Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2023, 21:43   #1
aefanova
Пользователь
 
Аватар для aefanova
 
Регистрация: 21.02.2023
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как отказаться от наследства! КРИК ДУШИ!!

Добрый день! Мой отец умер в 1999г. На нем было имущество –дом и земля. После его смерти моя мама в наследство не вступала, а просто продолжила там жить (прописка). Вместе с ней проживал и был прописан мой брат (он имеет психическое расстройства и до 18 лет мать была его опекуном). В 2007г умирает мама. Я в течение 6 месяцев подаю документы на наследство (пишу заявление у нотариуса). По данным предоставленным нотариусом –из наследуемого имущества числится только сберкнижка с вкладом в банке и все. Мой брат – второй наследник, не принимает не каких действий. Нотариус сообщает, что дальнейшее продвижение процесса будет только после обращения второго наследника, а поскольку он ни чего не делает вопрос так и повисает. Больше у нотариуса я не была и данным вопросом не занималась.
В доме после смерти матери не появлялась, так как брат вел разгульный образ жизни и неоднократно угрожал. Ни ко кого имущества так же не забирала.
В 2017г. администрация нашего города принимает правила благоустройства территории муниципального образования по которым собственники должны поддерживать в порядке фасад дома и придомовую территорию (Выдержка с описанием закона: решением Совета депутатов муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение» от 29.06.2017 №39 утверждены Правила благоустройства территорий муниципального образования «Сенгилеевское городское поселение» Сенгилеевского района Ульяновской области. Муниципальное учреждение администрация муниципального образования «Сенгилеевский район» осуществляет контроль за соблюдением Правил благоустройства в границах населенных пунктов поселения.)
В мае 2022г. мне приходит повестка в суд. На суде выясняется, что дом пришел в негодное состояние (брат бомжевал и за домом не следил, дом деревянный) и по указанному выше закону его необходимо отремонтировать. Суд пытается признать нас наследниками и обязать нас отремонтировать дом. И мотивирует это тем, что брат прописан там, а я поскольку подала заявления являюсь наследником (в соответствии с судебной практикой и ПЛЕНУМ).
На втором заседании выясняется, что администрация подала запрос на признание имущества выморочным и поскольку у нотариуса есть мое заявления они не могут его таковым признать.
Судимся уже почти год. МНЕ данное имущество не нужно! Наследство я не принимала и принимать не собираюсь! О чем на каждом суде сообщаю!!! КРИЧУ просто!!
Юрист который нас ведет говорит, что поскольку наследство не принимали, не пользовались им и благ с него не получали и отвечать за него не должны и Пленум не может суда распространятся.
Что можно сделать в данной ситуации? Как от этого имущества избавится!
При необходимости материала дела могу выслать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2023, 16:20   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aefanova Посмотреть сообщение
Наследство я не принимала и принимать не собираюсь!
Как же не принимали, когда приняли, подав заявление нотариусу в установленный законом срок.
Цитата:
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
http://www.consultant.ru/document/co...29a6e98a5ce75/
Цитата:
Сообщение от aefanova Посмотреть сообщение
Юрист который нас ведет говорит, что поскольку наследство не принимали, не пользовались им и благ с него не получали и отвечать за него не должны
Причём тут пользовались, не пользовались. Наследство можно принять двумя способами: фактическими действиями ("пользовались") или подачей заявления о принятии наследства нотариусу. Вы приняли наследство вторым способом.
А отказаться от принятия наследства можно было в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2023, 11:47   #3
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Как же не принимали, когда приняли, подав заявление нотариусу в установленный законом срок.

http://www.consultant.ru/document/co...29a6e98a5ce75/

Причём тут пользовались, не пользовались. Наследство можно принять двумя способами: фактическими действиями ("пользовались") или подачей заявления о принятии наследства нотариусу. Вы приняли наследство вторым способом.
А отказаться от принятия наследства можно было в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.
так фактически то не приняла, право на дом не оформлено
администрации надо - пусть администрация и ремонтирует
пусть нотариус сделает выписку, чей дом в настоящее время. может он на отце числится? если на отце, значит по факту имущество выморочное, т.к. и на мать не оформлено было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2023, 13:52   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
так фактически то не приняла, право на дом не оформлено
Данные обстоятельства не имеют правового значения, т.к. согласно ст.1152 ГК РФ -
Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
по факту имущество выморочное
Как бы вам не хотелось так считать, но имущество ваше, а не выморочное.
Цитата:
Сообщение от aefanova Посмотреть сообщение
администрация подала запрос на признание имущества выморочным и поскольку у нотариуса есть мое заявления они не могут его таковым признать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2023, 14:10   #5
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 71
Благодарности: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Данные обстоятельства не имеют правового значения, т.к. согласно ст.1152 ГК РФ -

Как бы вам не хотелось так считать, но имущество ваше, а не выморочное.
так и как администрация заставит ее обязать выполнить ремонт? наследница скажет, я там не живу, имуществом не пользуюсь, хотите - забирайте, хотите ремонтируйте
просто интересно, что по итогу скажет суд
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе