Старый 11.11.2009, 20:24   #1
27State
Пользователь
 
Аватар для 27State
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Договор дарения квартиры недееспособным

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, как действовать в следующей ситуации: у меня умерла бабушка. Осталась однокомнатная квартира. Наследников 3 детей: 2 сестры и брат(мой отец) Младшая сестра сразу отказалась от вступления в наследство,правда не заверила отказ нотариально. Мой отец в положенный срок подал документы. В момент сбора документов, выяснилось, что бабушка подарила свою квартиру внуку(моему двоюродному брату) НО дело в том, что бабушка была недееспособной и более 40 лет стояла на учёте и провела по психбольницам с диагнозом шизофрения. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий. С момента дарения прошло 2 года. Бабушка умерла чуть больше полгода назад
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 20:38   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,696
Благодарности: 0
Поблагодарили 281 раз(а) в 266 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что вам подсказать? вы хотите признать договор дарения недействительным? если да то надо обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 23:24   #3
Натали0608
Пользователь
 
Аватар для Натали0608
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 143
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с 1Vladimir.
Договор дарения - это сделка, ГК РФ указывает на следующее:
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. ...Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина."

Ничтожная сделка- недействительна в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания. Однако ГК не исключает возможности предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки в течение трех лет (п.1 ст.181ГК)
Так что поторопитесь признать договор дарения ничтожным (предоставьте документы подтверждающие недееспособность вашей бабушки, и тот самый злощасный договор дарения (который, возможно, и составлен не соответствуя ГК), а также попробуйте доказать, что в момент подписания договора дарения Ваш брат был в курсе недеесп. бабушки, тем более, что недеесп. лично вообще ничего не подписывает, а лишь в его пользу документы подписывает его опекун), и вступайте в наследство(при получении суд.решения в Вашу пользу)
Вот по-моему так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2009, 05:30   #4
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 27State Посмотреть сообщение
бабушка была недееспособной
А решение суда есть по этому поводу?

Если да, то применяется
Цитата:
Статья 575 ГК. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
Обращайтесь в суд. Сроки для обращения в суд у вас не пропущены.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 20:51   #5
27State
Пользователь
 
Аватар для 27State
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня нет никаких решений суда по факту недееспособности бабушки. Есть только тот факт, что она более 40 лет лечилась, то на "Пряжке", то в "Скрорцова-Степанова" (неоднократно лично ездила её навестить)
Вероятно документы о состоянии здоровья "подрезал" брат, который прекрасно знал, что бабушка недееспособна. Договор дарения, естественно, у него на руках, но я видела, что есть копия в ЖЭКе, когда брала Ф-9 для нотариата(для открытия наследства) Вроде он правильно составлен. Может попросить с него копию у "тамошних" работников? А документ о собственностии обязательно в суд предоставлять? А если я его не имею на руках.... Может можно как-то получить его дубликат или... Подскажите, пожалуйста! )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2009, 21:33   #6
27State
Пользователь
 
Аватар для 27State
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали0608 Посмотреть сообщение
в момент подписания договора дарения Ваш брат был в курсе недеесп. бабушки, тем более, что недеесп. лично вообще ничего не подписывает, а лишь в его пользу документы подписывает его опекун), и вступайте в наследство(при получении суд.решения в Вашу пользу)
Вот по-моему так
Брат прекрасно знал, что бабушка больна шизофренией. На договоре Дарения стоят подписи дарителя (бабушки) и одаряемого(брата) + рукописная расшифровка. Ни о каких опекунах и речи нет...
По факту мошенничество получается...

_______________________
Не знаю насколько я правильно написала насчёт "терминов" дарителя и одаряемого...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 22:32   #7
27State
Пользователь
 
Аватар для 27State
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 46
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Каков размер госпошлины в данном случае, если оценочная стоимость квартиры БТИ 180 тысяч рублей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 23:22   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,195
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4 800 рублей.
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2010, 23:25   #9
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НК РФ. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Получается 3200 + (180000-100000)*2% = 3200 + 1600 = 4800 руб. Вроде так . И, если ответчик проигрывает, то он возмещает истцу судебные расходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2010, 00:20   #10
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,696
Благодарности: 0
Поблагодарили 281 раз(а) в 266 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а где квартира находится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе