Старый 12.01.2011, 11:41   #1
Горнека
Пользователь
 
Аватар для Горнека
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно оформить исковое о наследстве

Добрый деньуважаемые юристы!

Я всегда путалась,каким образом оформлять исковое заявление,если пропущен срок вступления в наследство.И кто в данном случае ответчик?

Ситуация такая: умирает мужчина, имеющий 1/10 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, его родители тоже имеют доли в этой квартире,они хоронят сына и считают,что теперь эта квартира их,раз сын умер,а больше никого и нет.Теперь они решили продать квартиру и встал вопрос о наследовании доли умершего сына,нотариус отправила в суд для восстановления пропущенного срока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 17:59   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горнека Посмотреть сообщение
нотариус отправила в суд для восстановления пропущенного срока.
Какие уважительные причины Вы видите для восстановления этого срока?

Иное имущество кроме квартиры родители в наследство не принимали? Все зарегистрированы (включая сына) в квартире, о которой идет речь, или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2011, 18:22   #3
Андрей 3
Пользователь
 
Аватар для Андрей 3
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 136
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Горнека, если родители проживали в квартире совместно с умершим сыном и были там зарегистрированы, то в соответствии с ГК они считаются принявшими наследство и срок им восстанавливать не надо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 16:11   #4
Горнека
Пользователь
 
Аватар для Горнека
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все зарегистрированы в квартире,о которой идёт речь...
а уважительные причины?ну вот не знали они,что надо долю перефоформлять,думали,что раз они там прописаны и владеют этой квартирой по долям,то автоматически квартира доля сына переходит им....

Андрей,а какая статья в ГК?????просто нотариус упорно нас посылает в суд....не знаем,что и делать?три года прошло со дня смерти...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 19:33   #5
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,496
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Горнека, вам нужно подавать исковое об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования.
Ответчик - налоговая инспекция, по месту нахождения недвижимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 23:27   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горнека Посмотреть сообщение
Андрей,а какая статья в ГК?????просто нотариус упорно нас посылает в суд....не знаем,что и делать?три года прошло со дня смерти...
Хоть не Андрей, но отвечу: ст.1153 п.2
Обычно если наследники и наследодатель на день смерти наследодателя были зарегистрмрваны вместе, что подтверждается соответствующей выпиской, для нотариуса является достаточным доказательством того, что наследники приняли наследство фактически. Подкрепить это можно оплачеными наследниками в шестимесечный срок квитанциями за квартиру.

Цитата:
Сообщение от Горнека Посмотреть сообщение
а уважительные причины?ну вот не знали они,что надо долю перефоформлять,думали,что раз они там прописаны и владеют этой квартирой по долям,то автоматически квартира доля сына переходит им...
Очень сомневаюсь, что суд сочтет это уважительной причиной для восстановления срока. Да Вам, как уже сказали, это и не нужно.

Горнека, а Вы в каком качестве выступаете во всей этой истории?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2011, 08:40   #7
Андрей 3
Пользователь
 
Аватар для Андрей 3
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 136
Благодарности: 19
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Горнека, Да, к сожалению есть сейчас нотариусы, которые упорно посылают всех в суд, это вообщето просто свинство. Какой факт установления принятия наследства? Нотариус на то и сидит, что ему надо принести документы подтверждающие, что вы фактически пользовались наследуемым имуществом. В вашем случае это справка из паспортного стола о прописанных, где должна стоять дата прописки. Если этого не хватит нотариусу, то позвоните в областную нотариальную палату и задайте соответствующий вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе