Старый 14.05.2022, 16:16   #1
aventa82
Пользователь
 
Аватар для aventa82
 
Регистрация: 14.05.2022
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию мать алкоголичка

День добрый!

Не знаю даже с чего начать...
Свекровь сегодня в очередной раз нажралась. И стала звонить сыну по телефону и нести всякую чушь, что она на него подаст на алименты, что он о ней не заботится, что в милицию на него напишет, так как он ее бьет (она недавно по пьяни сильно разбила лицо, упала где-то в доме).

И я так понимаю, что дело идет к тому, что она и вправду будет писать в милицию и подаст на алименты. Почему у меня сложилось такое мнение?

Дело в том, что свекровь запойная с 18 лет.
Она родила двух сыновей с разницей в 2 года. Из за того, что она пила во время беременности у старшего (моего мужа) проблемы с сосудами головного мозга - оперировать нигде не берутся, как итог - эпилепсия, ежедневно вынужден пить таблетки. Если нервничает - приступы.
У младшего - порок сердца.

Она никогда нигде не работала толком. Если устраивалась - то максимум месяц - потом запой и ее выгоняли. Сейчас ей 55 лет, получает минимальную пенсию.

Когда моему мужу было 14 лет - она напилась с отцом мужа и дом их загорелся. Она успела выскочить сама, пьяна. Детей вытаскивали соседи. Мужа не спасли он сгорел. После этого она совсем перестала смотреть за детьми. Старшего сына забрала к себе мать отца, и она про него забыла. Она его просто вычеркнула из жизни.
А младший - остался с ней.

Когда они выросли она все так же пила - неделю трезвая - месяца 3 пьет. Ходила по притонам летом. По зиме вот два года назад пропала на две недели - искали ее с милицией. В итоге вернулась сама избитая без телефона. Ездили в милицию - подтверждали что нашлась.

Младший брат мужа с ней жил, до 30 лет. Покупал ей продукты, и пр. Она все так же пила. Когда она напивалась. Он закрывал ее дома, чтобы она не смогла пойти в магазин и купить себе выпивки. Забирал у нее документы, сберкнижку ее, и уходил на съемную квартиру. До тех пор, пока она не протрезвеет. И ездил к ней каждый день, возил продукты, топил печку ей, чтоб не замерзла и забирал бутылки с водкой, если находил ее заначку, чтобы быстрее в себя пришла. Все это время пока она пила в дом зайти было нельзя, она его засирала полностью. Спала в кровати в ботинках и уличных вещах. В доме был бомжатник просто. Потом, через неделю другую, она трезвела. И он ее выпускал. она немного прибиралась, но на этом как бы и все. И через некоторое время все повторялось.

Два года назад младший брат мужа попал в аварию, разбился.
Нужно сказать, что он был очень работящий, и ответственный. Хороший кузовщик был. Копил на квартиру себе.
Все похороны организовывал и оплачивал мой муж - старший брат. Это был для него очень сильный удар. Они с братом были очень дружны. Тогда как с матерью он почти не общался.
Наследницей по закону осталась его мать.

Соответственно ей досталось все: дом в котором они жили и который дед завещал внуку, квартира, которая досталась ей от деда по наследству, и все накопления на квартиру младшего сына. Все это досталось алкоголику с огромным стажем. Который, при отсутствии денег тащила и продавала из дома детские вещи.

А мужу моему досталась в наследство мать алкоголичка. И в гараже брата два стеллажа початых чекушек, которые он забирал у матери, и мешок ручек от окон, которые он у нее забирал, чтоб собутыльники не смогли ей в окно подать водки и она быстрее протрезвела и он мог вернуться домой.

За эти два года с тех пор как брата нет мы хапнули от нее от всей души. И мне стало так его жаль. Он с детства с ней мучался, почему они забрали только одного? А он всю жизнь на нее такую смотрел. Мы и не видели ее практически. А он никогда не жаловался, ему стыдно было, что она такая. Ей не стыдно, а ему - ребенку стыдно (((

Полученные в наследство от сына деньги она начала пропивать. Она перестала готовить совершенно - ходила в соседскую забегаловку завтракать обедать и ужинать. Мы сначала не поняли откуда у нее столько денег на все, она ж сказала что Пашиных денег было 30 тыщ. А потом муж нашел ее сберкнижку, там за 1,5 года сумма уменьшилась с 500тр до 50 тр, она на них и пила.

Проблема в том, что она продолжает жить в своем доме. И пьет. Раньше за домом следил Паша, он с ней и жил, когда она была трезвая. А теперь печку топить некому. Уголь, дрова, ремонт дома она потянуть не в состоянии, да и не хочет она, она ж девочка, и сын должен ей помогать. Но он физически не может ездить к ней и топить ей печку, за ней же надо следить, подсыпать, чистить и прочее. У нас есть свой дом. Двое детей и ему есть о ком заботиться тоже. А по ее мнению он должен все бросить и жить с ней, а то ж она сама что ли должна все делать. Зачем ей тогда сын?

Он пытался так же ее закрывать, как Паша. Но она очень хитра. Она делала когда трезвая новые ручки на окна. Делала новую сберкнижку, которую муж забрал, чтоб она не смогла снять и не пила. Их уже около 8 шт этих сберкнижек у нас. И два паспорта ее. И она всегда, когда трезвая включает броню - муж ей выговаривает - а она у меня горе, ты что не видишь. И я не пью, у меня просто стресс. Доведет мужа до ручки, и довольна. Ты говорит плохо обо мне заботишься, вот Паша он на меня никогда не кричал. Мужа после нее аж подтряхивает. И бросить он ее не может - все ж мать. И мне его ужасно жалко. И я боюсь когда нибудь она его доведет до инсульта. (((( или по пьяни ножом ткнет, когда он ей печку топить будет или с продуктами приедет.

В этом году он сказал что надо продавать дом, осенью она топить дом не сможет, так как два месяца назад сожгла полностью котел, которым топился дом. Она его затопила и напилась. Легла спать, а поддувало настежь. И в итоге все выкипело, сгорело, котел восстановлению не подлежит. Дом чуть не сгорел вместе с ней. Восстанавливать котел дорого, я беременная вторым сыном, в декрет вышла, у мужа зарплата небольшая. А Пашины деньги она скоро допьет и пенсия у нее маленькая. В итоге решили пока она трезвая продавать дом. Потому что тоб в нем жить нужен хозяин нормальный а не алкашка с царскими замашками.
А она пойдет жить в свою квартиру. А деньги за дом ей на ремонт в квартире или можно побольше взять у нее маленькая двушка, добавить и купить побольше.

И вот мы месяц не можем вместе с ней продать дом. У нас уже есть покупатель, но долго ли он еще будет ждать? Пока трезвая - она продает, но в течении месяца она была трезвая только пару дней, и то после того как посидела закрытая дня по 3, в эти дни мы успели только составить договор и взять ее реквизиты в банке. Все остальное время она жестко пьет. Приходишь а она даже с кровати встать не может. Вся разбитая, еле ползает. Разбила лицо себе.

Нужно подписывать договор было позавчера в МФЦ, муж за ней приехал, а она не стоит на ногах, орет на него и что он мразь, и чтоб он сдох, и она родовое гнездо (зассатый вонючий дом с неработающим котлом) продавать не намерена а мы мрази и сволочи ее обобрать хотим. А она на нас в полицию напишет что мы ее закрываем и избиваем. И что якобы мы внука ее избиваем и она на нас написала в опеку. Сказать что муж был в шоке - это ничего не сказать.

Он ее опять закрыл. Потом привез продукты, а она совсем недвижимось, даже говорить не может. Он нашел бутылку водки под подушкой, забрал ее. Сегодня приехал привез молоко хлеб - а она в таком же состоянии, где то ее была заначка? Оказалось - она спускалась в подпол, там есть продухи, она позвонила соседке, просунула в продух ей денег а та ей две бутылки водки. Муж взял закрутил ей подпол на два самореза. Позвонил отругал соседку алкашку - а соседка трезвая пока и тоже с песней, вы ее закрываете, вы ее избиваете, она мне все лицо свое избитое в окно показывала, сказала ты ее так. В общем - они вместе бухают.

Муж приехал, его трясет. Приступ начался. Говорит - я не знаю что с ней делать. Не знаю. И больше не хочу ничем ни помогать. Ни ездить. Я тоже больше не хочу ее видеть. Мне мой муж дорог. А ее я уже практически ненавижу. И можно было бы про нее забыть. Но..

Но проблема в том, что она все просрет, если ее не закрывать. И дом и квартиру и деньги пропьет. А когда станет не на что пить, а денег будет надо много, она ж привыкла кушать в кафе и пить сколько хочет, а пенсия минимальная. Она снова вспомнит что у нее есть сын. И подаст на него на алименты. И если останется без жилья - придет жить к нам. Внук ее видит два раза в год. И я рада что всего столько, что он не видит всей этой остальной мерзости. И я не хочу чтоб он это видел.

Вот и вопрос - можно ли как то мужа защитить юридический от этой... женщины. Чтобы она к нему вообще никакого отношения не имела?
Она ему в жизни ничем не помогла, хотя бы майку ни разу не купила.
Не воспитывала его. Всегда пила и сидела на чьей-то шее - сначала отца своего, потом младшего сына. И ни на какие алименты она морального права просто не имеет.

Как быть в этой ситуации? Помогите!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2022, 12:52   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

право взыскать алименты у нее действительно есть. Ст.87 СК. Но,
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

если ее пенсия выше прожиточного минимума, плюс наличие несовершеннолетних детей у Вашего мужа, то алименты будут небольшими. Бывали варианты по тысяче рублей в месяц
Цитата:
Сообщение от aventa82 Посмотреть сообщение
И если останется без жилья - придет жить к нам.
Вы совершенно не обязаны ее впускать в дом в принципе
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе