Старый 22.12.2020, 23:12   #1
Petrovich58
Пользователь
 
Аватар для Petrovich58
 
Регистрация: 22.12.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фактическая площадь земельного участка меньше площади закреплённой в свидетельстве о праве собственности.

Здравствуйте!
Помогите оценить судебные перспективы моего случая!
В 2000 г. приобрёл в деревне дом с земельным участком 1500 кв. м (15 соток). В том же году провёл межевание, согласовав границы с владельцами смежных участков. Всё официально оформил, получив на дом и земельный участок свидетельства о праве собственности.
Весной 20200 г. решил посмотреть публичную кадастровую карту и обнаружил, что мой участок не зарегистрирован в ЕГРН. Почему - понял сразу. В 2006 году был принят новый Земельный закон, в 2007 г. -ФЗ № 221 "О государственном кадастре недвижимости". Изменились правила межевания и требования к инструментам (приборам с привязкой GPS), а также изменились требования к оформлению результатов межевания и т.д. Учитывая все это заключил договор на проведение межевания своего участка. В результате межевания получилось, что фактическая площадь моего участка составляет 1410 кв. м, т.е. на 0,9 сотки (почти сотка) меньше, чем закреплено в свидетельстве о праве собственности. Обратился за советом - как быть - к главе администрации сельского поселения. Он сам предложил перенести фасадную (переднюю) границу участка вперёд на площадь равную 0,9 соткам. В день проведения межевания по телефону он подтвердил своё согласие. Поверив на слово, получив документы от кадастровых инженеров, с лёгким сердцем приехал к главе администрации, чтобы он подписал акт согласования местоположение границ участка. Отмечу, что согласовывать с собственниками смежных участков было не надо, т.к. их границы занесены в ЕГРН. В итоге, глава администрации подписывать акт сразу отказался - попросил написать заявление с просьбой согласовать местоположение границ участка. Через три недели он передал мне письменный ответ.
Ответ (цитирую): "В процессе подготовки Вами документов по данному земельному участку в адрес администрации от гражданина К.....ва в лице жителей деревни Борисково поступило письмо с просьбой о несогласовании границ земельного участка в уточнённых границах, т.к. данный выступ на 4 метра вперёд нарушает фасад лицевой части исторически сложившегося участка улицы.
Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание мнение жителей д. Борисково в лице гражданина К......ва, администрация сельского поселения "........" отказывает Вам в согласовании границ Вашего земельного участка, т.к. при уточнении границ нарушается исторически сложившаяся фасадная лицевая часть соседних участков".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе