Старый 22.10.2008, 13:47   #1
flamey
Пользователь
 
Аватар для flamey
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение военного билета после 30-ти и нужно ли?

Всем привет!

Я гражданин России и с 16ти лет проживаю в дальнем зарубежье, и на военном учёте никогда не стоял. Сейчас мне 30, я нашёл работу в СПб, и мне надо оформить много разных док-ов в том числе, насколько я понимаю, и военный билет.

(1) действительно ли мне нужен военный билет для трудоустройства? Постоянная регистрация (по месту жительства) у меня в стране где я прожил последние 13 лет, зарегистрирован в консульстве. В Питере у меня временная регистрация по месту пребывания на 3 года;

(2) я зашёл в местный военкомат, где мне сначала сказали что никаких проблем, зачитали список бумаг которые надо принести, дали направление на медкомиссию. но когда я уходил он вдруг сказал, что вообще-то мне надо будет пойти на 20 дневные сборы чтобы принять присягу. это действительно так?

Буду брагодарен любой информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2008, 21:16   #2
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flamey Посмотреть сообщение
(1) действительно ли мне нужен военный билет для трудоустройства?
Да. Трудовой кодекс обязывает работодателя при приеме на работу требовать документ воинского учета. Но на практике на это "закрывают глаза", если учреждение куда устраиваешся не настолько серьезно.
Как вариант тогда, получать военник или работать по договору найма. Последнее не выгодно, поскольку гарантии трудового законодательства на вас не действуют (отпуск, больничный, пенсионные отчисления и прочее)
Цитата:
Сообщение от flamey Посмотреть сообщение
(2) я зашёл в местный военкомат, где мне сначала сказали что никаких проблем, зачитали список бумаг которые надо принести, дали направление на медкомиссию. но когда я уходил он вдруг сказал, что вообще-то мне надо будет пойти на 20 дневные сборы чтобы принять присягу. это действительно так?.
Процедура получения военного билета действительно такова. Если дадут повестку на сборы закроешь ее больничным и никаких проблем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 18:28   #3
flamey
Пользователь
 
Аватар для flamey
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: / /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ответ!

Цитата:
Да. Трудовой кодекс обязывает работодателя при приеме на работу требовать документ воинского учета. Но на практике на это "закрывают глаза", если учреждение куда устраиваешся не настолько серьезно.
большая международная компания, сразу сказали что делают всё по законодательству.

Цитата:
Как вариант тогда, получать военник или работать по договору найма.
не, не вариант, хочу военник.


сегодня сходил на мед освидетельстование - 10 минут, в отличие от молодёжи, я никому не был интересен. спросили жалуюсь ли на что - нет - расписались. сражу же поехал в военкомат, сдал все документы: кроме копий и фото сдал бланк заявления (имя, адрес, национальность), и объяснительную в одно предложение - "на воиском учёте не стоял т.к. с 16ти лет проживал за границей". майор сказал, что теперь это в течении месяца будет расматривать комисар, но он и так знает результат — надо будет сходить на сборы. я сказал, что посоветовался с адвокатом, и что он мне сказал, что сначала мне должны дать военник, а потом на сборы. тот улыбнулся, сказал, что ну вот комисар сейчас будет расматривать, а военный билет мне всё равно дадут.

надеюсь только что на работе этот срок не будет проблемой
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2008, 16:25   #4
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ты не волнуйся. Пойдешь за военником, получи повестку на сборы не отпирайся, если дадут конечно, сам не проси А потом спокойно закроешь повестку больничным в день явки и все дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 13:34   #5
irina5813
Пользователь
 
Аватар для irina5813
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 75
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, извините что пишу не в своей теме. У меня такой вопрос, дайте на него совет!
У меня муж получил гражданство РФ, теперь он должен встать на воинский учет в военкомат, ему 30 лет, он служил в армии на Украине. Так получилось, что потерял военный билет. Когда пошел вставать на воинский учет, стал проходить медкомиссию, все врачи поставили свою подпись, не спрашивая про военный билет, а один врач не поставил подпись, ссылаясь на то, что нет военника, и потребовала с него хотя бы справку о том что он служил (но эту справку надо брать на Украине). Решил он сделать запрос на эту справку, а ему женщина в военкомате которая занимается отправками запросов сказала: я могу отправить запрос на Украину, но не факт что придет ответ, лучше самому поехать и сделать справку(а разве с российским паспортом на Украине дадут эту справку?) или все таки добиваться в военкомате, чтобы они сами послали запрос это ведь ихняя работа. Что Вы посоветуете?! Заранее спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 19:42   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ему 30, какая разница служил или нет? Всеравно в РФ служить не будет. В любом случае на учет должны поставить и выдать военный билет.
Можно попробовать самому запрос послать. А женщина пускай отправляет и не умничает.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2009, 16:57   #7
SergioneR
Пользователь
 
Аватар для SergioneR
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне уже больше 30 , а военник так и не получить. С мед. документами все в порядке, но как выкроешь время, приедешь в военкомат, так они то дело потеряли то еще чего. Куда можно обратиться за помощью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2009, 23:02   #8
grejzer131
Пользователь
 
Аватар для grejzer131
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergioneR Посмотреть сообщение
Мне уже больше 30 , а военник так и не получить. С мед. документами все в порядке, но как выкроешь время, приедешь в военкомат, так они то дело потеряли то еще чего. Куда можно обратиться за помощью?
Для начала написать жалобу на действия конкретного работника на имя военного комиссара с просьбой разобраться и помочь в разрешении данного вопроса. Если не прошло, на имя военного комиссара области с желанием с ним встетиться (для чего укажите контактный телефон). Как правило срабатывает.
Если конечно у Вас нет "подводных камней", о которых не говорите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2009, 20:50   #9
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

grejzer131,
немного не так.


SergioneR,
тебе надо:
1. Написать заявление о зачислении в запас в связи с достижений предельного призывного возраста;
2. Написать заявление на выдачу военного билета;
3. Подавать в суд на понуждение к выдаче, параллельно жалобы в прокуратуру.
__________________
Смотри на мир так, каким хочешь его видеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 21:36   #10
nikolay-na
Пользователь
 
Аватар для nikolay-na
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Протвино (Московская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Rebyata vurychaite!! ya horeograf! A vek tancora mal! kak mojno dobitsya otsrochki ili voennogo bileta ne prohodya slyjby daje v specualnuh voennuh ansamblyah! Pomogite ! Please!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
военкомат, военный билет


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе