Старый 12.07.2012, 17:59   #1
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Антон Всеволодович
По умолчанию Заявление в порядке главы 25 ГПК РФ (очередь в детский сад).

В Ленинский районный суд города Ярославля
150040, г.Ярославль, ул.Некрасова, д.71.

Заявитель:
Фролов Антон Всеволодович,
проживающий по адресу:
150047, г.Ярославль, ул.Лермонтова, д.32, кв.25;
Телефон: (4852) 33-76-63;
в интересах несовершеннолетнего-
Фролова Марка Антоновича, 22 ноября 2010 года рождения,
уроженца города Ярославля,
проживающего по адресу:
150047, г.Ярославль, ул.Лермонтова, д.32, кв.25.

Наименование органа, бездействие которого оспаривается:
Территориальная администрация Ленинского района
города Ярославля
Адрес: 150030, г.Ярославль, ул.Советская, д.80.

Наименование органа, бездействие которого оспаривается:
Департамент образования мэрии города Ярославля
Адрес: 150000, г.Ярославль, Волжская набережная, д.27.

Госпошлина:
Освобождён в соответствии с п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным бездействия Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля и Департамента образования Мэрии города Ярославля

Я являюсь отцом Фролова Марка Антоновича, 22 ноября 2010 года рождения, уроженца города Ярославля (копия свидетельства о рождении прилагается к исковому заявлению).
08 декабря 2010 года в кабинете №219 Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля ведущим специалистом Отдела дошкольного образования Управления развития муниципальной системы образования Департамента образования мэрии города Ярославля Бровкиной Светланой Ивановной было принято моё обращение о потребности в обеспечении моего ребёнка (Фролова М.А.) местом в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
Мой сын (Фролов М.А.) 08 декабря 2010 года был поставлен на учёт в Департаменте образования мэрии города Ярославля для получения им дошкольного образования по месту жительства. В тот же день (08 декабря 2010 года) в помещении Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля ведущим специалистом Бровкиной С.И. мне на руки было выдано уведомление о постановке на очередь (порядковый номер регистрации-298) моего сына в дошкольное образовательное учреждение (копия прилагается к исковому заявлению). В графе «Время повторного посещения» указанного уведомления значился июнь 2012 года.
В начале 2012 года от ведущего специалиста Бровкиной С.И. мною было получено уведомление (индивидуальный номер: 32594) о регистрации моего ребёнка в базе данных о детях, нуждающихся в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (копия прилагается к исковому заявлению). В уведомлении было указано, что я согласен на комплектование в любое ДОУ Ленинского района города Ярославля.
22 мая 2012 года мой сын (Фролов М.А.) достиг возраста, с которого производится набор в дошкольные образовательные учреждения Ленинского района города Ярославля (1 год 6 месяцев).
30 мая 2012 года ведущим специалистом Бровкиной С.И. мне на руки было выдано уведомление о регистрации моего сына (Фролова М.А.) в базе данных о детях, нуждающихся в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (прилагается к исковому заявлению). В уведомлении указано, что я был согласен на комплектование в любое образовательное учреждение Ленинского района города Ярославля. Кроме того, Бровкина С.И. пояснила, что в фойе Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля я могу ознакомиться со Списком детей, направленных в дошкольные образовательные учреждения Ленинского района города Ярославля. Указанный список утверждается на основании сведений Электронной базы данных о детях, нуждающихся в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
06 июня 2012 года в целях ознакомления с информацией, извлечённой из Электронной базы данных о детях, нуждающихся в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, я прибыл в фойе Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля (150030, г.Ярославль, ул.Советская, д.80), где на специальном стенде был размещён Список детей, направленных в дошкольные образовательные учреждения по результатам электронного распределения мест, утверждённый в апреле 2012 года решением комиссии по распределению мест Департамента образования мэрии города Ярославля.
Ознакомившись с текстом указанного списка, я не обнаружил в нём персональных денных своего сына (Фролова М.А.). Однако в упомянутом списке, не учитывая имеющих право на внеочередное предоставление места (льгота), я обнаружил 40 детей соответствующей возрастной категории (1,5-2 года), зарегистрированных в базе данных после даты регистрации моего сына (08 декабря 2010 года), 30 из которых родились после даты рождения моего сына (22 ноября 2010 года).
Затем я поднялся в кабинет №219 Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля и обратился к ведущему специалисту Бровкиной С.И. с целью выяснения вопроса, почему не соблюдается установленный законодательством порядок распределения мест. Ведущий специалист Бровкина С.И. пояснила, что в связи с программным сбоем «Электронная база» не учитывает в общей очереди тех, кто согласился на предоставление места в любом детском образовательном учреждении Ленинского района города Ярославля.
Тем не менее, Бровкина С.И. заверила меня, что на ближайшем заседании Комиссии по распределению мест в ДОУ Департамента образования мэрии города Ярославля мой сын (Фролов М.А.) будет включён в Список детей, направленных в дошкольные образовательные учреждения, вручную. Поскольку Бровкина С.И. планировала уйти в отпуск, то в моём присутствии она попросила проконтролировать этот вопрос члена Комиссии по распределению мест в МДОУ- заведующую МДОУ №1 Шутову Ольгу Александровну. При моей беседе с Бровкиной С.И. и Шутовой О.А. 06.06.2012г. я вёл аудиозапись хода беседы с помощью технического средства аудиозаписи.
06 июня 2012 года ведущим специалистом Бровкиной С.И. мне на руки было выдано уведомление о регистрации моего сына (Фролова М.А.) в базе данных о детях, нуждающихся в предоставлении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (прилагается к исковому заявлению). В уведомлении указано, что я был согласен на комплектование в любое образовательное учреждение Ленинского района города Ярославля, а также на зачисление моего ребёнка в группу кратковременного пребывания.
Следующее заседание Комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные учреждения состоялось 05 июля 2012 года.
11 июля 2012 года, ознакомившись со Списком детей, направленных в дошкольные образовательные учреждения, я вновь не обнаружил в нём персональных данных своего сына. Однако в упомянутом списке, не учитывая имеющих право на внеочередное предоставление места (льгота), я обнаружил одного ребёнка соответствующей возрастной категории (1,5-2 года), зарегистрированного в базе данных после даты регистрации моего сына (08 декабря 2010 года)- Горинова А.С.
Ведущий специалист Бровкина С.И. пояснила, что 05 июля 2012 года находилась в отпуске, в заседании Комиссии участия не принимала и проконтролировать внесение в указанный Список моего сына не имела возможности. Почему члены Комиссии, в том числе Шутова О.А., которым она сообщала о необходимости включить в Список моего сына, не выполнили её просьбу, Бровкина С.И. ответить не смогла.
Порядок комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования города Ярославля в муниципальных образовательных учреждениях различных типов и видов определяется ПРАВИЛАМИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, утверждёнными приказом Департамента образования Мэрии города Ярославля от 06.07.2011г. № 3328 (в редакции приказа Департамента образования Мэрии города Ярославля от 23.11.2011г. № 5777).
В соответствии с пунктом 5 указанных Правил постановка на учёт детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждениях, осуществляется в порядке регистрации очерёдности обращений родителей (законных представителей) о потребности в обеспечении их ребенка местом в учреждении. Очередность формируется с использованием автоматизированной информационной системы «Электронная база данных о детях, нуждающихся в предоставлении мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях».
В соответствии с пунктом 9 Правил «комплектование учреждений на новый учебный год проводится ежегодно с 1 мая по 30 июня, при наличии свободных мест учреждения доукомплектовываются в течение всего учебного года».
В соответствии с пунктом 10 Правил «При формировании списков детей с помощью электронной базы учитывается постановка на учёт в определенное учреждение или без указания такового в следующем порядке: - предоставление мест лицам, имеющим право на внеочередное предоставление места; - предоставление мест лицам, имеющим право на первоочередное предоставление места; - остальным категориям – в порядке даты регистрации обращения родителей, с учётом возраста ребенка и заявленного учреждения».
В рассматриваемом случае порядок формирования Списков детей был нарушен, поскольку списки составлялись без учёта порядка даты регистрации обращения родителей, возраста ребёнка и заявленного учреждения.
Обеспечение для моего ребёнка наличия свободных мест в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по месту жительства является вопросом организации предоставления дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и поэтому возложено законом на Территориальную администрацию Ленинского района города Ярославля.
Непредоставление места для моего ребёнка в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ленинского района города Ярославля является результатом бездействия работников Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля и Департамента образования Мэрии города Ярославля, являющихся членами комиссии по распределению мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Считаю такое бездействие незаконным, так как действующее законодательство Российской Федерации не наделяет Комиссию по распределению мест в дошкольных образовательных учреждениях, членами которой являются работники Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля и Департамента образования Мэрии города Ярославля, правом полного или частичного отказа от исполнения возложенных на них обязанностей.
В силу положений статьи 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование, каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования.
Считаю, что непредоставление места в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ленинского района города Ярославля нарушает Конституционное право моего ребёнка на общедоступное бесплатное дошкольное образование. Нарушение права выражено в предоставлении мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения Ленинского района города Ярославля сверстникам моего ребёнка, поставленным на учёт после 08 декабря 2012 года (дата постановки на учёт моего ребёнка), и не имеющим первоочередного (внеочередного) права предоставления места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
В соответствии с вышеизложенным, на основании статьи 254 ГПК РФ,

прошу:

1. Признать незаконным бездействие Территориальной администрации Ленинского района города Ярославля и Департамента образования Мэрии города Ярославля, выразившееся в непредоставлении Фролову Марку Антоновичу места в одном из муниципальных дошкольных образовательных учреждений Ленинского района города Ярославля.
2. Обязать Территориальную администрацию Ленинского района города Ярославля обеспечить местом в группе полного дня муниципального дошкольного образовательного учреждения Ленинского района города Ярославля Фролова Марка Антоновича, 22 ноября 2010 года рождения, в течение одного месяца.
3. Обязать Департамент образования Мэрии города Ярославля в установленном порядке направить Фролова Марка Антоновича, 22 ноября 2010 года рождения, на свободное место в группу полного дня муниципального дошкольного образовательного учреждения Ленинского района города Ярославля немедленно по факту исполнения Территориальной администрацией Ленинского района города Ярославля решения суда по пункту 2 требований истца.

Приложение:
1) Копии настоящего искового заявления по числу участников производства по делу (2 экземпляра).
2) Копия свидетельства о рождении Фролова М.А. на 1 листе.
3) Копия уведомления от 08.12.2010г. на 1 листе.
4) Копия уведомления с индивидуальным номером 32594 на 1 листе.
5) Копия уведомления от 30.05.2012г. на 1 листе.
6) Копия уведомления от 06.06.2012г. на 1 листе.
7) Фототаблица от 06.06.2012г. (Извлечение из Списка детей, направленных в ДОУ, утверждённого в апреле 2012 года) на 7 листах.
8) Фототаблица от 11.07.2012г. (Список детей, направленных в ДОУ, утверждённый 05.07.2012г.) на 13 листах.




Заявитель- А.В.Фролов
12 июля 2012 года.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 18.07.2012 в 15:45.. Причина: орфография
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе