Старый 06.02.2023, 12:10   #1
dimastikss
Пользователь
 
Аватар для dimastikss
 
Регистрация: 06.02.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию защита собственности после развода

Добрый день!
Пожалуйста дайте совет по тому что написано ниже

Вводные:
1) Я гражданин РФ. На территории РФ я имею в собственности машину, кладовку, квартиру. Работаю официально.
2) Моя будущая супруга гражданка Армении. На территории РФ не имеет никакой собственности. Работает официально.
3) Детей у нас пока что нету и в браке мы не состоим.

Примерно через пол года мы планируем свадьбу. Так же я планирую продать квартиру и кладовку, но боюсь не успеть сделать это до свадьбы.

Мои пожелания:

1) Я хочу чтобы то что мне принадлежало до брака даже после продажи в браке квартиры и т д... при покупке нового жилья не делилось пополам...
условно: я в браке продаю квартиру за 10 миллионов....мне не хватает 3 млн и я беру в ипотеку....
как юридически до брака сделать так чтобы супруга не имела в собствености долю в квартире....пусть допустим суд меня обяжет выплатить ей 1.5 млн(так как в примере указана ипотека на 3 млн) НО САМОЕ ГЛАВНОЕ чтобы не имела доли в новой квартире.

2) Я хотел бы получить ряд вариантов которые защитили меня с точки закона...если я продам квартиру в браке...может это можно указать в брачном договоре. Будующая супруга на это готова.

возможный вариант на мой взгляд:

Будучи в браке я продаю квартиру....деньги ОТДАЮ матери...она берет ипотеку на недостающую сумму...и после выплаты квартиры переДаривает ее мне. это обезопасит меня? может ли супруга затребовать деньги так как я продал хату в браке? если вдруг не дай бог мы разведемся.

возможны ли еще варианты и какие?
Обратите внимание плз на вводные данные....она не имеет никакой собственности на территории РФ.
возможно могут появиться у нас дети после брака

но я очень не хочу делить(в случае развода) то что я с таким трудом копил до брака....

всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2023, 13:23   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

существует брачный договор. В нем можно указать всякие разные варианты правового статуса имущества супругов . НО, надо чтобы и супруге что-то досталось из приобретенного в браке имущества, иначе договор может быть признана по иску супруги кабальным. Все тонкости - у нотариуса..

Цитата:
Сообщение от dimastikss Посмотреть сообщение
Будучи в браке я продаю квартиру....деньги ОТДАЮ матери...она берет ипотеку на недостающую сумму...и после выплаты квартиры переДаривает ее мне. это обезопасит меня? может ли супруга затребовать деньги так как я продал хату в браке?
тоже рабочий вариант, но надо учитывать возраст матери и риски при наличии у нее других наследников по закону или по завещанию..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2023, 13:24   #3
dimastikss
Пользователь
 
Аватар для dimastikss
 
Регистрация: 06.02.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
существует брачный договор. В нем можно указать всякие разные варианты правового статуса имущества супругов . НО, надо чтобы и супруге что-то досталось из приобретенного в браке имущества, иначе договор может быть признана по иску супруги кабальным. Все тонкости - у нотариуса..


тоже рабочий вариант, но надо учитывать возраст матери и риски при наличии у нее других наследников по закону или по завещанию..
а под словом делиться подразумевается доля в квартире? или можно условно отписать на нее машину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2023, 15:40   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimastikss Посмотреть сообщение
а под словом делиться подразумевается доля в квартире? или можно условно отписать на нее машину?
не вижу у себя слово "делиться", предположу, что это о балансе брачного договора.. Не обязательно доля в квартире. Что угодно, хоть машина хоть вклад в банке.. Просто в брачном договоре не надо так, что "все что нажито в браке , принадлежит супругу".. Что-то должно и супруге достаться из совместно-нажитого
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брачный договор, защита собственности, развод, раздел денежных средств, раздел квартиры


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе