Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2014, 13:03   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Мне что, в Верховный Суд подавать???
нет.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Как я вижу матчасть (ни разу не юрист)...
поскольку у Вас есть финансовая возможность( как Вы указали в параллельной Вашей теме) то Вам лучше сходить очно пообщаться с юристом, потому что выводы от чтения НПА у вас умопомрачительные и при этом Вы не готовы следовать советам .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:04   #12
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Упсс... немного неправильно. В вашем случае один наследник по закону - мать, если бы не было завещания, она бы целиком получила долю своего сына. Но так как есть завещание, и если мама изъявит желание получить обязательную долю в наследстве, то она наследует не менее половины от того, что она получила бы при отсутствии завещания. Таким образом, обязательная доля мамы составляет 1/6 от всей квартиры (половина от 1/3), вы получаете по завещанию 1/6 от всей квартиры.
Не упс.... я жена официальная....тоже являюсь наследников первой очереди + на меня завещание.
У меня получаются другие результаты математических расчетов: все-таки 1/4 мне, и 1/12 маме.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 13:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:11   #13
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
поскольку у Вас есть финансовая возможность( как Вы указали в параллельной Вашей теме) то Вам лучше сходить очно пообщаться с юристом, потому что выводы от чтения НПА у вас умопомрачительные и при этом Вы не готовы следовать советам .
Мнения юристов рознятся, к сожалению. И мне, чтобы выбрать, чьими услугами воспользоваться, необходимо иметь представление об алгоритме действий и возможных вариантах, чтобы не нарваться на пустышку.
Ни в коем случае не планирую пускаться в данное плавание самостоятельно.
Абсолютно согласна и последую совету подать заявление о вступление в наследство до истечения 6 мес. срока.
Но, если через 6 мес. нужно будет идти в суд с иском к администрации г. Москвы (вопрос к какой администрации?),... а не сходить ли туда параллельным образом до истечения срока принятия наследства? До того, как туда другие не пошли?

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 13:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:34   #14
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не упс.... я жена официальная....
Извините, я сразу фразу о регистрации Вашего брака в первом сообщении не заметил.

Цитата:
Но, если через 6 мес. нужно будет идти в суд с иском к администрации г. Москвы (вопрос к какой администрации?),... а не сходить ли туда параллельным образом до истечения срока принятия наследства? До того, как туда другие не пошли?
Вы можете обратиться в суд и раньше, но суд должен будет отложить рассмотрение дело до истечении 6 месяцев со дня смерти человека.

Обратитесь к нотариусу, подайте заявление о принятии наследства, чтобы не пропустить сроки.

А риэлтор знает, что человек умер?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 13:40   #15
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы очень правильно посчитали для человека, который
математическое образование накладывает отпечаток на всю жизнь.

Если, к примеру, 1 марта я получу на руки св-во о регистр. собственности на своего мужа....
2 марта - иду к нотариусу и заявляю о правах на наследство
3 марта иду в суд с исковым заявлением к Деп. Жил Политики и Жил. Фонда.
Или наоборот.
Верной дорогой иду, товарищи?

Исходя из своего представления о бывших родственниках делаю вывод:
1. им неинтересно со мной делить квартиру
2. им интересно вернуть все в исходное состояние до 12 ноября (в их случае, полагаю, выгоднее отказаться от приватизации, если такое возможно). Т.к. вернув квартиру в статус муниципального жилья, ее можно будет приватизировать на маму (она от участия в прошлой приватизации отказалась), а в дальнейшем подарить или передать по наследству оставшемуся сыну.
Есть возможность вернуться в начальную точку отсчета и уделать меня напрочь?

Риэлтор не знает всех нюансов.
Но так как все услуги нотариусов для выдачи доверенностей и отказа от приватизации на дому (ибо родственники жадны и ленивы) + услуги риэлтора по сбору и предоставлению документов оплачивала я, то и отчитывается она передо мной (других тел. у нее нет). 12.11 она отчиталась передо мной, что заявление принято и зарегистрировано и ее вызовут для подписания. 10.12 она поставила меня в известность в телефонном разговоре, что договор ею подписан. Теперь ожидаю, когда она позвонит мне и сообщит что все документы у нее на руках и она готова передать их мне и остальным участникам регаты.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 13:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:28   #16
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К нотариусу можно идти и сейчас, имея на руках только свидетельство о смерти человека.

Цитата:
Есть возможность вернуться в начальную точку отсчета и уделать меня напрочь?
Назад вернуть уже невозможно, заявление от имени мужа на приватизацию подано и принято. Ошибок в датах нет, заявление подписано именно 12 ноября? То есть заявление подали до смерти мужа?

Вам лучше известить риэлтора, что человек умер.

Со стороны родственников мужа я бы обратился в суд с признанием брака и завещания недействительными, мотивируя это тем, что у человека было тяжелое онкологическое заболевание, он принимал сильнодействующие препараты, в связи с чем не мог понимать последствия своих поступков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:28   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Документы о праве собственности ожидаю в первых числах марта.
И кто же и на каком основании вам предоставит свидетельство?
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Документы о праве собственности ожидаю в первых числах марта.
Почему так долго проводится государственная регистрация?
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
необходимо иметь представление об алгоритме действий и возможных вариантах, чтобы не нарваться на пустышку.
Сейчас, как вам уже указали, вам нужно подать заявление о принятии наследства и дождаться регистрации права или отказа в ней.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Есть возможность вернуться в начальную точку отсчета и уделать меня напрочь?
Если договор заключен, то не думаю.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:31   #18
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И кто же и на каком основании вам предоставит свидетельство?
Свидетельство получит риэлтор, по доверенности. В рег.службе не знают же, что человек умер и доверенность утратила силу. Сроки длинные, наверно потому, что включают в себя не только гос.регистрацию, но и процесс вынесения постановления о приватизации квартиры.

Вот стоит ли дожидаться гос.регистрации, то есть еще больше "заваривать кашу"? Потом в суде признавать запись в ЕГРП недействительной...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:34   #19
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Есть возможность вернуться в начальную точку отсчета и уделать меня напрочь?
Точный ответ на этот вопрос вы получите только в суде.
Если же попробовать опрокинуть кофейную чашку, и посмотреть на гущу, то я бы сказал так:
Вероятность вернуться в исходную точку хотя и не нулевая, но близка к нулю.
Я вижу опасность в другом. Ваш муж, умирая от рака, скорее всего принимал сильнодействующие обезболивающие препараты, возможно, наркотические. Это обстоятельство делает возможным признание завещания недействительным. Если это произойдет, то вы получите не 1/4, а 1/6 долю в праве.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Со стороны родственников мужа я бы обратился в суд с признанием брака и завещания недействительными
Только в отношении завещания.
В отношении брака у родственников нет права требовать признания его недействительным.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 29.01.2014 в 14:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:34   #20
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При открытии наследства, вроде бы, недостаточно предоставить св-во о смерти, завещание, и св-во о закл. брака?
Когда я последний раз вступала в наследство, требовалось много документов: ыписки из ЕГРП, БТИ, технические паспорта, договора купли-продажи и передаточные акты. Возможно, что-то даже не перечислила, т.к. собирала фирма.
И только потом, когда все было сдано, я получила Право на наследство по закону.

Брак и завещание признать будет недействительными невозможно, ибо все было сделано в трезвом уме. Повторюсь, муж 7 лет проживал со мной в моем доме и вел со мной общее хозяйство, по состоянию здоровья не работал.
Муж не был лежачим больным до последнего момента, лежал в терапевтическом отд. Боткинской больницы, через пару дней шел на выписку. Онкологическое заболевание уже требовало приема наркотических средств, их должны были выписать в ближайшее время, но.... Смерть наступила от отрыва тромба и внутреннего желудочно-кишечного кровотечения (имеется справка о смерти, также есть история болезни - без наркотиков и сильнодействующих препаратов). Предполагалось, что он не умрет столь быстро, а брак и завещание - результат его плохого предчувствия и желания что-то сделать для меня.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 14:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе