Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2013, 14:38   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что сохранит семью: возможность примирения или непримиримый закон?

Мосгордума разработает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, позволяющие отнести домашнее насилие в область публичного обвинения. В этом случае для возбуждения уголовного дела не требуется заявления жертвы, даже если причинен лишь легкий вред здоровью, а закрыть такое дело по примирению сторон невозможно. Достаточно заявления родственников или соседей.

Столичный парламент также намерен разработать отдельный законопроект, определяющий понятие семейного насилия. В это понятие может быть включено не только физическое, но и психологическое насилие. Сейчас какая-либо ответственность за такое насилие законодательством не предусмотрена.

По словам главы комитета Госдумы по уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, появление закона, определяющего понятие семейного насилия и способов борьбы с ним, целесообразно. По его словам, перевод дел о побоях в сферу публичного обвинения имеет смысл только для фигурантов — близких родственников. Напомним, сегодня ст. 116 УК РФ «Побои» подразумевает штраф до 40 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» подразумевает такое же денежное наказание, но арест, к примеру, можно продлить до четырех месяцев.

Сегодня в области публичного обвинения находятся такие преступления, как умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью, убийство и угроза убийством, вне зависимости от того, являются ли одной семьей фигуранты дела. При этом нынешнее законодательство не учитывает «степень близости» пострадавшего и обидчика. Преступления по статьям о побоях и причинении легкого вреда здоровью относятся к сфере частного обвинения, без заявлений потерпевших дела по ним не возбуждаются. И такую практику изменять не стоит, считает столичный адвокат Тер-Акопов.

Если женщина пишет заявление о том, что муж ее избил, а через день забирает это заявление, дело закрывают. Однако по закону следствие должно в этом случае возбудить дело на женщину за ложный донос и все равно разобраться в ситуации. Почему этого не происходит? Потому что свидетелей по делу нет и искать их не будут. А «висяки» полиции не нужны.

Нужен ли отдельный закон о семейном насилии при наличии уже существующих норм? Или без таких поправок уже нельзя?

Официальной статистики по семейному насилию в России нет. Согласно исследованию, проведенному в 2004 году факультетом социологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 42% пар, ведущих совместное хозяйство, обходятся в семейной жизни без насилия. 58% партнеров, ведущих совместное хозяйство, применяют друг к другу физическое воздействие. 28% из них делают это регулярно…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 15:10   #2
Brennenberg
Пользователь
 
Аватар для Brennenberg
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Россия / Брянская обл. / Почеп
Сообщений: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инициативной группой депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме, представители общественных организацией, экспертного сообщества, подготовлен проект Федерального Закона «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия». В настоящее время проект дорабатывается и, в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу. ОБ этом заявила депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Салия Мурзабаева.

Поправками определено понятие семейного насилия, не только физического, но и психологического. Рабочая группа по разработке законопроекта подготовила целый пакет документов, включающие в себя поправки в основные кодексы РФ для регламентации процедур привлечения к ответственности виновного лица, защите потерпевшего и свидетелей. Кроме этого законопроектом предлагаются новый порядок производства и рассмотрения заявлений о насилии в семье, меры по защите потерпевших и свидетелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 15:25   #3
Ракообразный
Пользователь
 
Аватар для Ракообразный
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Тосно
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С 1995 года в Госдуму неоднократно вносились проекты закона о профилактике насилия в семье, но до сих пор этот закон не принят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 16:10   #4
Coporeal
Пользователь
 
Аватар для Coporeal
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Иран
Сообщений: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что же это получается? Если примут такой закон, то выходит сосед, послушав через стенку как я супружеский долг исполняю, может пойти настучать, что я жену изнасиловал, после чего жену отправят на соответствующее освидетельствование, а меня - по подозрению в очень "нехорошей" статье - в кутузку?

Кому в голову такие законопроеты приходят, извините?!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 18:31   #5
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не нужно в семью лезть со своими порядками. Если люди живут одной семьей - значит они по-умолчанию согласны на сосуществование друг с другом и, возможно, готовы поступиться какими-то своими гражданскими правами ради семьи. У человека всегда есть выбор - жить в семье или уйти из нее. А покуда семья существует - она должна быть ограждена от всевозможных вмешательств извне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 20:18   #6
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Однако по закону следствие должно в этом случае возбудить дело на женщину за ложный донос и все равно разобраться в ситуации.
Здесь нет ложного доноса, а тем более заведомо ложного.
__________________
Действующий адвокат. Преимущество консультаций через интернет - стоимость ниже, чем при личной консультации в офисе. Недостатки - общение через интернет без пряого визуального контакта. Занимаюсь гражданскими делами. Схема работы. Естественно, путем удаленного общения невозможно изучить проблему досконально и решить её. Целью первых встреч с юристом является выяснение перспективы положительного решения вопроса. Для этого требуется изучение документов, ознакомление с судебной практикой, творческий подход к делу. Работаю по предоплате. Вы высылаете мне сканы документов и описание проблемы; Я изучаю документы и связываюсь с Вами по телефону; Вы оплачиваете усулгу; Я отправляю Вам консультацию в письменном виде. Срок исполнения: 3-7 дней с момента оплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 13:24   #7
Ракообразный
Пользователь
 
Аватар для Ракообразный
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Тосно
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Здесь нет ложного доноса, а тем более заведомо ложного.
Как же нет? Я прихожу и пишу заявление в полицию, что Mihas02 меня избил. Полиция забирает Mihas02, прессует там его пару деньков, а потом я прихожу и забираю заявление. По Вашему выходит, что на этом ситуация должна закончиться и все будут счастливы и довольны?

То, что Mihas02 - не моя жена и не мой муж, с точки зрения закона, ничего не меняет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 19:12   #8
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семью могут сохранить только любовь и взаимное уважение. Если нет хотя-бы второго, сохранять семью не имеет смысла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 19:18   #9
ДподпатронажемZ
Пользователь
 
Аватар для ДподпатронажемZ
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Украина / Донецкая обл. / Донецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию у меня 2 условных ответа на этот вопрос

государство, конечно, должно заниматься социальной политикой и вмешиваться в отношения,
но не всегда: если человек законопослушный, то ему может не понравиться
чересчурное вмешательство(да и оно не нужно в его или ее случае), тем более вмешиваться нужно больше в проблемные и неблагополучные семьи...

поэтому тут 2 ответа:
для нормальных семей - непримиримый закон,
для неблагополучных(и т. д.) - возможность примирения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 22:09   #10
Боженков Егор
Пользователь
 
Аватар для Боженков Егор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю нанесение побоев (ст.116 УК РФ) и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ), не такими тяжкими преступлениями, как причинение вреда здоровью, повлекшего значительную утрату трудоспособности (ст.111 и ст.112 УК РФ), в связи с чем считаю невозможным заведение уголовного дела не по заявлению самого потерпевшего (каким соседям дело до бытовых разборок, да к тому же они могут ведь всё неправильно понять и перепутать, что, наоборот, позволит регистрировать уголовные дела при возможном отсутствии даже самого события преступления!). Одновременно с этим считаю, что решение потерпевшего должно быть окончательно и бесповоротно, так как лицо, нанёсшее побои либо лёгкий вред здоровью всё-таки представляет угрозу для общества, а потому решение вопроса о примирении сторон (имеется в виду отзыв потерпешим своего заявления) в данном случае считаю нецелесообразным.

На основании вышеизложенного считаю, что преступления, предусмотренные ст.115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью), ст.116 УК РФ (побои), должны быть частно-публичными, т.е. регистрироваться ТОЛЬКО по заявлению потерпевшего, но дальнейшее прекращение уголовного дела должно быть невозможно, а вот более тяжкие преступления, такие как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ), как прелставляющие существенную опасность для общества уже могут быть зарегистированы без заявления потерпевшего, т.е. быть публичными.

Спасибо за внимание!

С уважением,
Боженков Егор (16 лет).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе