Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2021, 22:30   #11
Crook
Пользователь
 
Аватар для Crook
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
к чему все эти танцы с бубном вокруг БД?
Да к тому, что брачник давал мужу право приобретать в свою единоличную собственность акции и доли в ООО, в том числе за находящиеся в ОСС денсредства, при этом не испрашивая на такую сделку согласия своей жены.

Выше коллега предлагал идти по варианту ограничительного толкования брачника - но текст брачника, имхо, не даёт такой возможности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 02:45   #12
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Crook, я кстати согласен с уважаемым коллегой в том, что Вы в этом деле излишне зациклились на толковании условий брачного договора.
Я бы на Вашем месте лучше обратил внимание на разъяснения, содержащиеся в в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:
Цитата:
Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Фактически в Вашем случае супруг, действуя вопреки воли супруги, обратил общие совместные денежные средства (от продажи квартир) в свое единоличное имущество. И является второстепенным вопрос о необходимости или об отсутствии необходимости получения нотариального согласия супруги на эти сделки и вообще вопрос о действительности этих сделок. Важно как раз то, что явно выраженного такого согласия супруги не было! Вы вероятно полагаете, что таким согласием является сам брачный договор, но я считаю, что Вы глубоко заблуждаетесь.
У Вас дело о разделе имущества. Заявляйте встречные исковые требования о взыскании с супруга половины денежных средств, вырученных от продажи квартиры и израсходованных на приобретение "финансовых инструментов", и будет Вам счастье!
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 11:13   #13
Crook
Пользователь
 
Аватар для Crook
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Борис Владимирович, спасибо. Критерии Пленума весьма четкие и ясные:
Цитата:
будет установлено, что один из них
(а) произвел отчуждение общего имущества
или
(б) израсходовал его по своему усмотрению

вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи,

(в) либо скрыл имущество
В нашем случае применим пункт (б) "израсходовал его по своего усмотрению", у которого есть 2 условия: вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи.

И оба эти обстоятельства должен доказывать истец, т.е. жена.

Вы считаете, что достаточно будет её слов и констатации того факта, что ей это невыгодно (ибо имущество вышло из ОСС). Однако огромное количество мужей на протяжении брака делают дорогие подарки любовницам (оплачивая их с банковской карточки или делая заказ по интернету), да просто тратят деньги на себя любимых, расплачиваясь карточкой (следы остаются) в ресторанах, массажных салонах, ночных клубах и т.п. Но мне не удалось найти ни одного судебного решения, где с супруга была бы взыскана половина денежных средств, которые он за последние три года потратил на себя вышеописанным образом.

Ибо:
i) крайне сложно доказать, что на это не было её воли и что отдых мужа в баре (питание в ресторане) находится не в интересах семьи.
ii) в этой семье договорились о том, что акции приобретаются в личную собственность мужа. Таким образом, само по себе приобретение акций не противоречит интересам семьи. Вот если бы он деньги брату выводил - иной вопрос.

Последний раз редактировалось Crook; 01.06.2021 в 11:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 13:18   #14
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Crook, Вы, на мой взгляд, в данном случае чрезмерно увлеклись заочным отстаиванием позиции Вашего процессуального оппонента.
Вот представьте: В суде Ваша доверительница встает и говорит: "Уважаемый суд! Я дала согласие своему супругу на продажу двух принадлежащих нам на праве общей совместной собственности квартир, поскольку у нас с супругом имелась договоренность о покупке на эти деньги другой большей квартиры для совместного проживания. Однако, супруг меня обманул, квартиры продал, а новую квартиру не купил. Деньги, полученные от продажи совместных квартир без моего ведома израсходовал на покупку акций и передачи в долг третьим лицам, пользуясь тем, что по условиям брачного договора все финансовые активы поступают в его единоличную собственность, чем нарушил мои имущественные права. Фактически обокрал!"
Встает супруг и говорит: "Уважаемый суд! В заключенном с супругой брачном договоре имеется её заранее выраженное согласие на приобретение за счет общих денежных средств финансовых активов на мое имя в сумме и на условиях - на мое усмотрение. Поэтому я ничего не крал, она сама на все была согласна!"
Сто процентов Вам гарантирую, что в этой ситуации судья скажет: "Уважаемый супруг, а покажите пожалуйста мне пальцем, где в условиях брачного договора написано, что деньги от продажи конкретных квартир могут/должны быть израсходованы на приобретение финансовых активов на Ваше имя и по Вашему усмотрению!"
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 14:19   #15
Crook
Пользователь
 
Аватар для Crook
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Crook, Вы, на мой взгляд, в данном случае чрезмерно увлеклись заочным отстаиванием позиции Вашего процессуального оппонента.
Согласен. Но эта стратегия нередко помогала мне быть подготовленным к тому, что скажет оппонент в суде =))))


Цитата:
Я дала согласие своему супругу на продажу двух принадлежащих нам на праве общей совместной собственности квартир, поскольку у нас с супругом имелась договоренность о покупке на эти деньги другой большей квартиры для совместного проживания.
Согласно ГПК, ей надо будет доказать обстоятельства, на которые она ссылается, а именно, что такая договорённость имелась.

Цитата:
без моего ведома израсходовал на покупку акций и передачи в долг третьим лицам
Чем эта позиция отличается от "без моего ведома тратил деньги в ресторанах, в барах, массажных салонах, делал подарки любовницам" - по каковым ситуациям судебной практики удалось обнаружить ноль?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2021, 15:47   #16
Crook
Пользователь
 
Аватар для Crook
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 31
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот и практика, свидетельствующая об обратном: если жена не воспрепятствовала мужу осуществлять траты - то таковые траты презюмируются сделанными с её согласия:

https://sudact.ru/regular/doc/IEIYAlZ0qJZw/
https://sudact.ru/regular/doc/B3yZ0lz02JYd/

Из первого дела:
Цитата:
в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
...
Доказательств, подтверждающих расходование денежных средств не в интересах семьи, Ивановой И. В. не представлено.
...
заявленные по делу требования не подлежат удовлетворению.
Из второго дела:
Цитата:
в материалы дела представлены нотариальные согласия от ДД.ММ.ГГГГ, которые даны ФИО1 супругу ФИО2 на продажу квартир по адресу: г. Краснодар, ул. им. ФИО7, <адрес> г. Краснодар, <адрес>, приобретенных во время брака за цену и на условиях по усмотрению супруга и ей известных.
Следовательно, обязанность доказать, что ФИО2 распорядился общим имуществом супругов без согласия другого супруга и денежные средства в размере 47158218,76 рубля, снятые наличными ДД.ММ.ГГГГ со счета №, потрачены им не в интересах семьи, лежит на ФИО1, а не на ФИО2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2021, 15:15   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crook Посмотреть сообщение
Да к тому, что брачник давал мужу право приобретать в свою единоличную собственность акции и доли в ООО, в том числе за находящиеся в ОСС денсредства, при этом не испрашивая на такую сделку согласия своей жены.
И что?
Цитата:
Сообщение от Crook Посмотреть сообщение
Таким образом, само по себе приобретение акций не противоречит интересам семьи.
Страшно представить, из какого пальца высосан этот вывод.
Цитата:
Сообщение от Crook Посмотреть сообщение
Но эта стратегия нередко помогала мне быть подготовленным к тому, что скажет оппонент в суде
Ну, вы ждете, чтобы кто-то мотивированно согласился или опроверг ваши утверждения. Вы не адресу.
Цитата:
Сообщение от Crook Посмотреть сообщение
А вот и практика, свидетельствующая об обратном: если жена не воспрепятствовала мужу осуществлять траты - то таковые траты презюмируются сделанными с её согласия
И с какой целью вы приводите эти суд. акты? Как распределяется бремя доказывания в таких спорах, давно известно и без них.
И как следует из изложенной вами информации, вашему клиенту доказать, что супруг распорядился ДС не в интересах семьи, будет несложно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе