Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2014, 17:17   #1
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ожно или нет обратить во взыскание кваpтиру дoлжника?

Добрый день!

Помогите разобраться в след. ситуации: возбуждено исполн. производство прoтив должника. Должник прописан в одном регионе России, но в этой квартире у него нет права собственности. Также в другом регионе России у должника в собственности имеется доля квартиры. Можно ли обратить во взыскание эту долю?

Пристав, где ранее находилось производство, сказал, что можно, т.к. квартира, где должник зарегистрирован, первое жилье, а второе можно обратить во взыскание. Пристав, у которого сейчас это дело в производстве говорит, что нельзя обратить взыскание по причине того, что обращение возможно только с 2-го жилья, имеющегося в собственности. Т.к. в первой квартире должник не имеет собственности, то и обращение второй квартиры невозможно, считая его за единственным.

Можно ли обратить во взыскание долю второй квартиры в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 18:11   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
Можно ли обратить во взыскание эту долю?
можно . в ФЗ-229 указано про "пользование", а не про "собственность"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 18:38   #3
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уточните, пожалуйста, в какой статье это описано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 09:03   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это , все-таки,не в ФЗ-229, а в ГК, 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

ст. 446, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.04.2014) {КонсультантПлюс}
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 09:24   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
Можно ли обратить во взыскание долю второй квартиры в данном случае?
Очень спорный вопрос, и судебная практика разная. Да, должник имеет два помещения в пользовании, но не в собственности. Из практики: обратить взыскание на недвижку без уведомления должника незаконно, а при его уведомлении он просто сменит место регистрации и сработает правило 446 ГПК. Вывод: отжать единственную квартиру невозможно, овчинка выделки не стоит, ищите альтернативные пути взыскания задолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 21:33   #6
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, правильно ли я понимаю, что долю во втором жилье невозможно обратить во взыскание, т.к. в нём прописаны другие лица, у которых оно является единственным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 21:39   #7
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Из практики: обратить взыскание на недвижку без уведомления должника незаконно, а при его уведомлении он просто сменит место регистрации и сработает правило 446 ГПК.
чтобы сменить место регистрации, требуется выписаться из квартиры. Когда я писал заявление на возбуждение производства, я просил пристава запретить выписываться из 1-й квартиры, чтобы вторая не стала единственным жильём. На приёме у пристава он сказал, что такая возможность есть, хотя где-то на форумах читал, что это может быть признано незаконным. Дoлжник на тeкущий мoмент живёт за грaницей, адрес знаю, и уведомить можно.

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
отжать единственную квартиру невозможно
почему единственную? если бы не было второй квартиры у должника, он что не может в первой жить?

Последний раз редактировалось alefed1; 14.04.2014 в 21:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 08:54   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
Когда я писал заявление на возбуждение производства, я просил пристава запретить выписываться из 1-й квартиры, чтобы вторая не стала единственным жильём. На приёме у пристава он сказал, что такая возможность есть
Стремная возможность, точнее незаконная. Что это за ограничение - запрет на выписку и для кого - для собственника квартиры? Он ведь не должник! Да, слышал, что в ряде регионов такое практикуют, но это неправильно и незаконно. УФМС руководствуется НПА и своим регламентом, покажите мне норму или хотя бы какое нибудь инф.письмо гос.органа, где будет описана возможность ограничения по смене прописки за долги. Правильно, таковых нет и быть не может. А посему, проблем с выпиской из чужой квартиры и пропиской в своей у должника не будет.

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
почему единственную? если бы не было второй квартиры у должника, он что не может в первой жить?
После смены прописки будет единственной, а ее поменять можно и за пару дней до торгов.

Озвучьте регион, в котором злодей зарегистрирован, не СЗФО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2014, 08:56   #9
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alefed1 Посмотреть сообщение
ivasi, правильно ли я понимаю, что долю во втором жилье невозможно обратить во взыскание, т.к. в нём прописаны другие лица, у которых оно является единственным?
Нет не правильно, если и дойдете до обращения, то с молотка уйдет только доля должника, а не квартира - права третьих лиц нарушены не будут, сособственникам по-барабану с кем жить - с должником или покупателем, их право собственности ничего не угрожает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2014, 07:36   #10
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Стремная возможность, точнее незаконная. Что это за ограничение - запрет на выписку и для кого - для собственника квартиры? Он ведь не должник!
нет, запрет на снятие с регистрац. учёта должника. Я сегодня или завтра буду звонить приставу, уточнять такую возможность. И раз мы коснулись данной темы, скажите, может ли должник сменить прописку по доверенности, поскольку сам должник живёт за границей? Т.е. не он, а третье лицо будет заниматься всеми делами...

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Озвучьте регион, в котором злодей зарегистрирован, не СЗФО?
нет, это Липeцк

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
\если и дойдете до обращения, то с молотка уйдет только доля должника, а не квартира
так я это прекрасно понимаю, что обращение будет только на долю должника.

Последний раз редактировалось alefed1; 16.04.2014 в 07:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе