Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2014, 17:17   #1
Взыскатель-нск
Пользователь
 
Аватар для Взыскатель-нск
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сумма задолженности одна, взыскателей двое: в каких долях взыскивать?

Доброго времени суток!
Вынесено определение о взыскании судебных расходов, дословно:
"Взыскать с Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича и Сидорова Сидора Сидоровича судебные расходы в сумме 50 000 рублей".
В исполнительном листе тоже самое.

Подскажите, как будет взыскиваться сумма: полностью в адрес одного взыскателя или по половине каждому?
И правильно ли вынесено определение? Может нужно было в судебном процессе рассматривать вопрос о долях?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 17:42   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Взыскатель-нск Посмотреть сообщение
как будет взыскиваться сумма: полностью в адрес одного взыскателя или по половине каждому?
И правильно ли вынесено определение? Может нужно было в судебном процессе рассматривать вопрос о долях?
В суд за разъяснением идти надо, тут пристав ничего решить не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 17:53   #3
Взыскатель-нск
Пользователь
 
Аватар для Взыскатель-нск
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
В суд за разъяснением идти надо, тут пристав ничего решить не может.
Пристав возбудил на основании одного испол. листа два ИП на сумму 50 000 каждый (информация на сайте ФССП), деньги должника в банке арестовал на сумму 50 000.

Похоже пристава ничего не смущает.
Меня (должника) не уведомляли о возбуждении ИП. Платить буду, но вопрос для меня принципиальный, один из взыскателей должен мне денег (есть ИП в другом районе, сумма намного больше). Я бы хотел чтобы пристав провел зачет сумм долга, но при таких документах боюсь не получится.
И деньги спишут, не успею моргнуть

Посоветуйте как с приставом разговор составить? Он же должен быть заинтересован в правильном исполнении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2014, 17:56   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Взыскатель-нск Посмотреть сообщение
Посоветуйте как с приставом разговор составить? Он же должен быть заинтересован в правильном исполнении?
Да Вы и так все правильно излагаете, так все приставу и объясните.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2014, 13:08   #5
Взыскатель-нск
Пользователь
 
Аватар для Взыскатель-нск
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После ознакомления с исполнительными производствами оказалось:
Суд выдал два исполнительных листа.

В обоих листах в разделе "решил (определил, постановил)" резолютивная часть определения: "Взыскать с Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича и Сидорова Сидора Сидоровича судебные расходы в сумме 50 000 рублей"
далее:
в одном листе в разделе "Взыскатель" указан Петров Петр Петрович
в другом листе в разделе "Взыскатель" указан Сидоров Сидор Сидорович

В итоге: пристав возбуждает два исполнительных производства каждое на сумму 50 000 рублей. Иванов И.И. оказался должен каждому взыскателю по 50 000, в итоге 100 000.


Однозначно напрашивается обращение в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения определения. Но по факту, разве суд может, в рамках разъяснения, указать "что имел ввиду каждому по 25 000, а всего 50 000, потому как в качестве подтверждения судебных расходов была приложена одна квитанция на 50 000 от Петрова и Сидорова"??

Можно ли обжаловать действия пристава, что неправильно определил сумму взыскания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2014, 15:02   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Взыскатель-нск Посмотреть сообщение

Можно ли обжаловать действия пристава, что неправильно определил сумму взыскания?
Лучше в суд за разъяснением сходить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2014, 06:46   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно ли обжаловать действия пристава, что неправильно определил сумму взыскания?
На чем основана Ваша позиция? К приставу поступают два листа, которые соответствуют требованиям закона. Он возбуждает ИП на те суммы которые указаны в листе. Чего опять пристав не так сделал? Тут суд виноват, вот его и судите
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2014, 06:54   #8
Взыскатель-нск
Пользователь
 
Аватар для Взыскатель-нск
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
На чем основана Ваша позиция? К приставу поступают два листа, которые соответствуют требованиям закона. Он возбуждает ИП на те суммы которые указаны в листе. Чего опять пристав не так сделал? Тут суд виноват, вот его и судите

А при такой формулировке "Взыскать с Иванова Ивана Ивановича в пользу Петрова Петра Петровича и Сидорова Сидора Сидоровича судебные расходы в сумме 50 000 рублей" исходя из чего пристав сделал вывод что каждому по 50 000? а не, например, что это солидарка, и взыскивает в пользу одного, а второй лист возвращает.
Пристав мне не смог объяснить.

Я просто хочу разобраться как лучше поступить. При обращении за разъяснением в суд, суд скорее всего понимая, что его косяк, отпишется, что все понятно (так как не может, в рамках разъяснения, указать "что имел ввиду каждому по 25 000, а всего 50 000, потому как в качестве подтверждения судебных расходов была приложена одна квитанция на 50 000 от Петрова и Сидорова").

И пристав формально вроде прав.

А может пристав на основании п. 3 ст. 14 ФЗ "Об ИП" внести изменения в постановления о возбуждении ИП (на основании моего заявления (должника) с приложением определения суда, материалов дела (одна квитанция на 50 000)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2014, 07:06   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы не вносил изменения в постановления о возбуждении ибо не пристав должен решать с кого сколько взыскивать, а суд. Любой пристав поступил бы также как и Ваш. Требовать надо от суда разъяснения в чью пользу сколько взыскивать, ибо наличие 2-х листов предполагает взыскание 100 тыс. с должника, что противоречит резолютивной части решения. Думаю как - то так.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2014, 07:08   #10
Взыскатель-нск
Пользователь
 
Аватар для Взыскатель-нск
 
Регистрация: 18.06.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
....Думаю как - то так.
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе