Старый 30.12.2013, 08:07   #1
reasoning
Заблокированный пользователь
 
Аватар для reasoning
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool Возможность предоставления нотариусу справки об инвентаризационной стоимости недвижимости с января 2014 г?

Уважаемые юристы! Вопрос о возможности предоставления в январе 2014 года нотариусу справки об инвентаризационной стоимости жилой недвижимости (на день смерти наследодателя) для исчисления госпошлины по наследству (смерь наступила в середине 2013года).В интернете есть информация,якобы, с 1 января 2014 года для этих целей нотариусами будут приниматься только справки кадастровой стоимости недвижимости, якобы уже утвержден такой закон. Соответствует ли это действительности? И если можно, пожалуйста, ссылку на статью этого закона. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 09:54   #2
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от reasoning Посмотреть сообщение
В интернете есть информация,якобы, с 1 января 2014 года для этих целей нотариусами будут приниматься только справки кадастровой стоимости недвижимости, якобы уже утвержден такой закон. Соответствует ли это действительности? И если можно, пожалуйста, ссылку на статью этого закона. Спасибо!
А знаете, почему нотариусы будут предлагать наследникам получать такие кадастровые справки? Потому что для наследников (и других лиц) они бесплатны, в отличии от справок, которые давали БТИ. Тем не менее, считаю, что если у вас уже сделана иная оценка недвижимости, то не принять ее нотариус не вправе.
P.S. Есть ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в котором предусмотрена выдача кадастровых справок.
К тому же, в регионах могут быть свои договоренности между нотариусами и Росреестром по оценке наследственного имущества. Более точную информацию узнавайте у нотариуса по месту открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 12:30   #3
reasoning
Заблокированный пользователь
 
Аватар для reasoning
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Большое спасибо за отклик!

Большое спасибо Вам! Но это только надводная часть айсберга - бесплатная справка в россреестре)). Зато кадастровая стоимость там ошеломительных размеров - соответственно и госпошлина будет нехилой)) А за справку в БТИ возьмут не более 500р., а стоимость инвентаризационная будет в несколько раз меньше))) Вот, где собака зарыта! Вот я и интересуюсь,на каком таком основании нотариус диктует свои условия? В интернете нашлась и другая информация - письмо минфина 2013г. о том, что нотариусы не имеют право диктовать в этом вопросе. Но может у нотариусов есть свои какие-то обходные законы? Хотелось бы знать? Прошу откликнуться компетентных в этом вопросе людей! Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 13:16   #4
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выбрать, какой документ со стоимостью наследуемого имущества следует представить нотариусу, целиком в вашей власти. Норму п.5 ст.333.25 НК РФ еще не отменили.
Проблема в другом - оценку недвижимости на день смерти наследодателя могут давать либо организации по учету недвижимости, либо организации, делающие оценку недвижимости.
Учет недвижимости в РФ осуществляется Росреестром, тут однозначно все (кадастровая стоимость).
Иные виды оценки вправе давать оценщики (рыночная стоимость), но в разных регионах у нотариусов разная практика: где-то продолжают принимать инвентаризационную (выданную БТИ), где-то нет. При отказе брать справки БТИ нотариусы ссылаются на п.8 указанной выше статьи. И они правы, поскольку БТИ не является оценщиком и с 01 января 2013 года не имеет полномочий по учету недвижимого имущества. Но справки продолжают выдавать
Более того, даже налоговые органы не учитывают инвентаризационную стоимость недвижки для исчисления налога на имущество (ПИСЬМО ФНС от 1 апреля 2013 г. N БС-4-11/5665@).
Но, повторюсь, практика у разных нотариусов пока неоднозначная. Некоторые в обоснование своей практики принятия справок БТИ ссылаются в том числе и на приведенное вами письмо Минфина от апреля 2013 г.
И еще одна тонкость: когда умер человек? Ведь если он умер лет 5 назад, то о какой кадастровой стоимости можно говорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 13:17   #5
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пошлина составляет 03% (для родственников) или 0,6% (другие лица) от оценки имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2014, 19:07   #6
reasoning
Заблокированный пользователь
 
Аватар для reasoning
 
Регистрация: 18.08.2013
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Должно ли БТИ в январе 2014 г.выдавать справки об инвент.стоимости квартир, на момент смерти 2013 г.?

Должна ли быть действительна для нотариуса справка БТИ по оценке наследственной недвижимости на момент смерти наследодателя - середина 2013 года, если она будет выдана в январе 2014г.? В БТИ утверждают, что они такую справку выдадут! Но будет ли от нее прок? Должен ли будет ее принять нотариус?

В ПИСЬМЕ МИНФИНА РОССИИ от 28 июня 2013 г. N 03-05-05-03/24838
говорится:
"Согласно положениям ч. 3 ст. 44 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровые инженеры осуществляют в установленном Федеральным законом N 221-ФЗ порядке кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства с 1 января 2013 г. При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. эту кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости.
С учетом изложенного с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации вправе осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости и, соответственно, выдавать справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.
Между тем согласно Закону Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" для целей исчисления налога на имущество физических лиц применяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества (жилых домов, квартир, дач, гаражей, прочих строений, помещений, сооружений).
По мнению Департамента, сведения, предоставляемые органами, осуществляющими государственный технический учет, об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, могут применяться нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство."
Еще раз! Сущность вопроса в том: как укладывается в положения этого письма МИНФИНА справка об инвентар.стоимости квартиры на момент смерти в 2013году, выданная в январе 2014 года (БТИ согласно выдать!)? Она должна быть действительна для нотариуса(несмотря на его явную незаинтересованность)?
Прошу помощи! Есть ли конкретный ответ на этот вопрос?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2014, 20:47   #7
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Цитата:
Сообщение от reasoning Посмотреть сообщение
Еще раз! Сущность вопроса в том: как укладывается в положения этого письма МИНФИНА справка об инвентар.стоимости квартиры на момент смерти в 2013году, выданная в январе 2014 года (БТИ согласно выдать!)? Она должна быть действительна для нотариуса(несмотря на его явную незаинтересованность)?
Прошу помощи! Есть ли конкретный ответ на этот вопрос?
Заранее спасибо!
Конкретный ответ в двух вариантах:
1. Минфин не уполномочен давать разъяснения по законодательству, поэтому для нотариуса его письма никакой роли не играют.
2. Все зависит от нотариуса, никто не заставит ее принять справку, выданную неуполномоченным органом.
И как бонус: ответить более конкретно на ваш последний вопрос может только сам нотариус, либо суд, если вдруг решите обжаловать мотивированный отказ нотариуса принять документ с оценкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2014, 09:41   #8
Матрос Роман
Пользователь
 
Аватар для Матрос Роман
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Россия / Ивановская обл. /
Сообщений: 160
Благодарности: 91
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Вадимович Посмотреть сообщение
1. Минфин не уполномочен давать разъяснения по законодательству, поэтому для нотариуса его письма никакой роли не играют.
Вот здесь не соглашусь, т.к. в соответствии с пп.2 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 21:50   #9
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учет недвижимости в РФ осуществляется Росреестром, тут однозначно все (кадастровая стоимость). Цитата
Спешу уведомить товарища давшего данную консультацию. подведомственным Росреестру предприятием является ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», которое продолжает на основании никем не отмененным Постановлении №1301 Правительства РФ выполнять некоторые функции по учету объектов ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РФ. Следовательно на основании НК РФ оценка БТИ является документом, который можно предъявить для определения гос. пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.01.2014 в 15:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 10:13   #10
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня состоялось заседание Верховного Суда РМ, коим решение Атяшевского суда отменено и принято новое решение обязывающего нотариуса провести все процедуры при учете инвентаризационной стоимости с возмещением понесенных мною затрат. Всем, кому необходим мой прецедент в обязательном порядке вышлю решение после его получения

Последний раз редактировалось Н.К.; 31.01.2014 в 09:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе