Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2007, 00:27   #1
Advocat
Пользователь
 
Аватар для Advocat
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследственная трансмиссия

Ситуация такая.
в 1998 году умерла Р.Ефр.Андр. на момент смерти у нее с ее дочкой Р. Евд. Андр. была квартира в совместной собственности(совместная собственность получилась в результате приватизации на двоих совместно проживающих).
В квартире все время проживали и были прописаны двое - умершая в 1998 Р.Ефр. Андр. и ее дочка-наследница Р.Евд.Андр.
Р.Евд.Андр. фактически приняла наследство, платила коммунальные платежи, жила в данной квартире.
кроме дочки из наследников был брат и сестра, которые умерли в 2003 и 2004 соответственно. Которые не претендовали на эту квартиру. Но никаких заявлений об этом "не претендовании" никуда не подавали.
В сентябре Р. Евд. Анд. обратилась к нотариусу с тем что бы оформить право собственности на квартиру. Нотариус не возражал, Евд.Анд. собрала документы и предоставила нотариусу, нотариус сообщил что необходимо известить о наследственном деле детей умерших брата и сестры, т.е. по сути племянников.
и все бы ничего только одна племенняца, из трех, собралась претендовать на часть квартиры.
В связи с этим уважаемые юристы вопросы:
1. есть ли в данном случае трансмиссия?
2. какой срок у племянницы для подачи иска в суд?
заявление нотариусу о том что она против того чтобы квартира досталась Р.Евд.Анд. подано 21.11.2007.

Спасибо за ответы со ссылками на статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2007, 08:15   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,990
Благодарности: 778
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 1,659 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Advocat, наследственная трансмиссия может возникнуть, если наследник, умершего наследника, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и суд признал причину пропуска уважительной (ст. ст. 1154, 1155 ГК РФ)!.. При условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2007, 12:24   #3
Advocat
Пользователь
 
Аватар для Advocat
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2 Magelan:"подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства и суд признал причину пропуска уважительной"
а какой именно срок надо восстановить в таком случае?
в ст. 1156 ГК говорится о том что наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.
срок для принятия 6 мес. ст. 1154, а наследник(трансметент) умирает умирает после 6 лет со дня смерти первоначального наследника.
насколько я понимаю Закон и статью 1156ГК трансмиссия может возникнуть только в том случае если трансменент умирает в течении 6 мес. со дня смерти первоначального наследника. а если он умер через 6 лет не приняв наследства, то он не "не упел его принять в установленный срок", а прото не принял.
или надо восстановить срок по уважительным причинам что пресловутый трансметент не упел принять наследство, т.е. доказывать за умершего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2007, 13:23   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,990
Благодарности: 778
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 1,659 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 20:32   #5
Advocat
Пользователь
 
Аватар для Advocat
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так о восстановлении какого срока идет речь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 06:08   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,990
Благодарности: 778
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 1,659 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocat Посмотреть сообщение
так о восстановлении какого срока идет речь?
Срока на принятие наследства!!! Обычно в процессе заявляются оба требования: о восстанавлении срока...; и о признании наследником (права собственности на недвижимость)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 18:18   #7
Advocat
Пользователь
 
Аватар для Advocat
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так а как может внучка претендовать на наследство от бабушки(наследодателя), когда есть дочка наследодателя.
???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 23:03   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocat Посмотреть сообщение
1. есть ли в данном случае трансмиссия?
Мне кажется, что трансмиссии в данном случае нет.
Из чего исхожу.
Цитата:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В Вашем случае бабушка умерла в 1998 году. На тот период все наследники были живы и не совершили никаких действий, свидетельствующих о принятии наследства (за исключением наследника, проживавшего совместно с умершей).
Цитата:

Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
Установленный законом 6-месячный срок принятия наследства братом и сестрой, которые умерли в 2003 и 2004 годах соответственно (то-есть, спустя 5 и 6 лет после открытия наследства), был ими пропущен. То-есть, они сознательно НЕ приняли наследство - то-есть, фактически ОТКАЗАЛИСЬ.
Из этого следует, что их дети не могут претендовать на наследство своей бабушки! Так как наследство открылось не ПОСЛЕ смерти родителей, а ДО их смерти, когда родители МОГЛИ выразить свою волю, касающуюся наследства.

Цитата:
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
То-есть, если бы родители умерли в течение 6-месяцев после открытия наследства (не успели бы его принять), эта норма (трансмиссия) могла бы быть применена. Но они умерли спустя 5 и 6 лет, не предприняв никаких действий, направленных на принятие наследства. Говорить о том, что они НЕ УСПЕЛИ в данном случае не приходится. ИМХО.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 28.11.2007 в 23:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 07:00   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,990
Благодарности: 778
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 1,659 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocat
В сентябре Р. Евд. Анд. обратилась к нотариусу с тем что бы оформить право собственности на квартиру. Нотариус не возражал, Евд.Анд. собрала документы и предоставила нотариусу, нотариус сообщил что необходимо известить о наследственном деле детей умерших брата и сестры, т.е. по сути племянников.
Семен Семеныч, мне несколько "странной" представляется позиция нотариуса (!), может я не прав?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 15:14   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, мне несколько "странной" представляется позиция нотариуса (!),
Мне тоже. Думаю, нотариус не до конца "въехал" в тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе