 1 нотариус (в телефонном разговоре) ссылаются именно на ГПК.

Как именно нужно понимать п. 5 ст. 54 ФЗ-229: "Полномочия представителей (...) на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом". В соответствии с каким именно законом? Возможно, вопрос идиотский, но разъясните, если не затруднит.

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе