Старый 29.05.2017, 12:24   #1
Владимир0123
Пользователь
 
Аватар для Владимир0123
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жилье инвалиду 2 группы, заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.

Имеет ли право инвалид 2 группы по психике на получение дополнительного соцжилья вне очереди? Проживает в московской области. В квартире, где проживает, живут еще три человека: сестра 16 лет, мать и отец. У сестры тоже есть отклонения в психике, но на учете не стоит. Площадь квартиры, в которой проживают: 46 кв. метров. Семья не является малоимущей и метража достаточно по норме города.

Является ли наличие психиатрического диагноза, входящего в этот Перечень, основанием для предоставления отдельного жилья для инвалида в связи с тем, что в силу сложности заболевания жить этой семье тяжело всем вместе в одной квартире?

Согласно следующему:

"Во исполнение статьи 51 ЖК РФ Правительство РФ этим постановлением утвердило Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. К числу этих заболеваний относятся (п.3): хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями с указанием кода заболевания. Это основание нуждаемости в жилых помещениях дает возможность встать на учет вне зависимости от нормы общей площади, причитающейся на одного члена семьи. К заявлению о постановке на учет следует приложить медицинские документы, подтверждающие наличие этого заболевания.

Семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.

В Комментарии к Жилищному кодексу под редакцией П. В. Крашенинникова отмечено, что для признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилья не имеет значения, идет ли речь о коммунальной (густонаселенной) квартире, в которой проживает несколько семей, или об отдельной квартире, где две или более семьи проживают по одному договору. Не имеет значения также и то, что граждане (все или их часть) являются собственниками всей квартиры (жилого дома) или собственниками отдельных комнат и т.д. Не принимаются во внимание как размер занимаемого жилого помещения, так и факт наличия (или отсутствия) родственных отношений между семьями.

Важны лишь следующие обстоятельства:

а) в квартире проживает несколько семей;

б) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;

в) проживание с этими больными в одной квартире невозможно;

А также следующим:

Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма могут быть предоставлены по основаниям предусмотренным в ст. 51 ЖК РФ не только малоимущим, но и иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан.

Так согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее согласно этой же статье инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации, не предусматривает специального регулирования порядка обеспечения инвалидов жилыми помещениями по договору социального найма, равно как и их право на внеочередное предоставление жилья, те из них, которые были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, приобретают и реализуют право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях в порядке очередности. Однако этим не исключается обеспечение жильем во внеочередном порядке тех инвалидов, которые относятся к числу лиц, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в утвержденном Правительством Российской Федерации Перечне, - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства, включая их постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий."

Если жилищный департамент откажет, есть ли смысл судиться?

Заранее спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 18:02   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 1,143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир0123, инвалид совершеннолетний? Квартира в собственности или муниципальная?
Цитата:
Сообщение от Владимир0123 Посмотреть сообщение
Семья не является малоимущей
Есть официальное подтверждение?
Цитата:
Сообщение от Владимир0123 Посмотреть сообщение
метража достаточно по норме города.
Если получится доказать, что в квартире проживают 2 семьи и у инвалида есть справка о том, что его заболевание входит в Перечень по 378 ПП РФ, то площадь квартиры не имеет значения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2017, 19:50   #3
Владимир0123
Пользователь
 
Аватар для Владимир0123
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Владимир0123, инвалид совершеннолетний? Квартира в собственности или муниципальная?

Есть официальное подтверждение?

Если получится доказать, что в квартире проживают 2 семьи и у инвалида есть справка о том, что его заболевание входит в Перечень по 378 ПП РФ, то площадь квартиры не имеет значения.
Спасибо за ответ! Да, инвалид совершеннолетний, квартира в собственности. Официального подтверждения, что немалоимущая семья нет, указал навскидку, так как и мать и отец работают.

Справка о том, что заболевание входит в Перечень 378 есть.

А как можно доказать, что это разные семьи? Они все кровные родственники.

Уточню, что инвалид проживает с гражданской женой на съемной квартире, за которую платит гражданская жена. Родители инвалида никак не обеспечивают. На основании этого можно считать инвалида и его родителей разными семьями?

Также у инвалида есть доля (треть) в квартире, в которой проживают мать, отец и сестра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2017, 14:11   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 1,143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир0123 Посмотреть сообщение
На основании этого можно считать инвалида и его родителей разными семьями?
Раздельное проживание, самостоятельный источник дохода, отдельное ведение хозяйства могут служить обстоятельствами, которые суд учтёт при принятии решения. Дополнительным обстоятельством может послужить и отдельный счёт на оплату ЖКУ.
Однако, перспективы всё равно небольшие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2017, 16:26   #5
lyubov88
Пользователь
 
Аватар для lyubov88
 
Регистрация: 10.11.2017
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вот такой у нас суд

здравствуйте всем. у нас заболевание: расстройство личности в связи с эпилепсией код по МКБ-10 F 07-02, в исполкоме жил.комиссия взяла на учет , поставила в очередь , в списке очередников №50. Хотя по заболеванию положено вне очередное. Подали в суд, первую инстанцию проиграли, подали в Верховный суд Татарстана, проиграли.Суд городской вынес такое решение: Заболевание которым страдает истица не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. при которых совместное проживание невозможно в одной квартире, дающих право на внеочередное предоставление жилого помещения. Таким образом истица не обладает правом на внеочередное предоставления жил.помещения.
как вам такое заключение? Что делать? я вообще в ступоре. может кто посоветует что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2017, 17:40   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 1,143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubov88 Посмотреть сообщение
Хотя по заболеванию положено вне очередное
Имеется соответствующий документ из ЛПУ о праве на жилищные льготы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2017, 11:55   #7
lyubov88
Пользователь
 
Аватар для lyubov88
 
Регистрация: 10.11.2017
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию жилье инвалиду 2 гр.

Имеется соответствующий документ из ЛПУ о праве на жилищные льготы?
да имеется.
Для постановки на учет в исполком требуется такой документ

Последний раз редактировалось lyubov88; 11.11.2017 в 11:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2017, 15:55   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,250 раз(а) в 1,143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lyubov88, если у вас имеется справка ЛПУ о том, что заболевание входит в перечень по 378-ПП, то на основании чего суд сделал вывод о том, что
Цитата:
Сообщение от lyubov88 Посмотреть сообщение
Заболевание которым страдает истица не входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний
?
Нужно смотреть решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе