Старый 04.07.2008, 15:26   #1
АНаталия
Пользователь
 
Аватар для АНаталия
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Признание паспорта гражданина РФ необоснованно выданным и подтверждение гражданства РФ

Добрый день! Мне 35 лет,живу в Москве. Моему сыну 14. Для получения пасторта сыну нужно подтвердить мое гражданство, предоставив выписку из домовой книги на 06.02.1992.(с постоянной пропиской) Столкнулась с такой проблемой - у меня отец военнослужащий в Москве живем с 1987 года - и на 06.02.1992 у нас была ВРЕМЕННАЯ (Московская) ПРОПИСКА по месту службы отца. До Москвы мы служили в Забайкалье, жили в военном городке - прописка временная. Еще раньше жили в Киеве, где отец учился в Академии - прописки не было, т.к. снимали квартиру и потом было военное общежитие. Я родилась 1973 г. на Украине (СССР), т.к. там в это время служил отец. Для подтверждения гражданства временная прописка не годится. Что делать - получается что у меня нет никакого гражданства? Как быть - получать гражданство РФ? (постоянная прописка с 1993 в МОскве, на руках паспорт РФ выдан в 2002г, у ребенка в Свидетельстве стоит штамп о гражданстве от 2003 г.)
В паспортном столе предложили обратиться в суд. Если это так то помогите, пожалуйста, очень нужна форма заявления в суд на подтверждение гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2008, 17:18   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АНаталия, да это так и путь сложный.
Вам сначало надо обратиться в ОУФМС по месту Вашей регистрации и попросить подтвердить Ваше гражданство. Если откажут в этом, то просите дать письменный отказ. С этим отказом в суд для того чтобы обжаловать действия сотрудников. Потом далее иск в суд для установления юридического факта Вашего проживания на момент 06.02.1992 г.
Еще Вам дам ссылку на сайт правозащитника Жировой Л.А., она как раз занимается этими вопросами, скорее всего Вам дадут более развернутую консультацию.
http://praktika.borda.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2008, 23:30   #3
Dvrn
Пользователь
 
Аватар для Dvrn
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 18
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как проверить подлинность гражданства РФ?

Доброе время суток!
Ситуация такова:
Родственница через посредников в конце 2002 года оформляла гражданство РФ.
Сама родилась в СНГ. О подробностях получения гражданства не знает, т.к. этим занимались посредники.
В итоге у неё на руках есть внутренний паспорт РФ, полученный на основании загран паспорта РФ выданного в посольстве РФ в стране, где она родилась. Самого загран паспорта у неё нет.
Загран паспорт был выдан в декабре 2002 года, а внутренний в июне 2003.
Внутренний проверили на сайте ФМС - он выдавался.
По внутреннему паспорту она прописалась в РФ, получила ИНН, мед. страховку и т.д.
Теперь возникла необходимость сделать загран паспорт РФ и
появились вопросы о подлинности гражданства:
Как проверить подлинность гражданства РФ?
Куда обращаться в её случае?
Могут ли отобрать внутренний паспорт РФ, если не подтвердится при какой либо проверке её гражданство?
Обращаться ли в суд или оформлять гражланство снова?

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2008, 20:03   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dvrn Посмотреть сообщение
Как проверить подлинность гражданства РФ?
Подлинность гражданства будут проверять сотрудники ОУФМС, куда она сдаст документы для оформления ОЗП, через базу ДКС МИД.
Цитата:
Сообщение от Dvrn Посмотреть сообщение
Могут ли отобрать внутренний паспорт РФ, если не подтвердится при какой либо проверке её гражданство?
Могут паспорт изъять, но лучше его не сдавать.
Цитата:
Сообщение от Dvrn Посмотреть сообщение
Обращаться ли в суд или оформлять гражланство снова?
Надо тут рассказывать тогда всю ее историю, родители где, когда родились и т.д.
Пусть он сначала сдаст документы, там проверят и все скажут.
Если паспорт (внутренний) числится как выданный в базе ФМС, то
это уже хорошо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2008, 00:30   #5
GUNCH
Пользователь
 
Аватар для GUNCH
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Отрадная
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забирают паспорт,как подтвердить гражданство РФ

Очень нужен совет и помощь.Ситуация в следующем.Я родился и жил на Украине в г.Севастополе.В июне 1996 г.,при увольнении в запас, мой отец(военнослужащий Черноморского флота РФ)оформил гражданство РФ в Управлении кадров Штаба ЧФ в г.Севастополе себе и мне.В результате на руки был получен вкладыш о гражданстве РФ к паспорту СССР с печатью войсковой части,но были ошибочно указаны статьи 18 и 19.Не знаю куда ушли все документы и законно ли выдали вкладыш.Тем не менее в 1997 году меня без проблем прописали в Тюменской области,а через 2.5 года я переехал в Краснодарский край,где прописался у своей бабушки через миграционную комиссию.В 2000 г.без особых проблем обменял паспорт СССР и вкладыш на паспорт РФ и через некоторое время получил и загранпаспорт.В 2007 году опять поменял паспорт РФ на новый, т.к. имелись отметки о пересечении границы Украины.И подал заявление на загранпаспорт, т.к. срок действия старого истек.И тут все началось.Начали требовать объяснения где и как я приобретал гражданство,т.к. в базе данных МИД я не значусь.Провели служебную проверку и посылали запрос в Генконсульство РФ в Симферополь.Пришел ответ,что они не владеют информацией о моем гражданстве,что и не удивительно,ведь в 1996 г. Генконсульства в Симферополе не было.Я взял справку в Управлении кадров Штаба ЧФ в г.Севастополе,что мне действительно выдавали вкладыш о гражданстве РФ,но была допущена ошибка и указаны ст.18 и 19,т.к. в то время была неразбериха и не знали по какой статье оформлять гражданство членам семей военнослужащих ЧФ.И что эта ошибка была исправлена и считать вкладыш выданным по статье 18 «а» (по отцу).Однако,краевое управление ФМС это не устроило.Вышло постановление об объявлении паспорта необоснованно выданным и подлежащим изъятию и рекомендовано определиться с правовым статусом на территории РФ, т.к. процедура принятия гражданства проведена не правильно и в базе МИД нет.В ФМС района сказали что можно обжаловать это решение в суде в течении 10 дней.Хотелось бы узнать,есть ли шанс «отбить» паспорт в краевом суде,ведь я живу в России уже 11 лет,и срок давности по гражданству по закону 1948-1 составляет 5 лет.Мои 5 лет гражданства с 1996 по 2001.Стоит ли обжаловать решение или сразу подавать на гражданство?Очень остро стоит вопрос времени.Очень надеюсь на вашу консультацию.Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 17:59   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

GUNCH, Вам обязательно, надо обращаться в суд. На гражданство подавать не надо. А также ни в коем случае не сдавайте паспорт.
GUNCH и обычно я даю ссылку на сайт правозащитника Жировой Л.А. Там есть масса случаев таких как Ваш. http://praktika.borda.ru/
В общем отсутствие Вас в базе ДКС МИД еще ни о чем не говорит.
Так что не теряя времени обращайтесь на сайт омбудсмена или прочитайте информацию по поводу гражданства на этом же сайте. Ваш случай не едичный, кстати и здесь такие случаи обсуждались и очень подробно.
Цитата:
Сообщение от GUNCH Посмотреть сообщение
В ФМС района сказали что можно обжаловать это решение в суде в течении 10 дней
В течение 10 дней со дня чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 19:54   #7
GUNCH
Пользователь
 
Аватар для GUNCH
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Отрадная
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В течении 10 дней после изъятия паспорта.Как мне рассказал нач.районного ФМС по телефону(я сейчас в командировке),зачитывают постановление и изымают паспорт.Он конечно не согласен,но как говорит не он это постановление выписал,а краевое ФМС и может только посочувствовать,а паспорт все равно он изымет.Он же и посоветовал обратиться в суд,но обязательно в краевой....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 01:51   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GUNCH Посмотреть сообщение
В течении 10 дней после изъятия паспорта.
Так у Вас еще паспорт не изъяли. При изъятии пспорта пишется протокол, паспорт изымают в присутствии 2 свидетелей.
Цитата:
Сообщение от GUNCH Посмотреть сообщение
Он же и посоветовал обратиться в суд,но обязательно в краевой....
А почему в краевой? Может в краевом устоявшаяся практика как раз отказов по таким делам как Ваше.
Цитата:
Сообщение от GUNCH Посмотреть сообщение
И что эта ошибка была исправлена и считать вкладыш выданным по статье 18 «а» (по отцу).
Все верно по старому закону.
Обжалуйсте действия ФМС в порядке ст.254 ГПК РФ.
Где родились Ваши родители?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 02:23   #9
GUNCH
Пользователь
 
Аватар для GUNCH
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Отрадная
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

паспорт не изъяли,потому что я в командировке.Но ждут с нетерпением:-)Посоветовали в краевой суд, потому что постановление об изъятии паспорта принимало именно краевое УФМС и его решение районный суд отменить не может.Я проживаю в станице Отрадная(это райцентр),а краевое управление в Краснодаре....Отец родился в Краснодарском крае в1947 г.Потом призвался на ЧФ и остался служить в Севастополе.После увольнения в запас опять вернулся на родину в 1996 году
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2008, 02:25   #10
GUNCH
Пользователь
 
Аватар для GUNCH
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Отрадная
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мать гражданка Украины,да и отец полгода назад принял гражданство Украины....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе