Ответить

 

Опции темы
Старый 03.08.2012, 17:56   #41
ПетроПавел
Пользователь
 
Аватар для ПетроПавел
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
ПетроПавел, при определении жилищной обеспеченности граждан учитывается ОБЩАЯ площадь жилых помещений, а не жилая.
Спасибо за ответ, но как так? Читаю ЖК РСФСР (ведь я встал на очередь до введения ЖК РФ):

Статья 29
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность _жилой_ площадью на одного члена семьи ниже уровня

В отличие от ЖК РФ:

Статья 51
2) и обеспеченные _общей_ площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Или буквально понимать формулировки не следует?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2012, 15:41   #42
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПетроПавел Посмотреть сообщение
ведь я встал на очередь до введения ЖК РФ
Вставали вы на учёт по старому ЖК и снять вас с учёта по той причине, что в новом ЖК основания для постановки на учёт изменились, права не имеют. Но, поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, то предоставляют жилые помещения "старым" очередникам уже по новым нормам. И если по этим нормам ваши жилищные условия улучшились и жилищная обеспеченность соответствует норме предоставления, то снятие с жилищного учёта правомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 12:43   #43
ПетроПавел
Пользователь
 
Аватар для ПетроПавел
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вставали вы на учёт по старому ЖК и снять вас с учёта по той причине, что в новом ЖК основания для постановки на учёт изменились, права не имеют. Но, поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, то предоставляют жилые помещения "старым" очередникам уже по новым нормам. И если по этим нормам ваши жилищные условия улучшились и жилищная обеспеченность соответствует норме предоставления, то снятие с жилищного учёта правомерно.
Спасибо за ответ, Zhanna.

Норма предоставления 18м2 общей площади.
Учетная норма общей площади 9м2 в отдельной кв. или 15м2 в коммунальной.
Старая учетная норма 12м2 жилой?.

Вы хотите сказать, что ко мне правомерно применили норму 9м2: *5чел = 45м2 < имеющиеся 51+10м2?

Вот какие я нашел современные основания для снятия (ст.56 188-ФЗ) = 1) заявление 2) неудовлетворение условиям постановки 3) переезд 4,5) что-то дали 6) липа в документах. Т.е. в моем случае основания снятия = основания постановки. Кроме того, во вводном законе (ч.2 ст.6 189-ФЗ) прямо сказано, что "старые" очередники снимаются с учета по всем пунктам, кроме второго, "а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма". Нормы 9 и 15м2 установлены законом СПб 407-65, вступившим в действие после ЖК РФ. Какие бывают основания до ЖК РФ, кроме ЖК РСФСР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2012, 17:23   #44
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПетроПавел Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что ко мне правомерно применили норму
ПетроПавел, я этого сказать не могу, т.к. в предоставленной вами информации отсутствуют некоторые детали. Например, неизвестна ОБЩАЯ (т.е. приведённая) площадь занимаемой вами комнаты; неизвестно, вносили ли вы жену и детей в своё учётное дело, непонятно, каким образом родители продали одну из комнат, если ваша семья занимала обе комнаты в совокупности и почему после приобретения родителями квартиры вы продолжаете считать их членами своей семьи и учитываете площадь их квартиры?
Да и разбираться в правомерности снятия вас с жилищного учёта, честно говоря, уже поздновато.

Последний раз редактировалось Zhanna; 05.08.2012 в 17:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2012, 09:36   #45
ПетроПавел
Пользователь
 
Аватар для ПетроПавел
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
ПетроПавел, я этого сказать не могу, т.к. в предоставленной вами информации отсутствуют некоторые детали. Например, неизвестна ОБЩАЯ (т.е. приведённая) площадь занимаемой вами комнаты;
Деталей у меня есть: 15м2. Вы можете пояснить почему ОБЩАЯ? Написано же в законе "жилая".

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
неизвестно, вносили ли вы жену и детей в своё учётное дело
Не вносил. Вообще не актуализировал данные. Хочу актуализировать их сейчас и вернуться на очередь.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
непонятно, каким образом родители продали одну из комнат, если ваша семья занимала обе комнаты в совокупности
Приватизировали все на маму (я писал отказ от приватизации). Затем поделили по-братски.

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
почему после приобретения родителями квартиры вы продолжаете считать их членами своей семьи и учитываете площадь их квартиры?
У меня своя семья с прошлого века, но в письме из администрации (которое правда не дошло), сказано "семья из 3х человек: вы (моя мама), муж, сын".

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Да и разбираться в правомерности снятия вас с жилищного учёта, честно говоря, уже поздновато.
Но шансы-то есть или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 19:22   #46
tane4ka1980
Пользователь
 
Аватар для tane4ka1980
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите знающие люди.
В квартире прописано 7 человек (отец, мать, две дочери, три внука). Все стоят на очереди с 1987 года. Отец недавно вступил в право наследования.
1. Теперь при подсчете метража, приходящегося на каждого прописанного будет приплюсовываться унаследованная доля отца в другой квартире? Или это его личное имущество и не имеет никакого отношения к остальным прописанным?
2. Могут ли снять всех с очереди (т.к. если сложить площади квартиры и унаследованной доли и разделить на семерых прописанных получается 13 метров на человека)? Или должны снять только отца?
3. При каком количестве метров на человека снимают с очереди (при условии постановки до 2005 года)? Где можно узнать про нормативы (в каких документах это прописано)?
С нетерпением жду ответов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2012, 20:38   #47
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,195
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
Теперь при подсчете метража, приходящегося на каждого прописанного будет приплюсовываться унаследованная доля отца в другой квартире?
Да, если отец зарегистрировал право собственности на квартиру. Достаточно получить свидетельство о праве на наследство, которое выдаёт нотариус.
Отец зарегистрировал право собственности у Управлении Росреестра?

Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
Или это его личное имущество и не имеет никакого отношения к остальным прописанным?
Если бы отец не являлся очередником и претендовал на улучшение жилищных условий,в этом случае кончено квартиру учёту не подлежит.

Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
Могут ли снять всех с очереди (т.к. если сложить площади квартиры и унаследованной доли и разделить на семерых прописанных получается 13 метров на человека)? Или должны снять только отца?
Могут снять всех. Пусть отец снимется с регистрационного учёта из квартиры где сейчас проживают очередники и зарегистрируется в квартире где, которую получил по наследству.

Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
При каком количестве метров на человека снимают с очереди (при условии постановки до 2005 года)? Где можно узнать про нормативы (в каких документах это прописано)?
В Москве снимают при обеспеченности жилой площадью в размере 18 кв.м. общей площади, в Питере думаю также, но лучше уточнить.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2012, 23:07   #48
tane4ka1980
Пользователь
 
Аватар для tane4ka1980
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вычитала следующее:
граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
- утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
Как понимать данный пункт? Для вставших на учет нуждающихся в жил.помещениях до 2005 года какие это могут быть основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 20:52   #49
tane4ka1980
Пользователь
 
Аватар для tane4ka1980
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вставали вы на учёт по старому ЖК и снять вас с учёта по той причине, что в новом ЖК основания для постановки на учёт изменились, права не имеют. Но, поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, то предоставляют жилые помещения "старым" очередникам уже по новым нормам. И если по этим нормам ваши жилищные условия улучшились и жилищная обеспеченность соответствует норме предоставления, то снятие с жилищного учёта правомерно.
Если я правильно поняла, то вставших на учёт до 2005 года имеют право снять с очереди на законных основаниях при изменении жилищной обеспеченности очередников при условии, что на каждого стало приходиться больше нормы предоставления (т.е. больше 18 метров в С-Пб), а не больше учетной нормы (т.е. если стало больше 9 метров, но меньше 18, то снять не должны?) Где про это можно почитать (в каких нормативных документах?) Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 22:11   #50
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,666
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,258 раз(а) в 1,151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
Или я не права?
Вы правы.
Цитата:
Сообщение от tane4ka1980 Посмотреть сообщение
Где про это можно почитать (в каких нормативных документах?)
Нет таких "нормативных документов", где вы можете "почитать" : "граждане снимаются с жилищного учёта при обеспеченности площадью жилого помещения, соответствующей норме предоставления".
Данное утверждение основано в совокупности на нормах ЖК РФ, практической деятельности жилищных органов, судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе