Старый 20.11.2019, 13:29   #1
Mitry
Пользователь
 
Аватар для Mitry
 
Регистрация: 20.11.2019
Адрес: Чехия / Hlavni Mesto Praha / Praha
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Как подать в суд на банк?

Была просрочка по кредиту в 2008, в 2009 обратился в банк с заявлением о реструктуризации и списании штрафов. Банк (Ситибанк), письменно отказал, я предложил банку обратиться в суд и сообщил, что данную задолженность не признаю.
Прошло три года, банк прислал (в 2012) письмо, в котором говорилось: « в связи с истечение срока исковой давности и признанием данной задолженности не возможной к взысканию, данная сумма считается доходом» и я должен оплатить налог на образовавшийся доход, справка НДФЛ прилагалась.
Но, периодически, раз в два года, банк берет в работу данный договор и начинает требовать погасить задолженность. Звонят, присылают письма и СМС.
На все мои обращения, о том, что не может одна и та же сумма быть «долгом» и «доходом» одновременно, они просто дают уклончивые ответы и не по существу.
Я понимаю, что право требовать у них есть, оно не пропадет в связи с истечение СИД (срок исковой давности) Такой «долг» просто не имеет судебной защиты и легко можно сослаться на 199 ст ГК РФ, о пропуске истцом СИД, в случаи их обращения с суд. Но они туда не собираются, как я понимаю.
Так вот вопрос: есть у кого-то из юристов, идея, на каком основании можно обратиться в суд и наказать материально банки или агентства, которые продолжают работу, по таки договорам. И тогда они явно прекратят это делать. Случай не единичный и это можно было бы в дальнейшем использовать «массово».
По сути нужен «рычаг», как в свое время поступили с недобросовестными страховщиками осаго, которые занижали выплаты. Сейчас все просто; страховая оценивает ущерб, если сумма явна занижена, делаешь независимую экспертизу, готовишь досудебное требование, прикладываешь независимую экспертизу, отправляешь в страховую и получаешь выплату, по независимой экспертизе, моментально, без суда. Так нужно сделать и в данном вопросе.
Сразу хочу предупредить тех, кто начнет говорить о том, что «долги нужно возвращать», да это нужно, но у многих может быть не согласие с данной задолженностью, это могут быть повышенные штрафные санкции, не оправданно высокие комиссии и вообще мошеннические действия третьих лиц на их паспортные данные и т.д. А выслушивать потом всю жизнь сотрудников отделов просрочки, человек не должен.
Долг – суд – решение суда – исполнительный лист – выплата долга (или опись имущества или вычеты из зарплаты) вот это рабочая цивилизованная схема. Если в нее не укладывается «долг» тогда и нужно защищать свои интересы.
Если кто готов взяться, могу встретиться и обсудить более подробно. Я не прошу «одолжения», полностью оплачу услуги.
Важное дополнение: заявления в ОВД, Прокуратуру, НАПКА, обращение в ЦБ, Роспотребнадзор, в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных, это все уже делал. Иногда помогаем, но всегда на какое-то время.
Так же не предлагайте поменять номер телефона, я не хочу скрываться, я хочу решить данный вопрос в юридически правовом поле.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, коллекторы, суд с банком


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе