Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2014, 19:24   #1
Gennadevich
Пользователь
 
Аватар для Gennadevich
 
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 35
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте, меня интересует отпуск с последующим увольнением.
Я правильно понимаю я пишу заявление на отпуск с последующим увольнением, получается я прихожу после отпуска и сразу могу забрать свою трудовую? Или мне еще придется отработать 2 недели?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2014, 09:02   #2
Киров
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Киров
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 189
Благодарности: 5
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ТК РФ нет понятия отработки перед увольнением! Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (уволиться по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. В отпуске это произойдет или нет - значения не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 14:53   #3
Александр Станиславович
Пользователь
 
Аватар для Александр Станиславович
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данной ситуации одновременно издается приказ об отпуске и об увольнении, в последний день работы перед отпуском выдается трудовая книжка и всё, на работу больше выходить не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 21:28   #4
Елена_Александровна
Пользователь
 
Аватар для Елена_Александровна
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Гигант
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
кого заинтересует моя история, прошу помочь разобраться или высказать своё мнение по поводу: есть ли шанс обжаловать в суде незаконное увольнение.

20.03.2014 года сотрудник полиции пишет рапорт на отпуск с последующим увольнением(под угрозой быть уволенным по отрицательным мотивам)
22.03.2014 года, находясь в отпуске(с последующим увольнением)капитан попадает в ДТП(выехал на встречку объезжая яму, результат - царапины на обеих машинах, но у капитана 0,8 промилле)
22.03.2014(ночь субботы) подписывает объяснение и ещё какие-то документы(читать не давали) под угрозой шантажа быть уволенным без пенсии(выслуга есть)датируя их 24 числом(понедельник) по настоянию начальника ОК
24.03.2014 года, находясь в подавленном состоянии и под постоянными угрозами быть оставленным без пенсии по выслуге лет, пишет под диктовку в кабинете начальника рапорт на отзыв себя из отпуска с последующим увольнением для проведения служебной проверки...
24.03.14 уволен по п.6 ч.2 ст.82 ФЗ о службе в ОВД на основании заключения сл. проверки от 24.03.14 за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ДТП + 0,8 промилле.

вину свою не отрицает и ответит по закону, но с таким увольнением не согласен - можно ли опротестовать в суде?
есть ли шансы признать действия начальника и само увольнение незаконными и вернуть ситуацию на 20.03.2014, получив положенные выплаты при увольнении на пенсию по выслуге лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2014, 13:58   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он должен был получить на руки тр.книжку с записью по с.ж. еще до 22.03.2014.
После этой даты никаких объяснений он давать не может, поскольку фактически трудовые отношения прекратились. По этой причине во время отпуска с последующим увольнением работнику невозможно отозвать заявление, невозможно продлить и/или перенести отпуск по той или иной причине. И отозвать из отпуска также невозможно.

"есть ли шансы признать действия начальника и само увольнение незаконными и вернуть ситуацию на 20.03.2014"
В зависимости от того, если у него доказательство подачи первоначального заявления. Если да, то можно побороться.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 14:20   #6
Елена_Александровна
Пользователь
 
Аватар для Елена_Александровна
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Гигант
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ...
Так как по устной просьбе показали не все документы, а только заключение служебной проверки, то 4.04.2014 просьба о предоставлении копий была отправлена заказным письмом;
судя по уведомлению, письмо было получено 8.04.2014 - ждём дальше...

подскажите, пожалуйста, от какого числа правильно будет отсчитывать месяц для подачи в суд(о нарушении процедуры увольнения, как я понимаю)
от 20.03.2014 - первичная дата написания рапорта на увольнение
от 24.03.2014 - непосредственно дата(незаконного) увольнения
от 31.03.2014 - дата ознакомления с приказом от 24.03.2014
от 1.04.2014 - выдача трудовой книжки

если по какой-то причине не получится подать до 24.04.2014(пока не можем найти юриста, городок маленький, никто не хочет против шерсти), то какие ещё есть варианты и на чём тогда делать акцент при подаче иска в суд - так же на незаконном увольнении или просто на нарушении процедуры увольнения? от какой даты отталкиваться?
может ли дата ознакомления с приказом об увольнении(31.03.2014) быть отправной точкой для подачи искового заявления о нарушении процедуры увольнения?
может ли дата выдачи трудовой книжки(1.04.2014) быть точкой отсчёта для подачи искового заявления(1 месяц, как я поняла, но где-то читала про 3 месяца по трудовым вопросам) и с какой формулировкой в этом случае - так же нарушение процедуры увольнения?

Каковы шансы применения ч.4 ст.127 ТК именно к сотрудникам полиции? или для момента увольнения не важно кто ты - трудовые отношения расторгаются с первого дня отпуска с последующим увольнением?
Если форма заявления(рапорта) свободная, то как суд будет принимать решение, что имел в виду сотрудник, написав:
"Прошу предоставить мне отпуск за 2014 год(из предыдущего он вышел в конце января 2014)в количестве 30 календарных дней, с последующим пенсионированием(по выслуге лет, кажется, тоже писал - точно не помнит)" - уточнят у писавшего что он имел в виду или допустят что рапорт написан с нарушением и работодатель расценивает его как просто рапорт на отпуск?
никаких пунктов и статей увольнения не указывал...
второго заявления(рапорта) - на увольнение - не писал ибо в тексте первого рапорта указал, что с последующим пенсионированием, подразумевая увольнение на пенсию...

могут ли такую формулировку признать не соответствующей заявлению на отпуск с последующим увольнением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 14:12   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.392 ТК: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
То бишь, с 01.04.

"могут ли такую формулировку признать не соответствующей заявлению на отпуск с последующим увольнением?"

Сложно сказать, похоже на то. С одной стороны, из заявления работника должно явно следовать о собственном желании уволиться, с другой стороны ... как суд посмотрит. Но терять в любом случае вам нечего.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 13:56   #8
Елена_Александровна
Пользователь
 
Аватар для Елена_Александровна
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Гигант
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
У меня возник вопрос...
1.
"Индивидуальным трудовым спором" в нашем случае, наверно, можно считать то, что сотрудник считался уволенным уже с 20.03.2014 и никак не мог быть подвержен последующим процедурам от 24.03 2014

т.е. в течение 3 месяцев с 20.03.2014 можно подавать именно на это нарушение, если я правильно рассуждаю, конечно, и тогда просьба истца выражается в том, чтобы суд признал увольнение на дату 20.03.2014 действительным со всеми положенными на тот момент выплатами(7 окладов)а все последующие действия(рапорт на отзыв из отпуска и приказы от 24.03.2014, в том числе и об увольнении) не имеющими юридической силы.

2.
"Спором об увольнении" мог бы являться иск о незаконном увольнении 24.03.2014 при условии последующего восстановления на работе - не наш вариант ибо капитан твёрдо решил увольняться, но, как я понимаю, суд вынесет решение именно с такой формулировкой(незаконное увольнение - восстановление) и тогда получится, что капитан будет восстановлен автоматически(для того, чтобы потом уволиться, например)и будет ли это означать, что он всё ещё находился в отпуске(который должен закончиться 20 апреля) или это даст возможность начальству уволить его ещё раз как им удобно, если он будет считаться отозванным из отпуска, хоть и не уволенным? Не получится ли так, что отменится только само увольнение, а рапорт, которым сотрудник отозвал себя из отпуска(для проведения служебной проверки) останется в силе, тогда ведь получится, что он... прогульщик?

Другими словами, если суд признает увольнение незаконным на основании ч.4 ст.127 ТК РФ, например,то в силу вступает первое заявление на отпуск с последующим пенсионированием от 20.03.2014 автоматически - в любом случае? и будет ли в решении суда чётко прописан этот момент, чтобы у начальства не появилась лазейка для встречных действий?
Не знаю всех нюансов по решениям суда и какие варианты формулировки можно ожидать, поэтому кажется мне, что это очень важный аспект ибо события начнут стремительно развиваться и нужно будет быстро принимать правильные решения, а лучше подготовиться заранее всё же.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2014, 14:31   #9
Елена_Александровна
Пользователь
 
Аватар для Елена_Александровна
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Гигант
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а здесь предусмотрена помощь(может быть платная) в составлении искового заявления?
а то осталось несколько дней всего, а толкового юриста в нашем захолустье найти не удалось пока... пытаюсь сама составить;

моя почта на всякий случай:
maxoba_10@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 17:14   #10
девушка Прасковья
Пользователь
 
Аватар для девушка Прасковья
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Россия / Костромская обл. / Мантурово
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию в отпуске решила уволиться

Всем доброго времени суток! У меня вопрос;Помогите советом!!!
21.04.2014 ушла в отпуск на 2 недели, подсчитали что на работу нужно выходить с учетом праздничных дней 12.05.2014, я этот факт и не оспариваю. 28.04.2014 хочу сообщить рук-ву вернее написать заявление об увольнении .Вопрос Если рук-во заставит а оно заставит отрабатывать 2 недели, как это будет выглядеть???14 дней истекают 11 мая 2014, значит я ничего не должна сижу в отпуске и как-бы отрабатываю и 12 мая я могу смело забрать трудовую и расчет??? или я в чем то не права???
Зараннее благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе