Старый 05.02.2019, 09:46   #1
aval13
Пользователь
 
Аватар для aval13
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разделить дом пополам.

Ситуация банальна, но без специальных познаний, можно "дров наломать"! ))

При жизни мама подписала нам с сестрой дом в деревне, пополам, то есть по 1/2 каждому.
Мамы давно нет и долгое время дом был не востребован. Теперь ситуация изменилась. Старость, до да сё, Короче потянуло нас провести старость в родительском доме. Причём одновременно потянуло. )))
У нас обоих свои семьи.
На словах, по доброму, договорились, как именно мы делим дом, делаем разные входы, разные коммуникации и т.п.
Сделав примерно половину всех намеченных работ, я предложил сестре, узаконить ту линию раздела, о которой мы с ней договорились.
Она на словах не отказывается от договорённостей, однако под различными предлогами уже год, как отказывается оформить всё должным образом и сама при этом, свою половину не обустраивает.
Она вроде не мошенница у меня, но в жизни чего только не насмотришься, вот я и обеспокоился - отстрою дом сейчас, а потом делить пополам придётся и всё, что я единолично построю в доме.

Вот собственно отсюда у меня и два вопроса:
1. Как правильно всё оформить, если она таки даст согласие на раздел, в соответствии с нашими договорённостями?
2. Как всё оформить, если она не даст согласия и от прежних договорённостей откажется?
Напоминаю, что домом мы владеем по 1/2. На данный момент я уже сделал приличный объём, в том числе увеличил площадь пристроив к нему ещё почти такой же...
Большое спасибо всем, кто даст дельный совет по теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 10:02   #2
a_petrov
Пользователь
 
Аватар для a_petrov
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aval13, здравствуйте. Ситуация сложная и будет зависеть от порядочности вашей сестры.

1. На бумагах пристройка уже узаконена? Если еще нет - следует узаконить ее после раздела недвижимости. То есть по бумагах у вас так и остается 50/50. А по факту пристрой ваш.
2. Если не согласиться - идти в суд. Хорошо, если вы сохраняете все чеки и т.п. бумаги, которые доказывают, что пристройка делалась за ваш счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 11:59   #3
aval13
Пользователь
 
Аватар для aval13
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Но если всё таки с сестрой всё в порядке окажется, как именно правильно оформить наш "водораздел?" То есть как это делается? В простой письменной форме со схемой или лучше идти к нотариусу или ещё куда то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 10:51   #4
a_petrov
Пользователь
 
Аватар для a_petrov
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aval13, поищите в Сети Письмо № ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017 г. относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка. Почитайте его внимательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2019, 12:00   #5
aval13
Пользователь
 
Аватар для aval13
 
Регистрация: 05.02.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

a_petrov, Большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2019, 15:04   #6
a_petrov
Пользователь
 
Аватар для a_petrov
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всегда пожалуйста. Рад, что смог чем то помочь. Удачи вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе