Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2014, 14:55   #31
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Между не знал и не знает - огромная разница
Возможно. Привык, как-то, верить людям на слово.

Цитата:
В части передачи долей матери и брату он вполне законен
Ну...., пожалуй, да. Но на практике как-то не представляется, чтобы допустили приватизацию только 2/3 долей квартиры, и только на 2/3 доли выдали свидетельства о гос.регистрации права.

Для сдачи документов на регистрацию необходимо же согласие всех участников договора, а одного из них уже нет (признаю, термин "согласие" здесь не совсем корректен).

Последний раз редактировалось serginyakow; 29.01.2014 в 14:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 14:57   #32
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про сроки.
Проверка документов в жил. коме, поданных на приватизацию уже после подачи заявления занимает 20-25 раб дней.
После заключения договора, в связи с большим наплывом желающих, на регистрацию уходит 60 рабочих дней. Январь и февраль страна нехило гуляет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:04   #33
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я вообще на молниеносность и дезориентацию во времени и пространстве расчет делаю. Любое действие и противодействие требует подготовки и времени.
Улыбнуло. У вас так-то срок до 8 июня (6 месяцев со дня смерти).

Мне так видятся дальнейшие действия:
- подать заявление о принятии наследства,
- известить риэлтора, что человек умер, чтобы риэлтор притормозил все дальнейшие действия
- получить отказ в дальнейших действиях по приватизации квартиры (скорее всего, со стороны предприятия по приватизации)
- дождаться, когда пройдет шестимесячный срок и обращаться в суд.
- как другие сособственники квартиры (по приватизации) будут оформлять на себя свои доли, в принципе, неважно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:11   #34
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Январь и февраль страна нехило гуляет.
Это никакого значения не имеет: существуют установленные законом сроки.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
В части передачи долей матери и брату он вполне законен
В смысле?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:18   #35
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про сроки.
Проверка документов в жил. коме, поданных на приватизацию уже после подачи заявления занимает 20-25 раб дней.
После заключения договора, в связи с большим наплывом желающих, на регистрацию уходит 60 рабочих дней. Январь и февраль страна нехило гуляет.
Имеются ввиду официальные рабочие дни. По календарю проверить несложно.

Цитата:
Не верю.
Я эту доверенность в кулачке держу и не знаю, что с ней делать.
Муж чуть раньше дал мне точно такую же доверенность на приватизацию с правом передоверия, как и его родственники на риэлтора.
Он на тот момент в больнице лежал и был жив, а я передоверила свои полномочия...но получить по ней документы я право имею.

С риэлтором все будет "отаргументировано" и не обидно. Более того, в момент дележа документов с родственниками я буду присутствовать и вызывать огонь на себя.

Каким образом договор приватизации может быть ЧАСТИЧНО незаконным? Брат и его несовершеннолетний сын изъявили участие в приватизации и не отозвали заявление, мать не отозвала отказ? А ведь время было и еще есть.
Ну и...
Цитата:
Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
По датам: доверенность на меня: 07.11.13
доверенности (от меня и родственников) на риэлтора + нотариальный отказ матери от приват. 10.11.13
заявление о приват. 12.11.13
смерть 08.12.13
договор 10.12.13

Я разве должна была информировать риэлтора о смерти моего мужа?
Я полагаю, что если бы родственники знали о браке и завещании, то они бы уже и обратились в Жил. ком. В результате своей самонадеянности они весьма благополучно пережив смерть родственника ожидают приватизацию (оплаченную спонсором), чтобы вступить в наследство.
Более того, если бы они были в курсе, что их сын давно и серьезно болен, они и на приватизацию не согласились бы, просто подождали бы.

Повторюсь и про брата и про мать и про племянника (он же внук), т.к. тема ушла на 4 стр.
4-х комн кв., прописаны 4 чел: мама, два сына, несов. внук.
Приехал нотариус и заверил отказ мамы от приватизации. Оформил доверенности на риэлтора от присутствующего сына и внука и от представителя отсутствующего сына (т.е. меня) на приватизацию + доверенность на сотрудников департамента от всех, участвующих в действе лиц. Доверили приватизировать в равных долях по 1/3 ВСЮ квартиру.

Каким образом можно приватизировать частично?

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:25   #36
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Имеются ввиду официальные рабочие дни. По календарю проверить несложно.
Смотреть нужно не в календарь.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Я эту доверенность в кулачке держу и не знаю, что с ней делать.
См. статьи 188, 189 ГК РФ.
Цитата:
Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Муж чуть раньше дал мне точно такую же доверенность на приватизацию с правом передоверия, как и его родственники на риэлтора.
Ну так сразу бы об этом сказали.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
но получить по ней документы я право имею.
Уже не имеете.
По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.
Цитата:
Сообщение от kate1672 Посмотреть сообщение
Я разве должна была информировать риэлтора о смерти моего мужа?
См. выше.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:29   #37
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мне так видятся дальнейшие действия:
- подать заявление о принятии наследства,
- известить риэлтора, что человек умер, чтобы риэлтор притормозил все дальнейшие действия
- получить отказ в дальнейших действиях по приватизации квартиры (скорее всего, со стороны предприятия по приватизации)
- дождаться, когда пройдет шестимесячный срок и обращаться в суд.
- как другие сособственники квартиры (по приватизации) будут оформлять на себя свои доли, в принципе, неважно.
Что я выиграю, если отменят приватизацию?
Суть иска, с которым я должна буду обратиться в суд? Выделите мне долю в муниципальной квартире?

У меня нет задачи осчастливить родственников покойного мужа, цели и планы диаметрально противоположны.
Я планирую стать со-собственником квартиры, в которой когда-то проживал и мой муж.

Приведу пример: идет оформление купли- продажи... все док-ты собраны, деньги переданы, идет регистрация договора в соответствующих органах и тут, бац, и смерть покупателя.... Кто имеет право забрать бумажку о собственности, чтобы потом ее на себя долго и нудно переоформить? Если никто, то где она должна валяться и до каких пор?

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 15:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:34   #38
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я разве должна была информировать риэлтора о смерти моего мужа?
Просто у вас точно дело будет в суде, и, вполне вероятно, вам также придется судиться с родственниками мужа (если они захотят отменить завещание), поэтому лучше сразу создавать себе положительный, законопослушный, образ, и не допускать, чтобы кто-либо смог утверждать, что все ваши помыслы были направлены только на получение доли квартиры.
Доверенность была на вас, вы (как я понял) по ней сделали передоверие, и вы знаете, что доверитель умер. То есть вы знаете, что доверенность утратила силу

ст.1 Гражданского кодекса РФ
"3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения."

ст.10 Гражданского кодекса РФ
"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

ст.189 ГК РФ
"1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса."

п.5 - это отмена доверенности в связи со смертью человека. Вы, как жена, являетесь наследником, а, значит, и правопреемником своего мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:37   #39
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Суть иска, с которым я должна буду обратиться в суд? Выделите мне долю в муниципальной квартире?
Включить долю в квартире в наследственную массу после смерти мужа. Вы же сами нашли соответствующую судебную практику - на первой странице этой темы ваше сообщение #8. А перед ним (сообщение #6) я вам писал то же самое.
Наследственная масса - это все, что входит в наследство, и то, что в итоге, перейдет наследникам.

Цитата:
Что я выиграю, если отменят приватизацию?
Приватизацию не отменят, отменят дальнейшие действия.

Я вот, что подумал. Возможно, есть смысл быстрее обратиться в суд и наложить арест на квартиру (чтобы исключить ситуацию, что родственники заберут документы из приватизации, мотивируя это тем, что один из них умер, и тут же повторно подадут документы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2014, 15:40   #40
kate1672
Пользователь
 
Аватар для kate1672
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае возникновения вопросов ко мне на предмет утраченных свойств доверенности, как девушка темная и грамоте необученная, буду объясняться.
Был нанят человек, на него выписаны все необходимые документы, он их подал куда-то (куда надо) и назвал сроки, когда пора будет еще раз встретиться, чтобы оформленные бумаги забрать.
В каком месте нужно будет мой нимб протиреть?
Образ жены, ухаживающей за своим мужем на протяжении долгих лет, более, чем положительный. Проблем с законом у меня нет и не было.
Родственники сидят тихо и ждут документы о собственности свои и покойного сына/брата, мой образ настолько девственно чист, что их это не парит. Да и чтобы произвести действие, нужно пятую точку от дивана оторвать. а это не их амплуа.
Заявление о приватизации подано от имени лиц, но риэлтором, в заявлении указан только ее контактный тел. Если бы происходило движение, ей бы уже позвонили, а она бы сообщила мне.

Цитата:
Включить долю в квартире в наследственную массу после смерти мужа. Вы же сами нашли соответствующую судебную практику - на первой странице этой темы ваше сообщение #8. А перед ним (сообщение #6) я вам писал то же самое.
Наследственная масса - это все, что входит в наследство, и то, что в итоге, перейдет наследникам.
Имение - его еще иметь надо. Пока мой муж имения не имеет.

Последний раз редактировалось kate1672; 29.01.2014 в 15:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе