Старый 05.07.2020, 22:21   #1
ppk16r
Пользователь
 
Аватар для ppk16r
 
Регистрация: 13.12.2019
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Про судей, судейское сообщество, судейские постановления и что с этим всем делать.

Вроде страсти с внесением поправок в Конституцию РФ отгремели. Теперь мы все защищены от притязаний внешних «друзей», и граждане защищены в социальном плане.
Поэтому можно уже вернуться и к внутренним проблемам.
Вот говорится, что граждане защищены Конституцией в социальном плане. А кто будет осуществлять защиту нарушенных прав граждан? Читаем статью 2 ГПК РФ. (Я показываю все на примере ГПК, по другим не разбирался, но думаю, что недалеко ушли)
ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан……

Ну и аналогично в ст.11 ГК РФ.
ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

В поправках в Конституцию я не заменил никаких изменений, касающихся судей, судопроизводства и т.д. Значит в порядках осуществления «правосудия» ничего не изменилось и не планировалось изменяться.
То есть, защиту нарушенных прав граждан будут осуществлять те же самые судьи и том же самом порядке, что и было.
А что было?
Мои выводы (обращу внимание ещё раз, что я не юрист, у меня техническое образование), по изучению ГПК и разных постановлений разных судов по гражданским делам такие, что примерно 80% всех решений судов по гражданским делам изначально являются незаконными.
Для начала предлагаю посмотреть скриншот движения одного дела одного из районных судов. Я посмотрел всего лишь один день, нескольких районных судов одного города и по несколько дел разных судей. И везде одно и то же. Даже самого дела смотреть не надо, чтобы определить, что решение является или будет являться незаконным.
Для начала выкладываю скриншот без своих пометок, попробуйте сами определить может ли быть решение, которое вынесет судья законным или нет.
Скриншот 1 без моих пометок.
А далее читаем, что же это такое - законное решение.
ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

В ППВС №23 от 19.12.2003г. говорится, что «Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
В Определении ВС РФ от 17 января 2017 г. по делу № 36-КГ16-26, указано:
- Под точным соблюдением норм процессуального права понимается обязанность суда и сторон строго следовать императивным положениям гражданского процессуального законодательства. (стр.5)
Во всех законах, касающихся судей и судейского сообщества говорится о том, что судья:
[I]ФЗ от 26.06.1992 N 3132-1- О статусе судей
Статья 3. Требования, предъявляемые к судье
1. Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы[/I]
.
По мне, так ГПК как раз и есть такой федеральный закон.
Но особо хочу подчеркнуть про точное соблюдение норм процессуального права.
Ещё один вопрос: Если судья нарушил прямые указания в законе, то как охарактеризовать эти действия судьи? Его действия являются проступком или преступлением?
А если судьям и вышестоящим судам на данные нарушения было прямо указано, но они их сознательно-умышленно проигнорировали, то не являются ли действия судей при этом преступлением, предусмотренным статьёй 25 УК РФ- Умышленное совершение действий по нарушению норм права, прямо прописанных в законе?
Вернёмся снова к скриншоту, теперь с моими пометками.
Скрин 2 с моими пометками.
Смотрим и видим, что определения о подготовке к делу и о назначении дела вынесены одним днём. Это говорит о том, что подготовка к делу или не проводилась совсем или проводилась не должным образом-с прямыми нарушениями судьёй предписаний, прямо указанных в законе.
Ещё и Ответчик свои возражения не предоставил, то есть сам спор-наличие сторон с противоположными мнениями, отсутствует. Нет второй стороны. Соответственно, ещё нет никакого гражданского дела, а оно уже назначено к разбирательству.
Говорит о законности такого решения изначально не приходится, тут даже и с самим делом знакомиться не нужно.
А если представить сколько таких «дел» судами «рассмотрено» в день, месяц, год, последние 10 лет, то вообще волосы встают дыбом.
Возможно, я ещё поскромничал, указав, что до 80% всех решений судов изначально являются незаконными. Может и больше.
По ТВ смотришь, сколько разных ведущих адвокатов, юристов с разными научными званиями и прочих выступают о том о сём, но про это, то, что практически на виду, никто ничего не говорит.
Могу предположить, что не хотят связываться с ВС РФ, а возможно их такая ситуация устраивает. А сами граждане и так ни в чём таком не разбираются.
И опять извечный вопрос, а что со всем этим делать? Так и разрешать преступникам осуществлять «правосудие» в нашей стране?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2020, 10:10   #2
NoLimp
Пользователь
 
Аватар для NoLimp
 
Регистрация: 24.08.2020
Адрес: Исландия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Российский суд. И флаг, и мантия, и герб.
И женщина, как правило, холёная
Решает, как получше отказать тебе,
Чтоб это было как бы позаконнее.
Что хочешь там от государства ты?
Сидел бы лучше дома и не рыпался.
Забудь о справедливости мечты,
Живешь в России, а гляди, обиделся.
Но я, в ответ на ересь и абсурд
От имени Российской Федерации
Так напишу про этот институт,
Как не писали даже в эмиграции.
У них конечно, панцирь черепах -
Оклады, пенсии и выслуга плюсуется,
Но слово пусть прочтут, и в головах
Не только благолепие рисуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе