Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2016, 20:01   #1
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Центр Занятости собирается подавать в суд за возврат якобы неправомерно полученного пособия по безработице

Добрый день!
1. Уволена по собственному желанию 30.01.2009г. Запись в трудовой с указанием номера приказа и даты имеется. Справка 2НДФЛ за январь 2009г. имеется.
2. В феврале встала на учет в ЦЗ, была признана безработной, получала пособие.
3. 16.06.2009г. устроилась на работу. Копию приказа отнесла в ЦЗ, там же взяла справку о нахождении в ЦЗ в статусе безработной с февраля 2009 по 15.06.2009г.
4. Сейчас при получении выписки с лицевого счета в Пенсионном фонде РФ выяснилось, что организация, откуда уволилась, почему-то продолжала подавать на меня сведения в ПФ РФ по ноябрь 2009г. (то есть за то время, когда я у них уже не работала, стояла на учете в ЦЗ, а потом работала на новом месте).
5. По запросу в ПФ РФ выяснилось, что эта организация была в свое время спустя несколько лет после моего увольнения переведена из Москвы в Санкт-Петербург, а потом была ликвидирована. Из СПб пришел ответ, что данных по организации нет.
6. Центр Занятости собирается подавать в суд на возврат выплаченного пособия за почти 5 месяцев (того времени, как я стояла на учете), основываясь на выписке из моего лицевого счета в ПФ РФ и на том, что я якобы продолжала работать в этой организации, увольнение было якобы фиктивным, и одновременно я незаконно - по их словам - встала на учет в ЦЗ как безработная.
7. Сделала запрос в Архив Москвы о копии Приказа об увольнении из организации, но нет никакой уверенности в том, что данная организация сдавала свои документы за 2009г. в Архив. Жду ответа.

Центр Занятости собирается взыскать с меня сумму в размере около 35 тыс. руб. - то есть за все время нахождения у них в статусе безработной.
Я не собираюсь выплачивать, так как все делала по закону.
Все документы у меня на руках.
Но, к соожалению, запись в трудовой книжке для ЦЗ не аргумент.

Что мне делать?
Денег на адвокатаов у меня нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2016, 13:32   #2
lelekboleck
Пользователь
 
Аватар для lelekboleck
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 23
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Helly125, запросите в налоговой справку 2НДФЛ за период с февраля 2009 по 15.06.2009. Если в ней будут отсутствовать сведения о доходах за вышеуказанный период, это может стать доказательством в суде того, что Вы не работали пока состояли на учете в ЦЗН в качестве безработной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2016, 16:46   #3
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lelekboleck Посмотреть сообщение
запросите в налоговой справку 2НДФЛ за период с февраля 2009 по 15.06.2009
Полагаю, что если были отчисления в ПФ, то были все отчисления.
Предполагаю, что увольнение работника по организации не провели, проводили отчисления, а кто-то за уволенного получал з.п. Но как это доказать при ликвидированной фирме, я не знаю (в действующей можно было бы запросить ведомости с подписями работницы, якобы получающей зарплату, на экспертизу).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 06:42   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
увольнение работника по организации не провели, проводили отчисления, а кто-то за уволенного получал з.п. Но как это доказать при ликвидированной фирме, я не знаю
ИМХО - сообщить о преступлении в компетентные органы. Возможно, им удастся найти нужные документы... а в суд по взысканию излишне уплаченного пособия подавать ходатайство о приостановлении производства по делу... хотя шансов мало, конечно...
Цитата:
Сообщение от Helly125 Посмотреть сообщение
Сделала запрос в Архив Москвы о копии Приказа об увольнении из организации, но нет никакой уверенности в том, что данная организация сдавала свои документы за 2009г. в Архив.
если организация сменила юр. адрес с Москвы на СПб, то архива могло и не быть. У вас есть ИНН организации, в которой работали? Он указывается в справке 2-НДФЛ, которую выдают при увольнении, может у вас осталась? Или в трудовом договоре, если сохранился... Я бы проверила данные по организации и ее учредителям в ЕГРЮЛ ...
Цитата:
Сообщение от Helly125 Посмотреть сообщение
запись в трудовой книжке для ЦЗ не аргумент.
Но для суда может быть аргументом, поскольку запись вносит работодатель, работник ставит подпись в ознакомлении. Кто же согласится добровольно уменьшить себе стаж ради копеечного пособия по безработице?
Если взыщут все-таки, т.е. суд установит, что фактически вы работали... тогда ... в порядке юридического бреда... искать того, кто получал вашу зарплату и взыскивать с него )))
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 10:35   #5
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lelekboleck Посмотреть сообщение
Helly125, запросите в налоговой справку 2НДФЛ за период с февраля 2009 по 15.06.2009. Если в ней будут отсутствовать сведения о доходах за вышеуказанный период, это может стать доказательством в суде того, ч
то Вы не работали пока состояли на учете в ЦЗН в качестве безработной.
Добрый день!
Спасибо!
А в какой Налоговой запросить данную справку?
В своей? Или в той, которая указана в справке 2 НДФЛ, выданной мне при увольнении?
У меня - 20 НИ, в справе организации - 19 НИ г. Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 10:39   #6
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ИМХО - сообщить о преступлении в компетентные органы. Возможно, им удастся найти нужные документы... а в суд по взысканию излишне уплаченного пособия подавать ходатайство о приостановлении производства по делу... хотя шансов мало, конечно...

если организация сменила юр. адрес с Москвы на СПб, то архива могло и не быть. У вас есть ИНН организации, в которой работали? Он указывается в справке 2-НДФЛ, которую выдают при увольнении, может у вас осталась? Или в трудовом договоре, если сохранился... Я бы проверила данные по организации и ее учредителям в ЕГРЮЛ ...
Спасибо за ответ!

1. Как и куда сообщить о данном преступлении?
2. ИНН организации есть - справки 2 НДФЛ за 2008 и 2009 годы у меня на руках.
Как можно проверить в ЕГРЮЛ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 17:10   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helly125 Посмотреть сообщение
Как можно проверить в ЕГРЮЛ?
вот тут https://egrul.nalog.ru/# не знаю, разберетесь ли в той информации, что будет в выписке, поэтому и предложила - напишите ИНН, я проверю
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2016, 20:59   #8
Helly125
Пользователь
 
Аватар для Helly125
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
вот тут https://egrul.nalog.ru/# не знаю, разберетесь ли в той информации, что будет в выписке, поэтому и предложила - напишите ИНН, я проверю
Спасибо!
В свою налоговую я заявление написала. Ждать месяц.

ИНН организации 7717625866
КПП 771901001
ООО "Джи-Пи-Ай_раша"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2016, 21:31   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Helly125, не все так плохо, но и не слишком хорошо для вас. Ваша организация прекращена путем реорганизации - присоединения к ООО "СЕВЕРНАЯ КОРОНА", которое и является ее правопреемником и должно выдать вам необходимые документы.
Правда, оно, действительно, находится в СПб, адрес: 195196, Санкт-Петербург, улица Громова, д. 16 и согласно ЕГРЮЛ пока не ликвидировано, но по сведениям Арбитражного суда находится в процедуре банкротства, т.е. найти какие-то его действующие органы, по крайней мере - конкурсного управляющего можно, но возможно ли найти необходимые вам документы - сложно сказать.
Адрес для направления корреспонденции конкурсному управляющему и заявления кредиторами своих требований к должнику: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, а/я 4344.(3012)55-69-33)
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2706736...25E8%25F2%25FC
Вложения
Тип файла: pdf Северная корона.pdf (113.7 Кб, 1 просмотров)
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2016, 21:41   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
в действующей можно было бы запросить ведомости с подписями работницы, якобы получающей зарплату, на экспертизу
тут может быть проблема. Согласно Приказу Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", срок хранения расчетно-платежных ведомостей по зарплате 5 лет при наличии лицевых счетов (карточек). Т.е. есть если лицевые счета сохранились (велись), то ведомости за 2009 год уже законно уничтожены могут быть.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе