Старый 24.08.2010, 16:46   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариус отказывает выдать свидетельство

Господа! У моей знакомой умер дядя. Делят наследство в виде 2-комн. квартиры с его женой. Каждому положено ½ квартиры, как я понимаю. Моей знакомой долго не было в РФ (она и сейчас живет в Литве, хотя гражданка РФ, бывает наездами), и во время её отсутствия жена наследодателя подала в суд на раздел квартиры. Суд искал вторую наследницу, но не нашел её и принял следующее решение: Определить за Ивановой (условно жена наследодателя)1/2 доли в наследственном имуществе………Признать за Ивановой право собственности в порядке наследования на 1/2 доли в праве собственности на квартиру №20 в доме№10 по ул. Ленина общей площадью 60,9 кв.м. Петрова (условно), мой доверитель перед отъездом в Литву дала мне доверенность на ведение ее дел (подай, принеси, возьми справку, оплати и т.д.) и позавчера я получил по доверенности в ФРС выписку из ЕГРП на наследственную квартиру и отнес нотариусу как последний документ. Однако Св-во о праве на наследство не получил, т.к. нотариус такую выписку не приняла и сказала, что в этой выписке в графе ВИД ПРАВА - не указан размер общедолевой собственности, а просто написано ВИД ПРАВА-Общедолевая собственность и нотариус не знает, что ей вписывать в свидетельство о праве .......(может денег хочет??) А кто владелец второй половины этой общедолевой собственности ничего не сказано. Получается, что вторая половина висит в воздухе. Но ведь есть решение суда, которое находится у нотариуса, где сказано, что истец (в суд подавала Иванова (вторая наследница), т.к. пропустила срок вступления в наследство и все делала через суд) получает по суду 1/2 квартиры. При этом в графе ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ (выписка из ЕГРП) стоит фамилия не моего оппонента (Ивановой), а ее дочери, в пользу которой она продала или подарила ?? свою долю. Но и это неважно, об этом потом. Нотариус мне возвратила эту выписку и отправила в Регпалату, чтобы дали правильную выписку, устраивающую этого нотариуса. Предварительно долго разговаривали на своем языке с Регпалатаой (я терминах по регпалатной недвижимости лох). Я побывал на приеме в Регпалате и через день мне позвонили из этой палаты и сказали, что они все сделали правильно (они взяли и убрали умершего владельца второй доли и теперь этой доли как бы и не существует. Теперь, сказали в Регпалате мне, я должен добиваться своих прав через суд (прав моей доверительницы). На мой вопрос "Значит один и тот же закон Регпалата и нотариус толкуют по разному?-получил и в Регпалате и у нотариуса ответ "Пожалуй - ДА. И теперь Вам нужно этот вопрос решать в суде. В четверг пойду к нотариусу получать официальный отказ. Не знаю, чем она будет его мотивировать. Может кто-то встречался с такой проблемой? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 21:26   #2
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100, если Ваша знакомая является наследником, то для начала ей необходимо обратиться в суд для восстановления пропущенного срока и принятия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 19:28   #3
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Елена, но она вовремя открыла наследство. Срок пропустил оппонент, который по суду взял себе 1/2 доли, а мой доверитель признана наследником по праву и даже получила свидетельство на сберкнижку. Со времени размещения моего поста получил отказ от нотариуса. Размещаю на отдельной странице.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 19:29   #4
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нотариус
---------- городского нотариального
округа
--------------------------------------------
проспект --------- 14/2,
город ----------- Телефон
исх №428
25 августа 2010 г.




Уважаемый ЯЯЯ--------------------!
Рассмотрев Ваше заявление от 02.09.2008г., о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: город --------- после умершего 22.05.2008г. Иванова---------------------------------, наследником которого Вы являетесь в соответствии со ст. 1156 ГК РФ, сообщаем следующее.
В представленных Вами документах, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство имеются противоречия, заключающиеся в следующем.
Между Администрацией ------------- района города------------ и гр.Ивановым-------------------- был заключен договора на безвозмездную передачу квартир (домов) в собственность граждан от 14.08.2006г., на квартиру, расположенную по адресу: город ------------. Государственная регистрация права собственности на указанную квартиру произведена 29.09.2006г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № --------, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии ------------------, выданным 29.09.2006г. Управлением Федеральной регистрационной службы по ------------ области.
В выписке № ---------- из технического паспорта объекта капитального строительства, выданной 12.09.2008г. ------------ филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», правообладателем согласно договора приватизации указан Иванов------------------(умерший).
Однако в представленной Вами выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним выданной 11.08.2010г. за ------------------ Управлением Федеральной регистрационной службы по ---------------, правообладателем в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: город ---------------- ул.-----------, д. -----, кв.-----, указана Сидорова -----------(дочь Петровой, которая ранее унаследовала ½ часть квартиры, а потом продала дочери Сидоровой), а Иванов---------- (умерший правообладатель) согласно выписки из ЕГРП не обладает правом общей долевой собственности на указанную квартиру.
Таким образом, свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: город -------------------, не может быть выдано до устранения указанных противоречий.





Нотариус
Вопрос:
Кому предъявлять исковые требования? К нотариусу, за то, что отказала в выдаче свидетельства? К Регпалате, что выдала нотариусу «неправильную» выписку из ЕГРП, которую этот нотариус не принимает? Что требовать? Обязать нотариуса выдать свидетельство, а Регпалату выдать нотариусу «правильную» выписку из ЕГРП или сразу просить суд признать за наследником ½ долю квартиры, а в качестве ответчика призвать нотариуса, а соответчиком Регпалату? Подскажите, как мне поступить в данном случае? Спасибо.





Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР100; 26.08.2010 в 19:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 20:36   #5
Елена
Пользователь
 
Аватар для Елена
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 290
Благодарности: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100,
если
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
она вовремя открыла наследство
то тогда же она и должна была написать заявление и получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Если она
[QUTE="АЛЕКСАНДР100;572941"]получила свидетельство на сберкнижку[/QUOTE]
т.е., я так понимаю, получила свидетельство о праве на наследство (на сбережения)? Если так, то надругую часть наследства наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдаются последующие свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 23:01   #6
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
то тогда же она и должна была написать заявление и получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Если она
[QUTE="АЛЕКСАНДР100;572941"]получила свидетельство на сберкнижку
т.е., я так понимаю, получила свидетельство о праве на наследство (на сбережения)? Если так, то надругую часть наследства наследникам, получившим свидетельство о праве на наследство определенной части наследственного имущества, в дальнейшем выдаются последующие свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве.[/QUOTE]


Ответ:
Открыла наследство она во время, а потом уехала на ПМЖ в Литву. Срок не пропущен. Сейчас она на неделю приехала, дала мне доверенность и поручила доделать дело до конца, а сама снова уехала. И св-во о праве на ½ сберкнижки я за нее уже получил, но на ½ квартиру свидетельство мне не дано, т.к. у Регпалаты и нотариуса нестыковки в толковании законов. Я специально перевел текст нотариуса в Ворд, чтобы форумчане могли почитать и ответить на вопросы. Вопросы поставлены в конце текста. Здесь уже нужны знания не наследственных прав, с ними все в порядке, а знания , как правильно вести реестр в Регпалате, чтобы не было проблем с нотариусом. Мне непонятно кто прав и кто не прав в отказе мне на получение св-ва о праве на ½ доли квартиры. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 23:03   #7
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
в дальнейшем выдаются последующие свидетельства о праве на наследство других частей наследственного имущества, не перечисленного в первоначально выданном свидетельстве.
Но ведь на другую часть неверно оформлены документы, по заверению нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 08:46   #8
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Каждому положено ½ квартиры, как я понимаю.
А если я правильно понимаю, то делится между наследниками должна не вся квартира, а только половина, т.к. жена умершего дяди и так имеет право на половину совместно нажитого имущества (сразу оговорюсь, только в случае, если это имущество является совместно нажитым). Таким образом, Ваша доверительница сможет претендовать только на 1/3 квартиры.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 09:03   #9
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ваша доверительница сможет претендовать только на 1/3 квартиры.
Извиняюсь, совсем забыл, ведь у умершего еще и дочь есть, следовательно она тоже является наследником - наследником первой очереди.
__________________
Юридические услуги в Карелии 8 911 401 2805
Консультации в личке - платные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 10:10   #10
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Умерший был оди н и без детей. Вопрос не в размере наследства. Вопрос о том, как правильно нужно вести реестр после смерти наследодателя. Возможно, я и не на этой ветке, а нужно обсуждать этот вопрос там, где обсуждаются технические нюансы работы Регпалаты и БТИ. Уже нотариус и техпаспорт на квартиру завернула, сказала, чтобы в БТИ в техпаспорте поставили 1/2 доли умершего (которая принадлежит мне после решения вопроса с Регпалатой), а 1/2 уже отдали жене. Повторяюсь, с долями нет ни у кого разногласий, есть технические разногласия Регпалаты и нотариуса. См. отказ нотариуса. Когда я буду писать письмо в Регпалату, то как мне обращаться к руководителю Регпалаты: от себя самого или от имени доверительноцы. Я впервые работаю с доверенностей. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе