Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2013, 14:49   #1
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СНять Иг с регистрационного учета

Добрый день!
Подскажите в феврале 2013 заргистрировала в своей квартире ИГ с ВНЖ договор безвозмездного пользования, там был пункт что могу в одностороннем порядке расторгнуть.
Вопрос как теперь его снять с рег. учета квартира моя на праве собственности.
В ФМС сказали что только когда он выедет из РФ.

Что теперь только через суд.
Он не проживает, появляется в квартире???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2013, 16:04   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Le2al, регистрационный учёт бывает только у граждан РФ. А у иностранных граждан есть миграционный учёт, регистрационный учёт на них не распространяется. Но на практике в УФМС инспекторы часто незаконно оформляют ИГ регистрационный учёт, что является грубым нарушением с их стороны.

По закону должно было быть так: ИГ заключает с Вами договор, который даёт ему право пользования жилым помещением, потом ИГ самостоятельно обращается в УФМС и инспектор регистрирует его по месту жительства (в порядке ФЗ "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ"). Основанием для снятия его с этой регистрации является прекращение права пользования жилым помещением (например, окончание срока действия договора или его расторжение). В Вашем случае можно досрочно расторгнуть договор на условиях, описанных в договоре, а потом поставить УФМС в известность о том, что договор расторгнут. Тогда инспектор будет обязан снять ИГ с регистрации по месту жительства.

А если незаконно оформлен регистрационный учёт вместо миграционного учёта, тогда вообще лучше обращаться в прокуратуру, чтобы наказали инспектора и признали оформленную регистрацию недействительной ввиду её оформления в нарушение закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 20:28   #3
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
Доброго времени суток!
Да я сходила в ФМС и отнесла заявление зам нач. сказал сначала что теперь только через суд.
Но я сказала что в договоре прописано что в одностороннем порядке я могу расторгнуть. И все досвидос.
Ответил, что посоветуется с юристами. А еще сказал, что когда ИГ выедет, то им пришлют уведомление, хотя что если он будет туда сюда ездить, ему в ФМС в ВНЖ поставили на пять лет временную регистрацию по моему адресу.
Я собственник квартиры, неужели у нас тут такой закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2013, 20:30   #4
Le2al
Пользователь
 
Аватар для Le2al
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 133
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да... надо было на полгода регить, как говорится сделай доброе дело человеку, и оно не останется безнаказанным...

В законе прописано:
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства

2) прекращения у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства включает в себя внесение соответствующих сведений в вид на жительство или в разрешение на временное проживание данного иностранного гражданина, а также в учетные документы органа миграционного учета и в государственную информационную систему миграционного учета.


Вот и где ФМС будет его искать, чтоб вписать ему что он снят с учета???

Последний раз редактировалось Le2al; 14.07.2013 в 20:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2013, 17:50   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Le2al, искать его совершенно не обязательно. Но расторгнуть договор надо как положено. Обычно в договоре пишут, что надо за сколько-то дней уведомить ИГ о расторжении договора по определённому адресу (указанному в договоре) или иным способом. Вам надо выполнить расторжение договора именно так, как это указано в самом Вашем договоре. А если не указано в договоре, то в соответствии с ГК РФ. А потом предоставить эту информацию в УФМС и сослаться на ту статью ФЗ "О миграционном учёте", на которую Вы только что сослались. А если Вам откажут снять его с регистрации, тогда будете подавать жалобы в вышестоящий орган ФМС, прокуратуру и при необходимости обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе