Ответить

 

Опции темы
Старый 05.03.2008, 01:42   #1
ифан
Пользователь
 
Аватар для ифан
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть если нет денег на патентование за рубежом?

У меня изобретение - транспортное средство, что то вроде скейтборда.

Хочу его запатентовать в России и за рубежом ( в потенциальных странах производителях и потребителях)
Патентование в России проблем не вызывает - стоимость около 600 руб (точно не помню). Но за рубежом патентование обойдется около 10000 долларов. Такой суммой на данный момент не обладаю.
Патентование за рубежом производится через шесть месяцев после подачи заявления и не позже двенадцати. Ни позже не раньше - то есть если я не внесу в этот период деньги - патент за рубежом становиться невозможным (насколько я понял из обьяснения патентоведов).
С одной стороны я хочу как можно скорее запатентовать свое изобретение в России, что бы никто не опередил по новизне, с другой стороны я не обладаю суммой необходимой для патентования за рубежом (не позже 12 месяцев от подачи патента) и получается, что если я запатентую только в Росии, то теряю возможность запатентовать за рубежом в дальнейшем, когда деньги появятся.( так как истекает срок подачи заявки на зарубежный патент,12 месяцев от подачи патента)
Как разрешить это противоречие? Возможно ли патентование за рубежом по истечению 12 месяцев, регистрация патента за рубежом, когда он уже в росии зарегестрирован, спустя некторое время (когда появятся деньги) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 13:15   #2
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ифан, вообще-то патентовать за рубежом можно только в случае уверенности, что все затраты на патентование с лихвой окупятся, иначе смысла нет.
Относительно щадящие условия предоставляет патентование по процедуре РСТ. Вы подаете заявку на выдачу патента на изобретение в России (600 руб.), затем не позже чем через 12 месяцев международную заявку РСТ (пошлины и тарифы составят примерно 32000-33000 руб.) и после этого у вас останется 18 месяцев до следующих платежей. За это время вы сможете определиться, в каких странах патентовать и во-сколько это обойдется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 16:07   #3
ифан
Пользователь
 
Аватар для ифан
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию а если за 18 месяцев я не найду денег?

а если за 18 месяцев я не найду денег? Тогда я никогда не смогу запатентовать свое изобретение за рубежом?
У меня изобретение - транспортное средство что то вроде скейтборда, в каких странах лучше его запатентовать (исходя из того, что бы извлечь максимальную прибыль, патент в наиболее вероятных странах производителей и потребителей) и во сколько примерно это обойдется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2008, 23:01   #4
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того чтобы узнать, в каких странах лучше запатентовать, нужно получить результаты поиска, который обязательно проводят по международной заявке (проводит патентное ведомство, у нас Роспатент).
А вот что касается возможности самого патентования, то проблема здесь не в сроках. Для изобретений существует понятие мировой новизны. Это означает, что если у вас будет патент в России (или заявка на патент), он не позволит вам получить патент на то же самое изобретение в любой другой стране.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2008, 15:47   #5
ифан
Пользователь
 
Аватар для ифан
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть если я получил патент в России, то на это же изобретение я не смогу получать патент в других странах?
Тогда логично, что я например могу просмотреть патентную базу США, найти изобретение не зарегестрированное на территории России, и спокойно производить эту продукцию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 20:29   #6
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ифан Посмотреть сообщение
То есть если я получил патент в России, то на это же изобретение я не смогу получать патент в других странах?
если в течение 12 месяцев с даты подачи заявки в России вы не подадите на это же изобретение заявку РСТ или заявку в какую-либо другую страну.

Цитата:
Сообщение от ифан Посмотреть сообщение
Тогда логично, что я например могу просмотреть патентную базу США, найти изобретение не зарегестрированное на территории России
патентная база США содержит информацию о патентах США.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2008, 21:06   #7
ифан
Пользователь
 
Аватар для ифан
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, зададим вопрос иначе.
Могу ли я на территории России производить что либо, что запатентовано только на территории США?
И могут ли в США производить что либо, что запатентовано только на территории России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2008, 20:14   #8
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И на первый и на второй вопрос - да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2008, 19:36   #9
ифан
Пользователь
 
Аватар для ифан
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nattta Посмотреть сообщение
И на первый и на второй вопрос - да
То есть производить совершенно без отчислений авторам и изобретателям? Так как патент не зарегестрирован на территории, где производство.Интересный механизм, а если я подам заявку на патентование за рубежом, а деньги можно внести позже? (позже 12 и 18 месяцев), существуют ли какие либо отсрочки по платежам? То есть заявка на патентование за рубежом подана, а деньги позже...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2008, 14:52   #10
Nattta
Юрист
 
Аватар для Nattta
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 110
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позже деньги внести нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе