Старый 28.10.2007, 21:23   #1
olaksy
Пользователь
 
Аватар для olaksy
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию наследство-половина дома

У моего мужа год назад умер отец, наследство-целый жилой дом, расположенный на участке размером 600кв.м.( в городе). Дом старый, по документам 13кв.м (получили дубликат отцовского свидетельства на дом), на самом деле метров 50 (зал, две спальни из зала(без дверей), кухня, санузел) и летняя кухня. Наследники-мой муж и его сестра. Сестра вселилась в дом после смерти отца, мужа моего туда не пускала, документы на дом не дала. Три месяца назад она умерла, в доме живут ее дети, мужа моего также в дом не пускают. Документов на дом у нас не было (не дают), сейчас заказали в БТИ для получения свидетельства на наследство у нотариуса. Как оформить наследство и реализовать право на него (вселиться в дом или продать 1/2 часть дома), если родственники не пускают в дом, можно ли выделить 1/2 часть при оформлении у нотариуса (физически-один въезд во двор, один вход в дом). Препятствуют принятию наследства. Детям 16 и 17 лет. У них есть попечитель. Можно ли что-нибудь сделать с долей мужа до их совершеннолетия? Другого жилья у него нет, надо или идти жить туда, или продавать-и сразу возникает вопрос-что продавать (физически)? Одну комнату и три сотки земли? Нотариус у нас ничего не говорит, когда первый раз обратились, предложила обойти всех нотариусов в городе на предмет, не оставил ли там где-нибудь отец завещание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2007, 22:37   #2
информатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для информатор
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследство открывается со смертью гражданина (с дня смерти). Срок на принятие наследства составляет 6 месяце. Как я понял, прошёл год, а Ваш муж еще наследство не принял? А сестра приняла наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2007, 23:00   #3
КАП
Пользователь
 
Аватар для КАП
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 56
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olaksy Посмотреть сообщение
Наследники-мой муж и его сестра. Сестра вселилась в дом после смерти отца
срок для принятия наследства действительно составляет 6 месяцев со дня смерти, но насколько я поняла сестра и сама наследство не оформила на себя.
В Вашем случе самый оптимальный вариант обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Только надо будет доказать что после смерти отца Ваш муж в пределах 6 месяцев забрал принадлежащие отцу вещи и фактически вступил в наследство, поскольку если он принял фактически в наследство одну подушку, считается что он принял все наследство которое ему причиталось, просто не оформил это надлежащим образом.

Либо как вариант можно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, только надо будет обосновать почему срок пропущен и указывать веские причины пропуска - болезнь и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2007, 21:24   #4
olaksy
Пользователь
 
Аватар для olaksy
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок не был пропущен, нотариус заявление принял, но на этом все пока, у нас не было документов на дом (отцовских). Сейчас делаем. Как получить наследство, если в дом не пускают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 10:57   #5
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Готовте документы - оформяйте наследство - и как законные собственники занимайте своё жилье - если сами не освобождают - в суд, и приставы выселяют
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2007, 14:26   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olaksy Посмотреть сообщение
Как оформить наследство и реализовать право на него (вселиться в дом или продать 1/2 часть дома), если родственники не пускают в дом, можно ли выделить 1/2 часть при оформлении у нотариуса (физически-один въезд во двор, один вход в дом). Препятствуют принятию наследства. Детям 16 и 17 лет. У них есть попечитель.
Соглашусь с Иваном - получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство (Ваш муж имеет право получить свидетельство конкретно на свою долю), регистрируйте право собственности, и распоряжайтесь ею по своему усмотрению. Воспрепятствоать Вам пользоваться и распоряжаться СВОЕЙ собственностью никто не вправе.
Что касается детей сестры Вашего мужа. Они являются наследниками доли сестры - и не более. Так что, если попечитель (кто, кстати?) утверждает иное - он неправ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе