Старый 03.05.2012, 10:27   #1
Эли
Пользователь
 
Аватар для Эли
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Индивидуальный предприниматель перестал существовать. Менять ли ИЛ?

Доброго дня!
Ситуация такова, что с индивидуального предпринимателя взысканы убытки. Выдан исполнительный лист, должник в исполнительном листе ИП. Сейчас статус ИП у должника отсутствует.Необходимо ли менять в исполнительном листе наименование должника, как просто физ.лица и вправе ли СПИ производить взыскание с физ.лица, утратившего статус ИП, без внесения изменений в ИЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 10:52   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,893
Благодарности: 64
Поблагодарили 667 раз(а) в 564 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эли Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Ситуация такова, что с индивидуального предпринимателя взысканы убытки. Выдан исполнительный лист, должник в исполнительном листе ИП. Сейчас статус ИП у должника отсутствует.Необходимо ли менять в исполнительном листе наименование должника, как просто физ.лица и вправе ли СПИ производить взыскание с физ.лица, утратившего статус ИП, без внесения изменений в ИЛ?
В дело о банкротстве вступали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2012, 11:13   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
и вправе ли СПИ производить взыскание с физ.лица, утратившего статус ИП, без внесения изменений в ИЛ?
ИМХО да. Смотрите имущественная ответственность ИП и физика одинакова.
В ст. 52 говорится о правопреемстве, реорганизации и т.п. Вот в случае с "закрытием" ИП этого всего не произошло, поскольку это применяется больше к юрикам. Поэтому основания для замены стороны отсутствуют. Раз так, то отработать должны физика. В конце-концов имущество не может принадлежать ИП, оно может принадлежать физику и использоваться в предпринимательских целях.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 14:33   #4
anna.podonina
Пользователь
 
Аватар для anna.podonina
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

физ.л. несет ответствнность всем своим имущ. по долгам ИП - см. ст. 24 ГК
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе