Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2012, 10:42   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Катастрофа» новогодних каникул

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил в эфире одной из крупных радиостанций, что длинные новогодние каникулы (или, по его словам, «катастрофа для нашей страны») вредны россиянам. «Ни к чему они хорошему не приводят, кроме потребления алкоголя, потому что других духовных ценностей пока у нас маловато», - цитируют СМИ высказывания главы Роспотребнадзора.

Главный санврач переживает за наше с вами здоровье, поскольку уверен, что после каникул россиян обычно ждет всплеск заболеваемости гриппом. Помнится, в декабре ушедшего года он даже рекомендовал россиянам отказаться от участия в массовых акциях и митингах, чтобы не увеличивать заболеваемость ОРВИ.

Стоит ли борьба за здоровье нации отмены новогодней миниотпускной декады, законодательно закрепленной Госдумой с 2005г.? Ведь это именно то время, когда, опять же следуя призыву Геннадия Онищенко, люди имеют возможность поправить зимой здоровье, «чаще бывать на воздухе и заниматься спортом». И как быть с советом главы ведомства «воспользоваться новогодними каникулами, чтобы отказаться от вредных привычек, и, в частности, бросить курить». Три дня для этого как-то маловато. К тому же, видимо, главврач страны и сам до конца не определился, что «поможет преодолеть физическое и моральное уныние»: «командировка и офисный переезд» или «свежий воздух, хорошее настроение, близкие, друзья».
Глава Роспортебнадзора по праву заработал славу санитарного рупора российской политики. Во время недавнего конфликта между Россией и Таджикистаном он предложил временно приостановить миграцию из Таджикистана, поскольку многие из приезжих болели опасными заболеваниями. В периоды обострений отношений России с другими странами запрещались то латвийские шпроты, то американские окорочка, польская говядина, молдавское вино, грузинское боржоми, белорусское молоко... И если на сей раз он «категорически против» длинных зимних каникул, наверняка есть глобальная причина. Может быть, данные экономистов, подсчитавших, что десятидневный простой-2011 обошелся стране в 840 млрд руб. убытка, а в этом году даже и считать страшно… Только при чем тут наше здоровье, которое уже охраняет закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 11:40   #2
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не понимаю я этой "заботы" о людях. Кому не нравится долго отдыхать - выходи и работай. Думаю, любой руководитель только поддержит подобную инициативу работника. А если уж человек отдыхает, так пусть отдыхает так как ему нравится, а не так как считает Онищенко.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 12:55   #3
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геннадия Григорьевича очень уважаю. Проработал в его системе юристом областного Роспотребнадзора почти два года. И понимаю его. Именно поэтому не стал дорабатывать и двух лет. Систему знаю изнутри и восхищаюсь не только Геннадием Григорьевичем, но и всеми санитарными врачами России. Сам не выдержал. Не умею переступать через себя. Позвоночник, извините, не гибок. Поэтому сегодня больше занимаюсь строительной экспертизой и заставляю работать тот же Роспотребнадзор. Но уже в административном и судебном порядке. Но понимать его врачей я не перестал. В общем-то - ничего личного.
Я вообще-то, попав в эту систему, сразу для себя понял основной принцип условий, в которые поставлены санитарные врачи и другие ответственные работники Роспотребнадзора : "подпишешь - посадят, не подпишешь - уволят". Несвободные они люди, господа! Несвободные!
Поэтому к ряду заявлений Геннадия Григорьевича предлагаю относиться с осторожностью, осознавая, что от себя лично он ничего говорить не станет.
Да, есть мнение, что нужно сократить зимние выходные. И он его озвучивает. А что сделаешь?
Сам я считаю, что работник должен иметь право выбирать - гулять ему 10 дней зимой или, скажем, в мае, а может быть - в июле.
Скажем, у меня есть теплая дача и школьник-ребенок. К тому же я не потребляю спиртного (организм сам вырабатывает алкоголя сколько ему нужно). Да. Мне интересно провести с ребенком зимние каникулы, при том - в основном - на воздухе.
А другой живет в коммуналке и ничего не имеет. Конечно, ему лучше ходить на работу, чем сидеть дома. Тем более, что и оплата у него сдельная.
Так что предлагаю подходить к вопросу дифференцировано.

Последний раз редактировалось ФоксАл; 11.01.2012 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 13:10   #4
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Длинные вывходные средь зимы в радость тем, кто в состоянии смотаться в Куршавель. Бюджетники к каникулам равнодушны: да, бьет по карману, но зарплата всё-равно "тикает". А вот для мелкого бизнеса и наемного персонала коммерческих организаций - напряг. И оброты падают, и зарплату за отдых не платят...
Таким образом, отмену (или существенное сокращение) новогодних каникул негативно воспримет уж очень незначительная часть... Имхо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 16:21   #5
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас на что где когда был вопрос, не помню деталей но суть была в том что, большинство заявлений на развод подают сразу после нового года...

Говорят что хорошо отдыхать небольшими порциями, например, 31дек-3янв отдыхаем, 4янв - 6янв работаем, 7-9 янв отдыхаем, 10 - 13 работаем, 14-15 отдыхаем, дальше работаем в обычном режиме...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 17:14   #6
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
большинство заявлений на развод подают сразу после нового года.
Аргумент, однако ... Если не умеют выбирать жен, то пусть работают круглосуточно. Вообще жен не увидят. И разводиться не с кем будет.

А прочему кто-то за меня должен решать - когда мне отдыхать?
Если я не собираюсь разводиться, как, впрочем, и расписываться (считаю, что законный брак разумен только в случае венчания, а в других случаях оптимум - совместное проживание по любви без росписи) то этот аргумент меня не убеждает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 17:55   #7
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если увеличат в ТК минимально оплачиваемый отпуск на 10 дней, которые отменять на новый год, то я согласен ))
Работаю по окладу и для меня чувствительна потеря выходных.
И так своих родственников почти не вижу. А еще жену на юг надо вывести. Да и дней 14 отпуска туда-сюда по мелочи размениваешь в течение года - в больницу на консультации сходить, в государственную контору, в банк.. еще куда-то...
НЕТ!!! Я категорически против потери дополнительных дней отдыха.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 18:11   #8
Рома-Паук
Пользователь
 
Аватар для Рома-Паук
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
У нас на что где когда был вопрос, не помню деталей но суть была в том что, большинство заявлений на развод подают сразу после нового года...
Полагаю, что это потому что у ЗАГСа так много выходных в другое время года не бывает, поэтому и скапливаются желающие.

С праздниками никакой взаимосвязи не прослеживаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 18:13   #9
Рома-Паук
Пользователь
 
Аватар для Рома-Паук
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: / /
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Ну если увеличат в ТК минимально оплачиваемый отпуск на 10 дней, которые отменять на новый год, то я согласен ))
Работаю по окладу и для меня чувствительна потеря выходных.
И так своих родственников почти не вижу. А еще жену на юг надо вывести. Да и дней 14 отпуска туда-сюда по мелочи размениваешь в течение года - в больницу на консультации сходить, в государственную контору, в банк.. еще куда-то...
НЕТ!!! Я категорически против потери дополнительных дней отдыха.
Ну правильно. Не хотите работать, а хотите деньги получать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 18:22   #10
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рома-Паук Посмотреть сообщение
Полагаю, что это потому что у ЗАГСа так много выходных в другое время года не бывает, поэтому и скапливаются желающие.

С праздниками никакой взаимосвязи не прослеживаю.
а может люди в состоянии опьянения на праздники совершают такие поступки, после которых брак "разрушается"? И может терпеть
друг друга беспрерывно за эти 10 дней сильно надоедает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе