Старый 05.09.2012, 18:57   #421
ljubaigumnva
Пользователь
 
Аватар для ljubaigumnva
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию улучшение жилищных условий.

Добрый вечер.Спасибо за внимание.Дополнение для юристов.Моя семья:я и дочь вставали на очередь вдвоем.Бывший муж не был очередником.У него своя 2-х комнатная квартира ЖСК,пай выплачен до брака полностью.Меня и дочь поставили на очередь,по льготной категории одиноких матерей по старому ЖК(если я правильно понимаю то по пп.5 ст.3 Закона города Москвы №22 от 15.01.2003г."жилые помещения,состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат,при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений независимо от нормы постановки на учет.
Решение суда от 17.01.2006г.(фио будут изменены)
УСТАНОВИЛ:
ИЛА обратилась в суд с заявлением на действия Управления ДЖП и ЖФ г.Москвы,просила признать решение УДЖП и ЖФ об отказе в постановке на учет с 2004года незаконнным,мотивируя исковые требования тем,что распоряжением Главы управы от 12.07.2005 семья заявительницы,состоящая из двух человек,поставлена на учет по улучшению жилищных условий с 12.07.2005года,в постановке на учет с 2004года отказано,т.к. заинтересованному лицу поступила информация не соответствуящая действительности о том,что комнаты где проживает заявитель являются смежно-изолированными.Однако на момент обращения 22.12.2004года у заявительницы имелись все законные основания для принятия заявительницы на учет по улучшению жилищных условий,в чем ей было отказано.
Заявитель в суд явилась,заявление поддержала.
Представитель УДЖП и ЖФ г.Москвы в суд явился,против удовлетворения заявления возражал.
Суд, выслушав участников процесса,исследовав письменные материалы дела,приходит к следующему выводу.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела,заявитель вместе с дочерью ИАА проживает в квартире по адресу:г.Москва...является пользователем комнат в указанной квартире,принадлежащец на праве собственности ИРА.
Согласно ответа от 15.11.2005года ..и ответа 07.11.2005года удовлетворить просьбу заявительницы о постановке на учет с 2004года не предоставляется возможным,т.к. заявление о постановке на учет,датированное 22.12.2004г.было рассмотрено 30.12.2004г. на заседании жилищной комиссии рпри главе Управы....и рекомендовано отказать,т.к. по экспликации квартира ИЛА значится смежно-изолированной.
После того как заявителем был представлен поэтажный план и экспликация из БТИ вопрос был пересмотрен и комиссией было рекомендовано принять заявителя на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2005года.
В силу ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Поскольку судом установлено,что заявительница обращалась с заявлением в УДЖП и ЖФ г Москвы 22.12.2004года,ее заявление было рассмотрено 30.12.2004года,на указанный момент имелись все основания для постановки заявительницы на учет по улучшению жилищных условий,однако в связи с имеющимися неправильными данными из БТИ заявительнице в постановке на учет по улучшению жилищных условий было отказано,суд приходит к выводу о том,что права заявительницы были нарушены действиями УДЖП и ЖФ г.Москвы, т.к.жилые помещения предоставляются гражданам,состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях,в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Таким образом от времени постановки на учет по улучшению жилищных условий зависит очередность и время получения заявительницей жилья.
Учитывая,что на момент обращения заявительницы 22.12.2004г. и на момент отказа 30.12.2004г. заявительнице в постановке ее на учет имелись основания для принятия заявительницы на учет по улучшению жилищных условий,однако,ей в удовлетворении указанной просьбы было отказано не по вине заявительницы,суд приходит к выводу о том,что жалоба подлежит удовлетворению.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,суд,
решил:
Признать незаконное решениеУДЖП и ЖФ г.Москвы от 07.11.2005 и от 05.11.2005г.об отказе ИЛА в постановке на учет с 2004г.
Обязать УДЖП и ЖФ г.Москвы поставить ИЛА с несовершеннолетней дочерью ИАА 1990г.р. на учет по улучшению жилищных условий с 2004года.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.
Решение суда вступило в законную силу.
Как вы считаете мои права и дочери нарушены?В новом ЖК "заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи слбственника жилого помещения,не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями,независимо от учетной нормы площади жилого помещения" По нашей ситуации все так и есть,и почему считают по возмездной программе по соц.ипотеке квартиру бывшего мужа?Ответьте пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 09:36   #422
ljubaigumnva
Пользователь
 
Аватар для ljubaigumnva
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение квартиры

Юристы добрый день!!!Подскажите пожалуйста еще на один вопрос: В случае если приобретаемое жилое помещение находится за пределами административных границ города Москвы, к стоимости жилого помещения применяется коэффициент Ктерр=0,5. Люберецкие поля и Некрасовка находится за пределами административных границ города Москвы?и применяется коэффициент К терр=0,5?Спасибо заранее.И будьте добры ответьте на предыдущий вопрос.Решение суда я написала.Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 07.09.2012 в 14:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2012, 16:26   #423
Arina1986
Пользователь
 
Аватар для Arina1986
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы. помогите
Ситуация следующая. я прописана в приватизированной квартире родителей (в ней прописано 6 человек, общая площадь 45 кв.м), у брата, который прописан в этой же квартире есть жена, она прописана у своих родителей (в их квартире 7 человек прописаны, площадь 66 кв.м) По площади у нас не набирается 10 кв.м 45+66/13=8,5 кв.м
У меня есть муж (с которым мы планируем после признания семьи нуждающейся подавать документы на молодую семью. Он НИГДЕ не прописан на данный момент, был прописан у дяди (собственника квартиры) до 2011 года, потом квартира была продана.
Вопрос: могут ли нам отказать в признании нуждающихся, т.к. квартира где был прописан муж продана, и это считается ухудшение жилищных условий (т.к. не прошло 5 лет с момента ухужшения)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 00:32   #424
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ljubaigumnva Посмотреть сообщение
Как вы считаете мои права и дочери нарушены?
Нарушены права будут только после того как ДЖП издаст распоряжение о предоставлении квартиры только вашей дочери.

Цитата:
Сообщение от ljubaigumnva Посмотреть сообщение
По нашей ситуации все так и есть,и почему считают по возмездной программе по соц.ипотеке квартиру бывшего мужа?
Я в решении так и не увидел, почему бывшего мужа не включили в учётное дело.

Цитата:
Сообщение от ljubaigumnva Посмотреть сообщение
В случае если приобретаемое жилое помещение находится за пределами административных границ города Москвы, к стоимости жилого помещения применяется коэффициент Ктерр=0,5. Люберецкие поля и Некрасовка находится за пределами административных границ города Москвы?и применяется коэффициент К терр=0,5?
На этот вопрос скорее смогут ответить действующие сотрудники ДЖП, которые каждый день работают с распорядительными актами предусматривающими данный коэффициент.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 00:34   #425
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arina1986 Посмотреть сообщение
Вопрос: могут ли нам отказать в признании нуждающихся, т.к. квартира где был прописан муж продана, и это считается ухудшение жилищных условий (т.к. не прошло 5 лет с момента ухужшения)?
Смотря когда муж был зарегистрирован в квартиру к дяде и от куда?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 08:26   #426
ljubaigumnva
Пользователь
 
Аватар для ljubaigumnva
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!!!Спасибо за ответы.
Я в решении так и не увидел, почему бывшего мужа не включили в учётное дело.
На очередь подавали документы от меня и дочери (была несовершеннолетняя), у бывшего мужа уже была квартира в собственности(в которую мы были вселены: я как жена, и моя малолетняя дочь-не дочь бывшего мужа). И суд вынес решение о постановке меня и дочери,а с мужем были в разводе.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 09:27   #427
Arina1986
Пользователь
 
Аватар для Arina1986
 
Регистрация: 11.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Смотря когда муж был зарегистрирован в квартиру к дяде и от куда?
муж был прописан в 2007 году, выписан в ноябре 2010
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2012, 15:00   #428
Ринат82
Пользователь
 
Аватар для Ринат82
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Мы стоим на жилищном учете 4 человека. Живем в двух комнатах коммуналки 3 человека. Один в интернате. Значит, если без освобождения занимаемых комнат, нам положено двухкомнатная квартира. Но в ДЖП сказали, что только однокомнатную дают, так как один из очередников живет в интернате (он выписан из коммуналки, в интернате прописан). В учетном деле он есть. Правомерно действие ДЖП по непредоставлению помещения этому очереднику? Он инвалид 2 гр., имеет право на площадь в этой квартире, откуда выписали его, есть Распоряжение. Хотим купить квартиру по социальной ипотеке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 02:12   #429
xPomaHx
Пользователь
 
Аватар для xPomaHx
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если в паспорте нету прописки, реально ли приехать в любой город, получить регистрацию в ночлежке, пойти в комитет по соц защите, получить признание в малоимущинстве и встать в этом городе в очередь на жилье? Интересует так как живу в Питере и хочу в очередь на жилье в любом ближайшем городе за границей СПб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2012, 13:52   #430
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arina1986 Посмотреть сообщение
муж был прописан в 2007 году, выписан в ноябре 2010
От куда муж приехал к дяде? Что за жильё он занимал до переезда?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе