Старый 18.03.2014, 18:13   #31
sip21vek
Пользователь
 
Аватар для sip21vek
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Согласно приложенного письма Минфина с 01.01.2014 инвентаризационная стоимость не применяется
вчера искал это письмо на сайте минфина и в рг так и не нашел , подумал что липа .

Вот что мне ответили в МоНП . Вот что делать ?

Вопрос о том, с какой стоимости недвижимого имущества (кадастровой, рыночной или инвентаризационной) нотариус должен взыскивать нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство рассматривался на заседании научно-методического совета Московской областной нотариальной палаты. Было принято решение:

Учитывая слабую правовую аргументацию, изложенную в письмах Минфина, а также положение п. 8 ст. 47 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ о том, что впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Федеральным законом указанные законы и иные нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 года, рекомендовать нотариусам Московской области придерживаться ранее избранной позиции, а именно:

При ведении наследственных дел к имуществу граждан, умерших до 01.01.2013 года, нотариус вправе принять от наследников справки, выданные БТИ, а также ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» с указанием инвентаризационной стоимости ОКС.

При ведении наследственных дел к имуществу граждан, умерших после 01.01.2013 года, нотариус выдает наследникам запрос в Кадастровую палату с просьбой сообщить кадастровую стоимость ОКС. Оценку БТИ и ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в этом случае нотариус принять не вправе в силу требований закона. Если кадастровая палата такие сведения предоставить не может, нотариус вправе запросить у наследников рыночную оценку ОКС.

Таким образом, при исчислении нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследства нотариус руководствуется действующим законодательством и методическими указаниями МоНП.

В случае, если Вы не согласны с изложенной позицией, вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 18:24   #32
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз повторюсь, что методические рекомендации нотариальных палат это пшик даже по сравнению с письмами Минфина (это министерство хотя бы имеет право трактовать законодательство). То что НПА в части государственного технического учета объектов КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА не применяются после 01.01.2013 это действительно так... но действия БТИ по выдаче Вам справки об инвентаризационной стоимости не являются действиями по государственному техническому учету! Берите письменный отказ и в суд, вешайте на нотариусов все свои издержки!!!! Пора учить прохиндеев , которым доверили защищать, а не обирать граждан. Пора полностью менять закон о нотариате .... Эту братию пора взять под жесткий контроль государства, а не нотариальных палат, состоящих из самих нотариусов! Нотариуса, наживающегося на незнании клиента штрафовать и лишать права заниматься нотариальной деятельностью!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 18:26   #33
sip21vek
Пользователь
 
Аватар для sip21vek
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне советуют с отказом в прокуратуру и в минюст пока , как по вашему действенно или нет ?

Да полностью с вами согласен по поводу " жесткий контроль государства" , а то по оформлению купли продажи недвижимости им снова дали преференции . За что?

Последний раз редактировалось Н.К.; 18.03.2014 в 18:34.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 18:34   #34
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Минюст уже дал мне свой ответ...
Прокуратура отправит Ваш запрос обратно в нотариальную палату...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 18:37   #35
sip21vek
Пользователь
 
Аватар для sip21vek
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Климовск
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь ПетроVич Посмотреть сообщение
Минюст уже дал мне свой ответ...
Прокуратура отправит Ваш запрос обратно в нотариальную палату...
Спасибо тогда только в суд .

Последний раз редактировалось Н.К.; 19.03.2014 в 06:01.. Причина: оффтоп
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2014, 18:42   #36
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Решение суда хорошее, но следует помнить, что оно затрагивает переходный период (2013 год). С 01 января 2014 года все изменилось.
переходный период, по Закону о кадастре, закончился 31 декабря 2012 года!!!!! не путайте !!! Кстати что же изменилось с 1 января?.... НК?... Отменили постановление 1301?....у БТИ забрали функции по учету?

Однозначно в суд.... Вам в помощь НК РФ, постановление 1301 и приказы 37 и 87, мнения 3-х министерств (минфин, минюст и минэкономразвития) 1 службы (Росреестра) и Федерального БТИ, не единичные прецеденты в судах .... а вот что на стороне нотариуса?... оцените!!!! и вперед!

И еще один момент.... до настоящего времени в судах принимается оплаченная госпошлина исчисленная по инвентаризационной стоимости..... наверное научно-методические советы не такие уж и научные... а вот их выводы действительно содержат слабую правовую аргументацию.... вернее они ее вообще не содержат.

Последний раз редактировалось Н.К.; 19.03.2014 в 06:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 05:41   #37
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 512
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот это письмо
Вложения
Тип файла: pdf Минфин.pdf (63.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf image1303.pdf (63.3 Кб, 7 просмотров)
Если читать это письмо внимательно, дословно, а не исключительно в свою пользу, то в письме идет речь о том, что для имущества наследодателей, которые умерли до 01.01.2013 г., возможно применение инвентаризационной оценки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 06:26   #38
Игорь ПетроVич
Пользователь
 
Аватар для Игорь ПетроVич
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно... откуда это следует?.... из фразы до 01 января 2013 года?..... но это действительно так... именно до 31 декабря 2012 года БТИ имели права на проведение ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА..... государственный техучет ушел в историю..... а во всем остальном никаких ограничений по исполнению БТИ своих функций нет.... фраза "могут выдавать информацию на запрашиваемую дату" (без ограничения таковой) уже говорит о том что запрашивать можно на любую дату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2014, 11:03   #39
kudryavtsev85
Пользователь
 
Аватар для kudryavtsev85
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: / /
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь Петрович, разрешите поинтересоваться, все-таки какой учет на сегодняшний день ведет БТИ? И какой вела с 01.01.2013? Вы сами пишите, что гостехучет ушел в историю, а разве БТИ могло еще какой-то учет вести? По-вашему - могло, вот только что это за мистический учет такой? По поводу постановления 1301 все четко написано в п. 8 ст. 47 закона о кадастре, который имеет большую юридическую силу и издан позже (по поводу формально не отмененных, но фактически не действующих НПА есть позиция ВС РФ, это я о постановлении 1301). Еще вопрос, каким нпа регламентируется ПОРЯДОК проведения технического учета (или какой там учет по вашему БТИ сейчас ведет)? Даже так, каким ДЕЙСТВУЮЩИМ нпа это регламентируется? По вашей логике и логике Минфина, весь 2013 год БТИ продолжало осуществлять свою деятельность, правда где в законе о кадастре и Вы и они это нарыли, не ясно. Там лишь идет речь о том, что в период с 01.01.2013 до 01.01.2014 органы БТи наравне с кадастровыми инженерами вправе осуществлять кадастровую деятельность (что это такое см. ст. 1 закона о кадастре), слова нет о техническом учете (кадастровая деятельность не есть технический учет). Да и уже обрашали ваше внимание на то, что Минфин не имеет права разъяснять нормы закона и практики его применения, о налоговом кодексе речь не идет, везде речь о законе о кадастре. Так что все письма, на которые вы ссылаетесь лишь субъективное мнение, а не руководство к действию. Насчет справки об инвентаризационной стоимости интересная у вас логика. На это что могу сказать, такую справку вам и в массажном салоне могут выдать, и вы будете удивлены, но это не будет являться "действиями по техническому учету") Вопрос в том, кто правомочен и что выдавать. Именно на это и обращал внимание нотариус, которому по большему счету все равно больше кадастровая стоимость инвентаризационной или меньше. Интересной бы проверкой на вшивость была ситуация, если кадастровая стоимость в разы меньше инвентаризационной, вся ваша борьба за справедливость и правое дело сошла бы на нет Вопрос был, есть и будет, что в России все привыкли все получать нахаляву, и чужое имущество по наследству в том числе, за оформлением которго большинство граждан обращаются раз в жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2014, 11:33   #40
kudryavtsev85
Пользователь
 
Аватар для kudryavtsev85
 
Регистрация: 26.03.2014
Адрес: / /
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совсем забыл, инвентаризационная стоимость как таковая изначально была придумана в связи появлением закона о налогах на имущество физлиц, об идет речь и в п. 1 Приказа минстроя № 87 от 1992 года и распоряжении Правительства РФ от 12.03.1992 № 469-р, на основании которого был издан приказ. Где бы не шла речь об инвентаризационной стоимости, везде говорится "для целей налогообложения", то есть для исчисления налога. Государственная пошлина, если уж на то пошло, не является по своей сути налогом. Она является сбором (платежом) за совершение юридически значимых действий. Так что ее применение вприцнипе неправомерно для целей наследства. Но, под стонами граждан, которые не признавали рыночную стоимсть (единственную объективно верную и реальную, которой руководствуется весь мир), наши доблестные депутаты все-таки под шумок протолкнули изменения в НК под самый новый год. Не удивительно, что до сих пор не внесены изменения в НК, вопрос то больше политический, а не правовой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе