Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2011, 21:44   #11
Андрей Пьянков
Пользователь
 
Аватар для Андрей Пьянков
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 23
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Новоильинский районный суд
г. Новокузнецка, Кемеровской области
от Бобковой Валентины Ивановны
проживающей: ул. Рокоссовского, дом 00 квартира 000.


ХОДАТАЙСТВО
о восстановлении срока на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора

Постановлениями судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела службы судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка Булгаковой Оксаной Юрьевной от « 03 » мая 2011г № 21751/11/08/42 и № 21758/11/08/42 возбуждены исполнительные производства по исполнительным листам Заводского районного суда г. Новокузнецка ВС № 032058917, о взыскании с меня Бобковой В.И в пользу Пьянкова Андрея Михайловича денежных средств в размере 600 000 рублей и 9 200 рублей соответственно. В рамках указанных исполнительных производств пристав – исполнитель вынес постановление № 21751/11/08/42 и № 21758/11/08/42 от 11.05.2011 г, в соответствии с которым с меня будет взыскан исполнительный сбор в размере 42 000 рублей и 644 рубля соответственно.
Однако я не была соответствующим образом извещена о возбуждении исполнительных производств и соответственно не могла добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительных документах в течение 5 - дней или надлежащим образом уведомить судебного пристава – исполнителя о наличии препятствий могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительных документов.
С постановлениями судебного пристава-исполнителя о взыскании с меня исполнительского сбора я не согласна и намерена обжаловать его в судебном порядке. Однако в установленный законом срок, я не смогла подать исковое заявление по следующим причинам: о том, что в отношении меня вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора я узнала только 02.09.2011 г во время посещения Межрайонного отдела службы судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка и в этот же день взяла копии постановлений.
Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом
процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный
срок может быть восстановлен.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 112, 231 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Восстановить пропущенный 10-ти дневной срок для подачи искового заявления о признании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора недействительным.




"__"____________ 2011 г. __________________
(подпись)

В Новоильинский районный суд
г. Новокузнецка, Кемеровской области
Истец: Бобкова Валентина Ивановна
проживающая: г. Новокузнецк,
ул. Рокоссовского, дом 00 квартира 000.
Ответчик: Межрайонный отдел службы судебных приставов
по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка
в лице пристава – исполнителя Булгаковой Оксаны Юрьевны

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя

Постановлениями судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела службы судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка Булгаковой Оксаной Юрьевной от « 03 » мая 2011г № 21751/11/08/42 и № 21758/11/08/42 возбуждены исполнительные производства по исполнительным листам Заводского районного суда г. Новокузнецка ВС № 032058917, о взыскании с меня Бобковой В.И в пользу Пьянкова Андрея Михайловича денежных средств в размере 600 000 рублей и 9 200 рублей соответственно. В рамках указанных исполнительных производств пристав – исполнитель вынес постановление № 21751/11/08/42 и № 21758/11/08/42 от 11.05.2011 г, в соответствии с которым с меня будет взыскан исполнительный сбор в размере 42 000 рублей и 644 рубля соответственно.
Однако я не была соответствующим образом извещена о возбуждении исполнительных производств и соответственно не могла добровольно исполнить требования, содержащиеся в исполнительных документах в течение 5 - дней или надлежащим образом уведомить судебного пристава – исполнителя о наличии препятствий могущих сделать невозможным добровольное исполнение исполнительного документа.
Я считаю, что указанное постановление судебного пристава-исполнителя является незаконным и необоснованным по следующим основаниям: судебный пристав-исполнитель не уведомил меня в установленном законом порядке о необходимости добровольного исполнения исполнительного документа в определенный срок.
Таким образом, оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя не соответствует ст. 24, 30, 112, ФЗ « Об исполнительном производстве».
Нарушение моих прав и законных интересов выражается в том, что я была лишена возможности получить длительную отсрочку через суд для добровольного исполнения исполнительного документа и в установленный законом срок обжаловать действия судебного пристава ст. 37,38, 40, 122 ФЗ « Об исполнительном производстве».
С учетом изложенного и на основании статей 30, 112.121ФЗ «Об исполнительном производстве».
ПРОШУ СУД:
Признать незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела службы судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам г. Новокузнецка Булгаковой О. Ю. №21751/11/08/42 и № 21758/11/08/42 от « 11 » мая 2011г. о взыскании с меня Бобковой В. И исполнительского сбора в размере 42 000 рублей и 644 рублей соответственно.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия искового заявления.
2 .Постановление судебного пристава - исполнителя от « 3 » мая 2011г. № 21751/11/08/42 о возбуждении исполнительного производства. (копия)
3 .Постановление судебного пристава - исполнителя от « 3 » мая 2011г. №21758/11/08/42 о возбуждении исполнительного производства. (копия)
4. Постановление судебного пристава - исполнителя от « 11 » мая 2011г. № 21751/11/08/42 о взыскании исполнительского сбора..(копия)
5. Постановление судебного пристава - исполнителя от « 11 » мая 2011г. №21758/11/08/42 о взыскании исполнительского сбора. (копия)

Должник Бобкова В.А подала иск в Новоильинский суд 02.09.2011 г т.е в тот же день когда она получила копии постановлений о возбуждении ИП от 03.05.2011 г и копии постановлений о взыскании исполнительного сбора от 11.05.2011 г. В свой адрес в установленном порядке т.е заказным письмом она в установленный срок копий постановлений не получала.Тоесть нарушен установленный законом порядок извещения Должника о начале ИП...и следовательно постановление о взыскании Испол.сбора вынесено через 5 рабочих дней с нарущением закона. Однако иск поданный Бобковой В.И был зарегистрирован лишь 05.09.2011 г зато СПИ Булгакова О.Ю 02.09.2011 г отменила свое постановление о взыскании испол.сбора от 11.09.2011 г и спустя 5 рабочих дней вынесла другое постановление о взыскании испол.сбора в рамках ИП по которым уже шло взыскание с зарплаты Должника.Слушание было назначено на 26.09.2011 г т.е на день когда истек 10 дневный срок обжалования постановления о взыскании испол.сбора от 09.09.2011 г.Затягивание было по всей видимости так расчитано чтоб соблюсти все сроки.На слушании судья отказался приобщать какие либо доказательства Бобковой В.И опираясь лишь на материалы ИП.СПИ Булгакова О.Ю в суде заявила что 02.09.2011 г при выдачи Бобковой В.И копий постановлений она сообщила Должнику что будет отменять свое постановление о взыскании испол.сбора от 11.09.2011 г и сообщила ей о 5 днях.На самом деле пристав ничего подобного не говорил.Всего скорей в материалах ИП отсутсвовало подтверждение уведомления Должника.

Новоильинский суд отказал в иске на том основании что постановление о взыскании испол.сбора от 11.09.2011 г было отменено СПИ Булгаковой О.Ю , а постановление от 09.09.2011г о взыскании испол.сбора законно т.к Должник 02.09.2011 Г сам расписался в получении постановлений о начале ИП от 03.05.2011 г и значит был извещен соответствующим образом.

Извините печатаю ночью...опять с датой напутал.Предыдущее ошибка.
Новоильинский суд отказал в иске на том основании что постановление о взыскании испол.сбора от 11.05.2011 г было отменено СПИ Булгаковой О.Ю , а постановление от 09.09.2011г о взыскании испол.сбора законно т.к Должник 02.09.2011 Г сам расписался в получении постановлений о начале ИП от 03.05.2011 г и значит был извещен соответствующим образом.

Последний раз редактировалось Legalalliance; 03.10.2011 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2011, 20:57   #12
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!
Уважаемые господа юристы, подскажите пожалуйста:
1. возможно ли восстановит проц.срок обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора на основании неполучения его копии?
2. можно ли получить положительный результат подав заявление об освобождении ( или уменьшении размера) исполнительского сбора (восстановив пропущенный срок) в суд, в случае если в срок для добровольного исполнения, в связи с отсутствием денег на счетах, было подано заявление об отсрочке (отсрочка не удовлетворена, приставы о подаче заявления об отсрочке уведомлялись). Сейчас на счета наложены аресты...? или это ничего не изменит..

Спасибо.

Последний раз редактировалось helena_log; 29.11.2011 в 21:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 16:45   #13
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helena_log Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
1. возможно ли восстановит проц.срок обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора на основании неполучения его копии?
Да. Хотя, если Вы не получали постановления, Вы не могли пропустить срок на обжалование. )
Цитата:
2. можно ли получить положительный результат подав заявление об освобождении ( или уменьшении размера) исполнительского сбора (восстановив пропущенный срок) в суд,
На усмотрение суда.
Не поняла, зачем восстанавливать срок. Срок на подачу заявления общий - 3 года.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 20:06   #14
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление о взыскании исполнительского сбора приставом вынесено 07.11.2011 - у меня разве не 10 дн. на обжалование? (или я что-то недопонимаю)- судья ведь не знает получали мы постановление или нет, поэтому я решила, что надо написать ходатайство.
в среду подала в суд заявление с ходатайством) ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 21:46   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы указываете дату и способ получения постановления.
В соответствии с ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Следовательно, судебный пристав-исполнитель должен будет доказать, что постановление вручалось Вам ранее, и срок на его обжалование Вами пропущен.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 21:52   #16
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, вам за разъяснения!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 15:23   #17
sidorov
Пользователь
 
Аватар для sidorov
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ялуторовск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry пристов и сборы

вечер добрый. был поручителем у заёмщика . заёмщик обонкротился пришлось плотить мне. прошло 7 лет деньги банку выплотил все.вопрос такой.пристав должен забрать исполнительный?.и ещё говорят какиета 7 процентов от общей суммы надо заплотить. что за 7 процентов?.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 16:08   #18
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 47 "Об исполнительном производстве". Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 17:16   #19
sidorov
Пользователь
 
Аватар для sidorov
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ялуторовск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а исполнительный сбор плотитьнадо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 18:43   #20
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sidorov Посмотреть сообщение
а исполнительный сбор плотитьнадо?
А пристав вынес об этом постановление? Если нет - не надо.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе