Ответить

 

Опции темы
Старый 20.09.2017, 00:43   #11
Alexlp
Пользователь
 
Аватар для Alexlp
 
Регистрация: 17.09.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Нотариус должна была выдать каждому из наследников свидетельства на 1/2 долю как в квартире, так и во вкладе.
А где это написано? На основании какого закона? Мог ли нотариус изменить доли по просьбе обязательного наследника? Можно ли это еще оспорить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2017, 00:55   #12
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 967
Благодарности: 47
Поблагодарили 306 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexlp Посмотреть сообщение
А где это написано? На основании какого закона?
Гражданский кодекс РФ. Часть 3.

Цитата:
Сообщение от Alexlp Посмотреть сообщение
Мог ли нотариус изменить доли по просьбе обязательного наследника?
Для изменения размера долей, по общему правилу, нотариус должен был заручиться согласием всех наследников. В виде исключения нотариус мог увеличить долю обязательного наследника в каком-либо объекте наследственного имущества, если имела место объективная невозможность выделить ему эту долю в другом объекте. В Вашем случае таких обстоятельств не усматривается.

Цитата:
Сообщение от Alexlp Посмотреть сообщение
Можно ли это еще оспорить?
К сожалению, в настоящее время истекли все мыслимые сроки исковой давности.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2017, 08:14   #13
Alexlp
Пользователь
 
Аватар для Alexlp
 
Регистрация: 17.09.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс РФ. Часть 3.
Для изменения размера долей, по общему правилу, нотариус должен был заручиться согласием всех наследников.
Насколько мне помнится, внук такого согласия не давал, да ему и не предлагали. Впрочем от его имени действовал близкий родственник по доверенности. Может быть и запамятовал...
Может ли он запросить копию такого согласия из наследственного дела?
Цитата:
К сожалению, в настоящее время истекли все мыслимые сроки исковой давности.
Цитата:
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В данном случае стороной ответчика будет нотариус? Или второй наследник?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2017, 18:50   #14
Alexlp
Пользователь
 
Аватар для Alexlp
 
Регистрация: 17.09.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В конце концов ответ найден: "... в соответствии со ст. 8 Вводного закона к части третьей ГК РФ правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. В отношении завещаний, оформленных ранее, сохраняется прежний порядок определения обязательной доли, предусмотренный ГК РСФСР 1964 г. Источник: http://stgkrf.ru/1149 "
Завещание было составлено в 1994 году, соответственно к нему были применены правила предусмотренные ГК РСФСР 1964 г. ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе