Старый 08.08.2014, 18:44   #341
lurker
Пользователь
 
Аватар для lurker
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет. У меня сегодня получилось добиться лишения род. прав, может, кому еще пригодится образец заявления.
В моем случае ответчик уже несколько лет копит задолженность и не общается. Я честно пыталась его найти, чтобы не возиться с судами, а получить у нотариуса разрешение на удочерение - но не получилось. Приставы его тоже не нашли, хотя вроде искали. В суд ответчик не пришел. Свидетелями у меня была подруга - она воспитателем в саду у дочери работала, и муж. Рассказывали все как положено - ответчика никогда не видели, не слышали, подарков не передавал, в сад не приходил и так далее. Судя по всему, еще на первом заседании стороны были "за меня", но решение выносить не стали, потому что во время обследования жил. условий мать ответчика заявила, что он живет в другом городе. Судья сказал, что они сделают какой-то запрос в какой-то КАБ, чтобы точно знать, куда повестки отправлять надо. А иначе у него могут быть основания для признания решения недействительным. Видимо, прописан он все-таки у матери, а если по месту прописки повестки не получает - сам виноват. На втором заседании свидетели были не нужны, я просто кратко пересказала то же. Заключения опеки и прокуратуры были в мою пользу. Вот мой иск:



В Первореченский районный суд г.Владивостока
Истец: ___________________, проживающая по адресу ___________________________
В интересах __________________, проживающей по адресу: _____________________________
Ответчик: ______________________, проживающий по адресу: ___________________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

__________________________, _____ года рождения, является отцом ________________________, ______года рождения.
Я, ____________________, являюсь её матерью, что подтверждается свидетельством о рождении от ______ №________.
В настоящее время моя дочь, _____________________, постоянно проживает вместе со мной, а также моим супругом ___________________________ (свидетельство о государственной регистрации брака №____ от ______).
Местом нашего жительства является принадлежащая ___________________ в равных долях _____комнатная квартира площадью ___ кв.м (свидетельство о государственной регистрации права _________________).
Последние 5 лет ______________. со своей дочерью не общается, какого-либо участия в её жизни не принимает.
В то же время, сложившиеся между мной, моим супругом _______________________________ и моей дочерью фактические семейные отношения требуют их оформления в интересах ребёнка.
Так, моя дочь фактически признаёт своим отцом моего супруга, который более 3 лет занимается её воспитанием, а __________________ практически не помнит.
Кроме того, ____________________________ фактически несёт вместе со мной все расходы на содержание ребёнка, её образование (занятия танцами, бассейн, музыкальная и общеобразовательная школы).
Однако, несмотря на фактически сложившиеся семейные отношения, моя дочь имеет отличные от меня и моего супруга фамилию и отчество, что постоянно порождает вопросы у окружающих и психологически травмирует ребёнка.
При этом мой супруг, _____________________________, выражает готовность узаконить сложившиеся семейные отношения и удочерить ___________________
Считаю, что в интересах моей дочери её биологический отец, ________________ должен быть лишён родительских прав.
При этом необходимо принять во внимание следующие обстоятельства, которые свидетельствуют о ненадлежащем исполнении им его обязанностей как отца __________________.:
1) _______________ с 2007 года систематически и злостно уклоняется от исполнения своих обязанностей по содержанию ребёнка, что подтверждается документами ФССП РФ о возбуждении исполнительного производства, а также расчётом задолженности по алиментам, согласно которому на 20.02.2014 г. долг ответчика по алиментам составил 466 280 рублей. На дату подачи данного иска задолженность по алиментам выросла ещё больше, однако должник продолжает систематически и злостно уклоняться от её погашения.
2) Уклонение ответчика от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка выражается также в отсутствии заботы о её нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
3) Невыполнение родительских обязанностей ответчиком не связано с стечением тяжёлых обстоятельств и другими причинами, от него не зависящими (психическим расстройством или иным хроническим заболеванием ответчик не страдает).
4) Такая крайняя мера, как лишение ответчика родительских прав, требуется именно в данном случае в силу сложившихся обстоятельств, так как иным способом обеспечить право ребёнка на полноценную семью не представляется возможным, поскольку для её усыновления новым отцом, фактически воспитывающим ребёнка, требуется сначала лишить родительских прав биологического родителя, не исполняющего свои обязанности.
В 2008 году я обращалась с аналогичными требованиями в суд, однако в их удовлетворении было отказано в связи с тем, что ответчик выразил намерение помогать дочери, обеспечивать её, из чего судом сделан вывод, что ответчик не утратил связи с дочерью.
За период с марта 2008 года по настоящее время ответчик не совершил каких-либо действий, свидетельствующих о наличии реального намерения поддерживать связь с ребёнком, не оказывал помощь в воспитании как лично, так и путём уплаты алиментов, злостно и систематически уклоняясь от их уплаты.
Кроме того, в настоящее время местонахождение ответчика фактически неизвестно, о чём мне сообщили в службе судебных приставов.
Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о полной утрате всяких связей между моей дочерью ____________ и ответчиком.
Более того, наличие фамилии бросившего её биологического отца стесняет ребёнка, причиняет существенные неудобства в общении со сверстниками, что в дальнейшем может перерасти в психологическую травму.
Всё перечисленное свидетельствует о наличии предусмотренного абзацем 2 статьи 69 Семейного кодекса РФ основания для лишения ответчика родительских прав в отношении моей дочери.
Согласно указанной норме права, один из родителей может быть лишён родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Со стороны ответчика имеет место длительное (более 5 лет) уклонение от всякого участия в жизни ребёнка, а также злостное уклонение от исполнения обязанности по содержанию ребёнка, что привело к образованию значительной задолженности по алиментам. При этом объективных препятствий для исполнения своих обязанностей как родителя ответчик не имеет.
Полагаю, что имеются основания для лишения родительских прав ответчика ______________________ в отношении несовершеннолетнего ребенка __________________ ____.______ г. рождения.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 69, 70 СК РФ, ст.ст. 131- 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Лишить родительских прав ответчика ___________________ ________ 1985 г. рождения, уроженца г. Владивостока, в отношении несовершеннолетнего ребёнка __________________ __ ________ ____ г. рождения.

Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копии иска с приложениями для ответчика и органа опеки и попечительства.
3. Копия свидетельства о рождении ребёнка.
4. Копия свидетельства о регистрации брака.
5. Копия решения суда от 18.03.2008 г.
6. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.
7. Копия постановления о расчёте задолженности по алиментам.
8. Характеристика с места работы на мужа


подпись


Иск мне редактировал юрист, правда, с опытом в другой области. Он еще рекомендовал надыбать справку от какого-нибудь психолога о том, что у ребенка есть психологическая травма из-за разницы фамилий (либо притащить такого психолога в качестве свидетеля). Но я ради этого сильно трепыхаться не стала, просто в иске оставила. В суде вопросов по этому пункту не возникало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2014, 12:58   #342
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lurker, вы 6 лет пытались родительских прав лишить, с 2008 г.?
Если все так, как описано в иске, почему ваш муж не попытался просто удочерить ребенка? Это возможно без согласия отца, если он 6 и более месяцев живет раздельно с ребенком и не участвует в его жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2014, 18:12   #343
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
Это возможно без согласия отца, если он 6 и более месяцев живет раздельно с ребенком и не участвует в его жизни.
Не совсем так:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
...
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
То есть просто не проживать с ребенком свыше 6 месяцев и не участвовать в его жизни не достаточно, чтобы усыновлять без согласия отца. Необходимо установить в судебном порядке, что непроживание с ребенком в указанный срок и уклонение (а не просто не участие) от воспитания и содержания, допускались отцом по неуважительным причинам.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2014, 05:44   #344
lurker
Пользователь
 
Аватар для lurker
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
lurker, вы 6 лет пытались родительских прав лишить, с 2008 г.?
Если все так, как описано в иске, почему ваш муж не попытался просто удочерить ребенка? Это возможно без согласия отца, если он 6 и более месяцев живет раздельно с ребенком и не участвует в его жизни.
В опеке сказали - либо решение суда, либо разрешение на удочерение, либо справка о смерти ответчика без одного из этих документов разговора об удочерении не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 13:57   #345
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lurker Посмотреть сообщение
В опеке сказали - либо решение суда, либо разрешение на удочерение, либо справка о смерти ответчика без одного из этих документов разговора об удочерении не получится.
Решение об усыновлении принимает не опека, а суд. Опека только высказывает мнение.
К сожалению в опеке часто сидят малокомпетентные люди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 13:58   #346
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Не совсем так:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
...
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
То есть просто не проживать с ребенком свыше 6 месяцев и не участвовать в его жизни не достаточно, чтобы усыновлять без согласия отца. Необходимо установить в судебном порядке, что непроживание с ребенком в указанный срок и уклонение (а не просто не участие) от воспитания и содержания, допускались отцом по неуважительным причинам.
Это все понятно. Я думаю, попробовать все же стоило.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2014, 15:56   #347
lurker
Пользователь
 
Аватар для lurker
 
Регистрация: 04.01.2013
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
lurker, вы 6 лет пытались родительских прав лишить, с 2008 г.?
Я бы сказала, что не шесть лет, а два раза. Со второго получилось )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2014, 13:54   #348
Bird Elena
Пользователь
 
Аватар для Bird Elena
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию сохранить в тайне адрес истца

В настоящее время готовим иск в суд (мы опекуны) о лишении РП матери. Как нам сохранить в тайне наши данные , особенно адрес проживания от ответчицы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2014, 22:30   #349
Secretive
Пользователь
 
Аватар для Secretive
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Таджикистан / Таджикистан / Душанбе
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развожусь, есть не совершеннолетний ребенок( дочь 2 года)

Добрый день уважаемые юристы и пользователи!
Начну с того что, мне 28, живу гражданским браком(без ЗАГС-а) уже 4 года.
Решил развестись с супругой, причин много перечислять не стану.
Есть дочь, ей пока 2 годика.
Хочу узнать есть ли у меня шансы взять опеку над ребенком на себя, так как живу я в Таджикистане, и в случае если ребенка заберет супруга то она будет жить в далеком от города кишлаке, где нет детского садика и школы, что же там про школу, там света толком нет.
Супруга из очень мало имущей и многодетной семьи, в семье у них работает только отец, который не в состоянии оплачивать учебу своих детей, жилищные условия очень плохие, живут в очень отдаленном от города кишлаке, у них 2 каморки из глиненых стен, очень сыро, про клопы и блохи тоже хочу отметить, так как когда супруга отправлялась в гости к родителям, ребенок возвращался от туда полностью покусанным насекомыми(клопы и блохи).
У супруги нет никакого образования, кроме аттестата с 9-го класса, здоровая и работоспособная.
В случае если ребенка оставить с супругой, она оставит его у родителей и вернется работать в город, ребенок останется в кишлаке практически без присмотра мамы...
Больно все это излагать но это правда.
Зимой в кишлаке свет дают по графику, 6 часов в сутки.
Я молодой работоспособный мужчина, есть свое жилье, 2 высших образования, работаю в очень хорошей и перспективной компании, в должности начальника филиалом.
Получаю хорошую заработную плату, 1500$ в месяц(для города в котором я живу это очень большие деньги)

Ни в коем случае не отказываюсь обеспечить своего ребенка всем необходимым. Но вот только боюсь что там мой ребенок обречен.
Так же не горю желанием лишить родительских прав ее матери, так как понимаю что причин для этого нет.
Очень прошу проконсультировать меня как поступить в данной ситуации...
За ранее благодарю! С уважением Муким.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2014, 07:11   #350
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Secretive, вы форумом не ошиблись? Здесь российские юристы, законодательство вашей страны нам не известно.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
лишение родительских прав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе