Старый 23.01.2014, 11:30   #11
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь ПетроVич Посмотреть сообщение
вышлю
выкладывайте в теме
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 21:14   #12
relaxationathome
Пользователь
 
Аватар для relaxationathome
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Инвентаризационная стоимость по БТИ

Добрый день!
У нас такая же проблема. Сегодня на сайте Московской городской нотариальной палаты в разделе Справочная информация для наследников появилось письмо Минфина от 26.12.2013г. № 03-05-06-03/57471, которым президент палаты Корсак предлагает нотариусам г. Москвы руководствоваться в работе. Это письмо является ответом на запрос Ассоциации нотариусов "Саратовской областной нотариальной палаты" по вопросу исчисления в 2014 году государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества. В этом письме дается обзор статей НК РФ по этому вопросу, идет ссылка на ФЗ от 24.07.2007г. "О государственном кадастре недвижимости". Далее пишут про переходный период с 01.01.2013г. до 01.01.2014г., в который и БТИ имеет еще право осуществлять кадастровую деятельность.
И делают вывод, что в 2014 году при исчислении государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимости инвентаризационная стоимость недвижимого имущества не применяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 07:48   #13
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как только я получу копию решения, я размещу скан. Пока его у меня нет... за ним еще нужно съездить в другой район Мордовии, там где состоялся суд первой инстанции... или запросить письмом, что я и делаю...
А в ответ Нотариальным палатам предлагаю следующие доводы
Законом о кадастре не отменяется инвентаризационная стоимость и тем более не меняются статьи НК.... И даже если организации БТИ утратили функции по гос. учету.... то их функции по учету имущества, делегированные им договорами с местными администрациями, а также зафиксированные в их уставах,( плюс к этому подтвержденные не отмененными Постановлением 1301 и приказами 87 и 37) продолжают осуществляться до момента отмены всего вышеперечисленного, и следовательно они подпадают под определение организаций имеющих право оценивать имущество граждан (согласно по-моему статьи 333.25 п.8 НК РФ). Отсюда и из положений действующих НПА и уставов БТИ следует что ими может проводится инвентаризационная оценка. В этом плане показательно решение Верховного суда Алтая вот ссылка https://rospravosudie.com/court-alta...act-445234392/.... . По-моему нотариусы вообще руководствуются немного не теми законами.... Для исчисления пошлины им положено руководствоваться НК РФ, а не Законом о Кадастре. У них происходит постоянная подмена понятий.... причем не в нашу пользу!... Интересно если бы инвентаризационная стоимость была выше чем кадастровая, они с таким же упорством требовали кадастровую оценку?

И кстати... переходный период закончился 31 декабря 2012 года... я еще не прочитал письмо МинФина.... но это министерство иногда отличалось некорректными комментариями законодательства РФ.

Последний раз редактировалось Игорь ПетроVич; 30.01.2014 в 07:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 14:06   #14
relaxationathome
Пользователь
 
Аватар для relaxationathome
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь ПетроVич, спасибо за ответ. Буду ждать.
А у нас вообще идиотизм. Муж оформляет долю своей же квартиры в наследство после смерти родителей. По закону он вообще государственную пошлину не платит (с. 333.38 НК РФ). Так нотариус заставляет идти в Государственную коллегию оценщиков и брать справку о рыночной стоимости, хотя ему представлен кадастровый паспорт, в котором указана кадастровая стоимость квартиры. Она хоть по размеру и запредельная, но в нашем случае это не имеет значения, так как пошлину муж не платит.
На сегодняшний день есть справка из БТИ об инвентаризационной стоимости, есть Кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью и нотариус еще требует справку о рыночной стоимости. А эта справка стоит 3000 руб. Нет предела совершенству. И это при том, что пошлина исчисляться и платится не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 14:21   #15
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае нотариус- самодурничает ))) он должен принять то что ему предлагают... сам он не вправе диктовать какой из видов оценки Вам делать (сошлитесь на ст. 333.25 НК РФ)... и в Вашем случае нечего тратится на рыночную... предоставьте ему 2 документа с указанием стоимости... по закону он должен выбрать наименьшую из предложенных, в противном случае требуйте мотивированный отказ... и в течение 10-ти дней заявление (200 рублей пошлина) (не иск тут пошлина поболее, но так как в данном случае имеет место не спор о праве, а спор о законности совершения нотариального действия) в суд на незаконные действия нотариуса. Еще я Вам рекомендую ходить к нотариусу с видеозаписывающим устройством, все бумаги передавать только под расписку. Отказаться от того чтобы его снимали он не может, так как при исполнении своих должностных обязанностей.
Хотя в суд может и не понадобится (это крайний случай) .... просто дайте ему кадастровую оценку... он произведет расчеты... исчислит пошлину и освободит Вас от ее уплаты (по крайней мере им так предписано действовать ... сначала исчислить... а потом освободить).

Последний раз редактировалось Игорь ПетроVич; 30.01.2014 в 14:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 15:13   #16
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На сегодняшний день есть справка из БТИ об инвентаризационной стоимости, есть Кадастровый паспорт с кадастровой стоимостью и нотариус еще требует справку о рыночной стоимости
Как вариант - уточнить у нотариуса адрес его нотариальной палаты и сказать, что подадите на него жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 15:36   #17
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Как вариант - уточнить у нотариуса адрес его нотариальной палаты и сказать, что подадите на него жалобу.
Именно так я вначале и поступил, но , вероятно нотариальные палаты всячески поддерживают старание своих членов в пополнении общака.... ибо мне куцым юридическим языком было указано что нотариус прав... )))) и опять эти непонятные отсылки к Закону о Кадастре....
а вообще это оригинальная идея, возложить контроль нотариуса на другого нотариуса.... это все равно что разрешить некой группе доверенных лис... контролировать других лис в их взаимоотношениях с курятником.... (Разве ворон ворону глаз выклюет?)

Кстати на мое обращение в Минюст мне был выдан ответ о том что я прав.. но Минюст не занимается частными нотариусами и поэтому было предложено обращение в суд. Этот ответ я также приложил к апелляционной жалобе в ВС.

Последний раз редактировалось Н.К.; 31.01.2014 в 10:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2014, 19:39   #18
Антон Вадимович
Пользователь
 
Аватар для Антон Вадимович
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Панама / /
Сообщений: 15
Благодарности: 5
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от relaxationathome Посмотреть сообщение
А у нас вообще идиотизм. Муж оформляет долю своей же квартиры в наследство после смерти родителей.
Можно уточнить: как это оформляет "свою" квартиру после смерти родителей? Квартира принадлежала на праве собственности кому: сыну или родителям? Если родителям, то ни о какой "своей" квартире речи быть не может. Он получает квартиру стоимостью несколько миллионов рублей по наследству (то есть даром), но жаловаться на "неподъемные" расценки нотариуса стало традицией наших соотечественников.
Что касается оценки квартиры, то оценка нужна на дату смерти наследодателя, а не просто оценка. Поэтому если у вас есть оценка БТИ (с ценой квартиры на день смерти), то нотариус не может отказать вам в принятии этой оценки и тем более гонять за иным видом оценки.
Тоже жду решения суда, хотя ничего нового он не сказал - нотариус и так обязан принять любую оценку имущества. Самодурство на местах. Мне просто интересна аргументация сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2014, 05:58   #19
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Минюст не занимается частными нотариусами
Вообще по закону не так )

Последний раз редактировалось Н.К.; 31.01.2014 в 10:01.. Причина: переписка по вопросам, не относящимся к теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 10:45   #20
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Файл с решением суда во вложении. Нотариус хочет подавать апелляцию на это определение. В связи с этим вопрос, как часто подобного рода апелляции удовлетворяются?... и потом, есть же прецеденты в других верховных судах по отказу в апелляциях нотариуса именно по этому вопросу. Каковы шансы на то что президиум ВС будет иметь другое мнение, отличающееся от мнения судей ВС и от решений ВС других субъектов?
Вложения
Тип файла: pdf Решение Верховного Суда.pdf (442.8 Кб, 91 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе